Записки маковода: с Windows Phone наперевес

Автор: Сергій Макаренко, 14 августа 2013, 00:03

Записки маковода: с Windows Phone наперевес

На протяжении последних двух недель я пользовался Nokia Lumia 920 с Windows Phone 8 на борту и у меня накопилось достаточно материала для того, чтобы поделиться с вами своими впечатлениями. Итак, забегая вперед, скажу, что система Windows Phone 8 мне понравилась. Она по UX очень похожа на iOS, поэтому кредит доверия у меня был достаточно большой и мне действительно было интересно покопаться в потрохах новой для меня операционной системы. Но, как известно, в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя и ниже рассказ о том, с чем мне пришлось столкнуться во время использования Nokia Lumia 920 под управлением Windows Phone 8.

Что мне не понравилось

Впечатления от телефона

Моё знакомство с телефонами компании Nokia закончилось в 2009 году, когда я купил iPhone 3GS, поэтому когда мне предложили поработать с Nokia Lumia 920, я отнёсся к этой идее с энтузиазмом. Мне было интересно, как эволюционировали телефоны этой компании. Первое, на что я обратил внимание, так это на то, что аппарат очень скользкий. Первые несколько дней использования телефона мне постоянно казалось, что он может случайно выскользнуть из рук. Позже, примерно через неделю, это ощущение ушло и работать с Lumia 920 стало комфортно.

После нескольких дней использования обратил внимание на то, что конкретно в моем аппарате какая-то проблема с GPS. Lumia как-то долго и не точно (погрешность достигала иногда полутора километров) определяла моё текущее положение. В машине это сильно раздражает. То время, которое требовалось Nokia для того, чтобы определить где именно я нахожусь было достаточным с iPhone для того, чтобы рассчитать маршрут до конечной точки моего следования. Причём, проблемы наблюдались не в какой-то одной программе, а во всех, у которых был доступ к геолокации.

После проблем с GPS меня ещё неприятно удивила чрезмерная чувствительность тачскрина. В настройках есть две позиции: обычная и повышенная чувствительность. Последний вариант предназначен для работы с Lumia в перчатках. Но и после переключения в обычный режим реагирования тачскрин срабатывал даже когда телефон находился в кармане с незаблокированным экраном. Одним словом, количество ложных срабатываний при работе на обычном режиме просто переходило все разумные пределы.

Учитывая то, что Яндекс.Карты (об этом ниже) на Windows Phone талантами не блещут, я пользовался во время теста HERE Maps от Nokia. Огромным недостатком их является то, что в плане сообщений о загруженности дорог и составлении маршрутов общественного транспорта эти карты сильно отстают от тех же Яндекс.Карт и Яндекс.Пробок для iOS или Android.

Настройка и синхронизация

Первым делом я занялся переносом контактов и записей календаря в новый аппарат, поскольку без них использование телефона в нормальном режиме весьма затруднительно. Microsoft для этого даёт ряд рекомендаций. Все они сводятся к тому, чтобы каким-то образом извлечь из iPhone имеющиеся контакты и поместить их в Outlook для дальнейшей передачи в онлайн хранилище Microsoft Live. Причём, мне очень понравился комментарий о способе переноса контактов при помощи специальной программы, которую нужно было установить на iPhone из App Store: «в App Store есть несколько таких приложений». Без ссылок и каких-то упоминаний о названиях нужных программ. Хотя я особо не удивился. Это в духе Microsoft. Нужно максимально усложнить любую операцию для пользователя и сделать её как можно более непрозрачной. О том, что потенциальные клиенты могут хранить свои записи в программах, отличных от Outlook в Редмонде не догадываются.

Бросив попытки поиска в App Store необходимых приложений я решил не мучить iPhone и перенести контакты в Nokia Lumia 920 напрямую и записной книги OS X. Не долго думая, я установил Windows Phone connector и стал жадно изучать содержание статьи на сайте поддержки …в которой не было ни слова о переносе контактов и записей календаря. Синхронизировались музыка, подкасты, рингтоны, фильмы, фотографии, а контакты с записями календаря — нет. И я бы этому не сильно удивился, если бы при первом запуске Windows Phone connector не попросил разрешения получить доступ к этим самым моим контактам в адресной книге OS X. Зачем программе был этот доступ для меня осталось загадкой.

Записки маковода: с Windows Phone наперевес-2Вот так выглядит страничка outlook.com если ее посетить из встроенного браузера в Windows Phone 8. Ну или я не разобрался. ©

Постигнув глубину всей идеи о работе с контактами в Windows Phone я понял, что мне ничего не светит. В том плане, что синхронизировать записную книгу вообще каким либо образом между OS X или iCloud нельзя в принципе. Пару слов для тех, кто не в теме, о том как работает сервис «Люди», который Microsoft предлагает в качестве альтернативы записной книге в Windows 8 и Windows Phone. Это хранилище, наподобие iCloud, в котором находятся ваши контакты. Причём, к нему можно ещё привязать учётные записи Google, Twitter, Facebook, Skype, Linkdin и Flickr. Данные из всех этих источников можно связывать между собой и привязывать к контактам в outlook.com. Идея богатая, но на практике все не так хорошо. Например, вы не можете редактировать данные в контактах Google (или Twitter, Facebook и так далее). Если вы объединяете контакты в один, то фотография берётся не понятно из какого профиля. На сайте поддержки Nokia я нашёл вот такой костыль способ синхронизации контактов с OS X. Но в этом случае о синхронизации контактов с iCloud вы можете забыть. Одним словом Microsoft рассчитывает на то, что вы вместе с Windows Phone купите Office с Outlook и будете жить счастливо. Фигурально выражаясь, если вы решились на покупку Windows Phone, а в остальном используете решение от Apple и у вас нет Outlook то как-то удобоваримо «подружить» ваше устройство с инфраструктурой от Apple вы не сможете никак — такое решение похоже на отрубленную руку, которая живёт сама по себе не зависимо от тела.

Одним словом, смирившись с суровой реальностью я решил поступить просто — импортировать записи адресной книги в outlook.com. Для этого воспользовался функцией экспорта контактов из адресной книги в vCard. Представляете моё удивление, когда я обнаружил, что outlook.com не знает что это такое. Да, там была возможность импорта исключительно из CSV файла. Причём, отсутствие поддержки vcf для меня так и осталось загадкой, потому что Outlook для Windows и OS X работаю с таким типом данных. Закончилось всё тем, что я импортировал свои контакты сначала в адресную книгу Google, а потом из неё, в формате CSV, перенёс в outlook.com.

Что интересно, так это то, что с импортом календарей у меня не возникло никаких проблем. Я просто сделал экспорт данных из Календаря в OS X в формате ics и outlook.com съел мой архив без проблем. Опять же таки, никакой синхронизации между Windows Phone, OS X или iCloud. Все только в одну сторону.

Записки маковода: с Windows Phone наперевес-3
Время от времени при воспроизведении файлов, которые мне все таки удалось записать я видел такую ошибку.
При этом файл после закрытия окна воспроизводился нормально. Музыку в телефон загружал в форматах mp3 и AAC (m4a).

С синхронизацией музыки все тоже не так гладко. Во-первых, не может быть и речи о синхронизации количества проигрываний с вашей фонотекой в iTunes. Windows Phone connector это не умеет делать. Во-вторых, приложение как-то странно синхронизирует музыку. Например, мне не удалось синхронизировать некоторые альбомы «Queen» и концерты Антонио Вивальди. Два альбома «Daft Punk» синхронизировались только после того, как я изменил имя исполнителя. Одним словом, причины, по котором не удаётся синхронизировать некоторую музыку (которая, к слову, вся была из одного источника — переконвертирована с CD в iTunes) для меня остаются загадкой, а кроме Windows Phone connector других способов перенести музыку из iTunes в телефон нет.

Кстати, за время использования телефона я ни разу не смог синхронизировать отснятые фотографии с iPhoto. Встроенная утилита захвата изображения тоже ничем не помогла. В обеих программах была надпись о том, что приложения открывают медиатеку на аппарате и на этом все заканчивалось так и не начавшись.

Windows Phone

Самые большие неудобства во время теста Nokia Lumia 920 на протяжении двух недель использования я получил из-за того, что аппарат крайне тихо передавал звук на Bluetooth гарнитуру. Я использую Plantronics Voyager Pro и с iPhone эта гарнитура работает прекрасно. В настройках самого аппарата я не нашёл регулировки громкости при передаче звука на гарнитуру и мне пришлось довольствоваться тем, что есть. Однако разговор по гарнитуре требовал полной звукоизоляции для того, чтобы я мог комфортно слышать собеседника. Кроме этого при вызове последнего набранного номера с гарнитуры, если телефон подключён через линейный выход к аудио системе машины, звук переключается не на гарнитуру, а на аудио систему автомобиля. Не совсем понимаю, почему так. Логично было отправить звук на устройство, с которого инициировался вызов. iPhone именно так и работает.

Далее, тоновые сигналы во время набора номера. Я понимаю, что это, по сути, редко используемая функциональность у большинства пользователей, но мне, в силу специфики моей работы, приходится часто звонить клиентам и, естественно, их нет в записной книге моего телефона. И если на iPhone можно было избежать этого используя мобильный клиент для CRM Daylite, то на Windows Phone без этого никак, потому что в Marketcircle о существовании этой операционной системы не догадываются. Так вот, по непонятной мне причине, тоновые сигналы при нажатии кнопок звучали так громко (даже на минимальном уровне громкости звонка и звуков системы), что даже на шумной улице на меня оглядывались прохожие. И я уже не говорю про то, как это выглядело в помещениях.

С доставкой нотификаций из разных приложений была прямо скажем беда. По непонятным мне причинам я время от времени не получал нотификаций из VK, Twitter, Facebook, Jabber. Причём, в эти моменты не было проблем с подключением к интернету: всегда было доступно соединение с сетью сотового оператора или подключение к Wi-Fi сети.

Кстати, удивило отсутствие в Windows Phone встроенной поддержки VPN. В Редмонде им не пользуются?

Программы

В целом ситуацию можно охарактеризовать так: Windows Phone по количеству и функциональности приложений находится где-то в таком же состоянии, как и iOS года четыре назад. Приложения вроде бы как и есть (хотя далеко не все, но прожиточный минимум присутствует), но об изобилии функций можно забыть. Я за время использования телефона установил несколько приложений, которыми до этого пользовался на iOS и все мне показались какими-то очень урезанными версиями тех программ, с которыми я работал до этого. Это всё относится к Foursquare, Facebook, Twitter, VK, Кинопоиск, Яндекс.Карты, Evernote…

Записки маковода: с Windows Phone наперевес-4
Вот от этой ошибки в Foursquare я так и не смог избавиться.

Например, в VK нет привычных настроек для выключения нотификаций, нельзя добавлять в пост людей, публиковать более, чем десять фотографий за один раз, отвечать в комментариях к посту какому-то конкретному человеку. В Яндекс.Картах нет поддержки оффлайн карт, весьма аскетичное меню для добавления ДТП и происшествий. Про твиттер клиенты я вообще молчу. Всё, что я видел убого более чем полностью. Вообще после приложений для iOS тут смотреть особо не на что. Нет многих отличных программ, которыми я пользуюсь на iPhone. Это, прежде всего, OmniFocus, YNAB, RunKeeper…

Что мне понравилось

Впечатления от телефона

Выше я рассказал о неприятных моментах, а сейчас остановлюсь на том, что мне понравилось. Дизайн Nokia Lumia 920 получился удачным. В сочетании с цветовым оформлением системы Windows Phone на выходе получился необычный эффект. Стекло аппарата, фон рабочего стола и меню аппарата чёрного цвета. Благодаря этому в поле зрения попадала только лишь тонкая белая окантовка корпуса. Из-за  этого при работе сам смартфон привлекал к себе минимальное внимание. Я очень ценю свойство техники быть незаметной во время использования, чтобы можно было, не отвлекаясь на само устройство, взаимодействовать с аппаратом.

Нужно отметить, что в аппарате отличная камера. Я не фотограф и не большой специалист в фотографии, но мне очень понравилось качество снимков и простота использования. Нужно отметить ещё и то, что встроенная камера умеет снимать отличные панорамы. Больше мне добавить нечего. Обзор возможности камеры в Nokia Lumia 920 можно почитать здесь.

Бедную функциональность Яндекс.Карт на Windows Phone я успешно заменил картами HERE Maps. Вообще, этот программный продукт меня приятно удивил (за исключением момента с пробками и общественным транспортом, о котором я написал выше). Карты для нашего региона подробнейшие. Навигация для автомобильных и пеших маршрутов просто отличная. Детализация сумасшедшая: на картах присутствуют даже проезды по дворам. В Яндекс.Картах такую подробность можно увидеть только включив слой «Народная карта». Я конечно, отдаю себе отчёт в том, что такое качество HERE Maps может быть только в городах-миллионниках Украины, но для навигации по Киеву этого вполне достаточно.

Windows Phone

Как я уже говорил в начале статьи, операционная система мне понравилась. В ней очень много похожего на iOS. Бесспорно, эти две ОС не похожи внешне, но многое в них реализовано очень схоже. Примером этого может служить реакция интерфейса на действия пользователя. Плавные переходы между приложениями, отсутствие каких бы то ни было притормаживаний при отработке анимации — все это оставляет очень благоприятное впечатление. Кроме того, работа с текстом, установка курсора на части слова или предложения очень похожа на таковую в iOS.

После того, как я перенёс на аппарат контакты и календарь настал черёд настроить почту. Скажу, что это было самое легкое из того, что я делал на этой операционной системе. Для того, чтобы настроить мою почту на me.com нужно было ввести только логин и пароль. Почтовый клиент подхватил настройки IMAP и SMTP автоматически, в отличии от Android. Работа самого почтового клиента также можно назвать отличной. Она ничем по скорости и стабильности не отличалась от таковой в iOS. Опять же таки, в отличии от Android, в котором встроенный почтовый клиент работает с почтой на me.com примерно также, как встроенный почтовый клиент в iOS работает с Gmail.

Записки маковода: с Windows Phone наперевес-5
Система голосового управления, когда не понимала что именно я хочу сделать показывала мне вот такое окно. В Редмонде наверное не все проверяют перед релизом.

Следующая функция, которая, на мой взгляд, реализована лучше, чем в iOS, является система голосового управления. Этой функциональностью я пользуюсь довольно часто, так как провожу много времени за рулём. И есть ещё небольшой нюанс: дело в том, что все записи в адресной книге у меня на украинском языке, интерфейс я использую тоже украиноязычный. А вот система голосового набора работает только на русском. И, например, в iOS она не понимает украинских букв. Поэтому не всегда с первой попытки получается набрать номер из адресной книги по которому необходимо позвонить. Система голосового набора в Windows Phone лишена этого недостатка. Она отлично понимает украинские буквы и можно команды отдавать на русском, а имя и фамилию контакта диктовать на украинском. В моих глазах это большое достоинство.

Далее, мне очень понравилась работа с сетью интернет, в том числе и с супер медленным EDGE-интернетом от «Киевстар». Например, в некоторых случаях приложения на iPhone очень долго выгружают какой-то контент в социальные сети. В то же время Windows Phone за все время теста только один раз отказался публиковать фотографии в ВКонтакте под тем предлогом, что соединение с интернет медленное. Причём, не последнюю роль в этом играет плавность самой системы. Она очень хорошо скрывает недостаточную скорость интернет соединения.

Ещё к одной положительной особенностью Windows Phone является очень простая и функциональная «звонилка». Во-первых, во время вызова доступны все функции управления вызовом: удержание, отключение микрофона, добавление ещё одного вызова, включение цифровой клавиатуры, доступ к адресной книге телефона. Поскольку я много разговариваю по телефону, для меня критически важно иметь доступ к этим функциям во время разговора. Ко всему прочему меня приятно удивила функция управления АОН. Она имеет три позиции: показывать свой номер всем, никому, показывать только контактам записной книги. Поскольку я очень часто пользуюсь ей для меня подобная функциональность оказалась приятным сюрпризом.

Кроме всего выше перечисленного неожиданно оказалась полезной программа HERE City Lens. Это сервис дополненной реальности о местах, которые находятся поблизости. Судя по всему данные о заведениях, магазинах, ресторанах и кинотеатрах подтягиваются из Microsoft Bing. Но работает система прекрасно. Несколько раз пользовался для поиска кафе в месте, где я находился и всегда приложение предлагало массу вариантов.

Ещё хотелось бы сказать пару лестных слов о механизме поиска, который реализован в Windows Phone. Пример работы приведён на видео выше. Скажу, что так можно искать не только приложения, но и, например, контакты. Это очень удобно и наглядно.

Вместо заключения

  1. Если вы «плотно» используете iCloud и прочие сервисы Apple о покупке Windows Phone можно забыть. Удобоваримо «склеить» это устройство с инфраструктурой Apple попросту нельзя.
  2. Если вы пользуетесь сервисами Google и техникой Apple то это, пожалуй, чуть ли не единственный способ синхронизировать ваши календари и контакты с Windows Phone (при условии, что вы подключаете учетную запись Google через Windows Phone, а не через outlook.com). И если для вас не принципиальна покупка Android-смартфона, то Windows Phone будет хорошим приобретением.
  3. Если вы пользуетесь техникой Apple и офисным пакетом Microsoft Office for Mac с Outlook то смело можно покупать Windows Phone. Синхронизация контактов и календарей будет работать на базе outlook.com и у вас с ней не будет никаких проблем. Если вы используете Exchange то синхронизация будет работать вообще безукоризненно. Тем более, что поддержка Exchange давно реализована в OS X на базе системы.
  4. Если вы пользуетесь Windows, никогда не пользовались продукцией Apple и Android для вас сложен посмотрите на Windows Phone — в этом случае вы, я думаю, останетесь довольны покупкой.
  5. Nokia Lumia 920 с учётом мелких недоработок, в основном, программного характера, не стоит своих денег. Купив аппарат за ~$500 рассчитываешь на то, что он будет просто работать. Если для вас не имеет принципиальной важности качество камеры, то более дешёвые аппараты на Windows Phone станут выгодным вложением средств.

Вообще, положа руку на сердце, скажу, что Microsoft создала отличную мобильную операционную систему. И сама же, по сути, её похоронила окружив сервисами и программами с корявой реализацией. Чего только стоит outlook.com и Windows Phone connector. Для меня до сих пор остаётся загадкой, почему Microsoft Surface не работают под управлением Windows Phone. С этой системой планшеты были бы намного привлекательней в глазах потребителей.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться