В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine

Автор: Александр Чуб, 20 декабря 2013, 11:46
В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine

Первый прототип Valve Steam Machine вышел тиражом всего 300 экземпляров, один из них попал в руки умельцев из iFixit. Valve делала акцент на то, что конфигурацию Steam Machine должно быть легко заменить под себя без особых сложностей и сторонней помощи. В iFixit решили разобраться, насколько это соответствует действительности.

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-2

Для начала был разобран геймпад, никаких сложностей с этим не возникло, для вскрытия понадобилась только отвертка нужного размера.

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-3

Сзади можно лицезреть набор интерфейсов: тут нашлись: 4хUSB 3.0, 2xUSB 2.0, eSATA, LAN, PS/2, набор видео- и аудиоразъемов и гнезда для антенн. Используется материнская плата типоразмера Mini-ITX и дискретная графическая карта, соответственно, набор разъемов актуален только для данного прототипа.

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-4

Далее - корпус, для его вскрытия необходимо открутить всего один винт. Под крышкой - защитная решетка, прикрывающая видеокарту.

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-5

И гибридный SSHD-накопитель емкостью 1 ТБ формата 2.5 дюйма в специальном "кармане". В данном случае - Seagate ST1000LM014.

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-6

Извлечение видеокарты ZOTAC GeForce GTX 780 3 GB GDDR5:

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-7

Под всем этим - внутренний кожух, состоящий из двух частей и отделяющий уже извлеченные части от материнской платы и блока питания:

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-8

Вот и добрались до материнской платы, на ней установлены две планки оперативной памяти Ballistix Sport 8 GB DDR3 (PC3 12800) RAM.

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-9

Под кулером - сердце системы, четырехъядерный процессор Intel Core i5-4570, тактовая частота - 3.2 ГГц (повышается до 3.6 ГГц).

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-10

Демонтаж кнопки питания

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-11

Блок питания на 450 Вт.

В iFixit разобрали прототип Valve Steam Machine-12

iFixit поставили Steam Machine высокую оценку, 9 баллов из 10, из нюансов отметили, что замена ОЗУ могла быть попроще и при сборке обратно укладка кабелей может вызвать трудности.

Источник: iFixit

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться