7 подарков на День Св. Валентина

Автор: Павел Урусов, 12 февраля 2014, 12:21
7 подарков на День Св. Валентина

Редакция gg с большим подозрением относится к Дню Св. Валентина, считая его чуждым нашей культуре праздником, навязанным постсоветскому пространству ушлыми менеджерами, которым очень нужен ещё один повод временно повысить продажи своих товаров. Особенно чётко я убедился в этом в США — стране, которая живёт от распродажи до распродажи (в магазинах тему Св. Валентина начинают педалировать буквально на второй день после Нового года). Но раз уж этот феномен успел прочно войти в нашу жизнь, я решил составить список подарков, которые гик может подарить любимой женщине.

Сразу хочу сказать, что мне не хотелось бы лишний раз вспоминать о таких банальных вещах, как смартфоны или планшеты. Вместо этого поговорим о не менее полезных изделиях, которые пригодятся в жизни каждый день.

Электромассажёр

7 подарков на День Св. Валентина-2

Расслабляющий массаж после тяжёлого рабочего дня — это прекрасно. Проблема заключается в том, что далеко не всякий муж или бойфренд умеет его делать, а к массажисту на сеанс надо записываться заранее и ещё куда-то ехать. Проблему частично может решить электромассажёр для тела. Рекомендую выбирать модели, которые помимо собственно массажа имеют ещё функцию инфракрасного нагрева — это помогает хорошенько прогреть мышцы. Разумеется, не стоит обращать внимания на всяческие псевдобренды, лучше купить продукцию солидной компании типа Beurer (к сожалению, считающиеся одними из лучших в мире массажёры Panasonic и Hitachi в Украине почему-то недоступны). Типичный массажёр хорошего качества обойдётся в 800-1500 гривен — куда дешевле практически любого смартфона или планшета.

Ортопедический спальный матрас

7 подарков на День Св. Валентина-3

Ничто так не улучшает самочувствие и настроение, как крепкий здоровый сон. И ничто так не препятствует крепкому здоровому сну, как плохой матрас. Так что если вы до сих пор спите на диване или на старом бабушкином матрасе, сделайте одолжение себе и своей партнёрше — купите хороший ортопедический матрас высокой жёсткости. Преимущество этой покупки заключается ещё и в том, что её можно будет сразу же отпраздновать... если вы понимаете, о чём я. Даже очень хороший ортопедический матрас можно купить по цене топового смартфона, а прослужит он намного дольше и принесёт всем причастным куда больше пользы и радости. (Если у вас пока нет кровати, не забудьте купить основу для матраса с ножками — это совсем недорого).

Кофеварка эспрессо

7 подарков на День Св. Валентина-4

Как известно, каждый мужчина считает, что он умеет хорошо делать три вещи: водить машину, заниматься сексом и готовить кофе. Как минимум две вещи из этого списка несправедливы — первая (судя по статистике аварийности) и последняя (судя по той бурде, которой меня регулярно угощают знакомые, в том числе считающие себя чуть ли не гуру приготовления кофе). Даже если человек действительно является специалистом по кофе, большинство методов его приготовления требуют определённого количества времени и усилий. С кофеваркой эспрессо процесс заметно упрощается: достаточно налить воды в ёмкость кофеварки, насыпать в рожок кофе, утрамбовать его и включить кофеварку. Остальное она сделает сама (главное — вовремя её выключить).

Кофеварка эспрессо хороша ещё и тем, что большинство кофейных напитков (американо, капуччино, латте) делаются именно на основе эспрессо. Подавляющее большинство кофеварок изначально оснащаются устройством для парового взбивания молока (так называемым капуччинатором). Так что если вы иногда балуете любимую женщину кофе в постель, эспрессо-кофеварка сможет не только упростить это занятие, но и придать ему некоторое разнообразие.

По личному опыту могу сказать, что даже младшие модели бытовых «эспрессниц» Philips-Saeco готовят отличный эспрессо и капуччино. Если вы решили сделать такой подарок, стоит рассчитывать на то, что он облегчит ваш карман на 1200-1800 гривен.

Кофемолка с жерновами

7 подарков на День Св. Валентина-5

Раз уж мы заговорили о кофе, не могу не обратить внимание на тот факт, что истинные ценители этого прекрасного напитка предпочитают покупать кофе в зёрнах и молоть его самостоятельно, поскольку зерновой кофе при хранении на складе или в магазине лучше сохраняет свои вкусоароматические качества. (А самые истинные ценители — покупают зелёные зёрна и сами их обжаривают, но это требует дорогостоящего оборудования и в целом уже выходит за рамки добра и зла.) Однако обычная кофемолка ножевого типа не столько мелет кофейные зёрна, сколько разбивает их на куски разного размера и формы, что, во-первых, не способствует хорошей экстракции при приготовлении, а во-вторых — при использовании кофеварки эспрессо способно привести к неприятностям типа забитого фильтра и вырвавшейся из-под рожка струи горячей воды под давлением 15 атмосфер. Оптимальным вариантом является кофемолка с керамическими жерновами. Относительно недорогие модели приличных электрических кофемолок с жерновами (например, Krups) стоят порядка 800-900 гривен. Если вам это кажется дорогим удовольствием — можно посмотреть на качественные ручные кофемолки, например, японские Hario или Porlex. Но в этом случае их, скорее всего, надо будет выписывать с зарубежных интернет-магазинов типа Amazon.com. Да и ручку крутить придётся вам самому, поскольку это занятие требует физических усилий.

Проращиватель семян

7 подарков на День Св. Валентина-6

Не секрет, что здоровое питание сейчас в особом почёте. Лично я регулярно слышу об органических продуктах и зелёных коктейлях даже от людей, которых раньше и заподозрить не мог в приверженности к каким-то диетическим крайностям. Если ваша любимая интересуется этой темой, ей стоит подарить проращиватель для семян, который позволит готовить дома такие вещи, как те самые зелёные коктейли, хлеб с добавлением пророщенного зерна (кстати, если у вас вдруг нет хлебопечки, то сравнить их характеристики и цены можно здесь) или разнообразные салаты/супы с ростками бобовых. Разумеется, проращивать семена можно и в блюдечке, но проращиватель делает этот процесс более удобным, поскольку он сам следит за влажностью и прочими показателями — от вас требуется только доливать воду. За такую полезную штуку придётся заплатить порядка 500 гривен. Только готовьтесь к тому, что женщина начнёт по утрам пичкать вас гадостными зелёными коктейлями.

Настольная игра

7 подарков на День Св. Валентина-7

В наше время типичный семейный вечер выглядит так: каждый из членов семьи с мрачным выражением лица мрачно пялится в экран своего ноутбука/планшета/смартфона. Если же вдруг в гости пришли родственники или друзья, то первое время все ведут себя в рамках приличий, однако по мере насыщения и исчерпания тем для разговоров всё больше и больше людей достают из карманов смартфоны и начинают пялиться в них с мрачным выражением лица, игнорируя окружающих. Чтобы избежать этого, можно подарить жене и/или подруге какую-нибудь захватывающую настольную игру, которая долгие месяцы или даже годы будет скрашивать ваш семейный досуг и развлекать случайно забредающих в вашу квартиру гостей. Вариантов множество: «Дженга», «Каркассон», «Доминион», «Борьба за галактику», «Цитадели», «Билет на поезд», «Ярость Дракулы»... в общем, всё что угодно, вплоть до банальных нардов, лото или уно. Главное — при покупке выясните у продавца, подходит ли игра для двоих игроков. Цены — от сотни до нескольких тысяч гривен.

Хорошие наушники для телефона

7 подарков на День Св. Валентина-8

Напоследок всё-таки не удержусь и приведу в качестве подарка типичный гаджет — или, вернее, аксессуар. Большинство моих знакомых женщин, в том числе и моя жена, делают вид, что совершенно равнодушны к качеству звука. Однако когда я подарил ей качественные «затычки» Klipsch, она на следующий день с удивлением сказала мне, что впервые услышала любимую музыку по-настоящему. Так что делайте выводы.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться