Интерактивный дисплей Prestigio Multiboard своими глазами: позавидуйте школьникам

Автор: Нина Глущенко, 12 февраля 2014, 16:21
Интерактивный дисплей Prestigio Multiboard своими глазами: позавидуйте школьникам

Устройство под названием Multiboard было представлено Prestigio за последние полгода в нескольких странах, где работает эта компания. В феврале 2013 года дошел черед и до Украины. В переводе на русский язык (хотя переводом это можно назвать условно) класс гаджетов, к которым принадлежит Multiboard, именуется «интерактивные дисплеи». По факту это устройство «три в одном». Оно объединяет в себе функции интерактивного дисплея (в продаже также можно найти и более доступные решения под другими брендами, которые ограничиваются возможностями непосредственно интерактивного дисплея), относительно мощного компьютера (внутри представленной модели трудился какой-то вариант Intel Core-i5) и телевизора (а что, тюнер-то есть). Ориентирован этот класс устройств на сферу образования и на бизнес. Первой он позволяет превратить классический процесс обучения во что-то более интерактивное и современное, а заодно автоматизировать проверку знаний, частично разгрузив преподавателя, улучшить степень контроля за учениками и донести при помощи интернета и портативной техники луч света до завсегдатаев темного царства «Мариванна, меня не было на уроке, я болел, я не выучил, не ставьте мне двойку». Второй — вдохнуть немного жизни в унылые корпоративные презентации.

Интерактивный дисплей Prestigio Multiboard своими глазами: позавидуйте школьникам-2

Для начала предлагаю посмотреть на некоторые возможности Multiboard на этом небольшом видео, чтобы лучше понимать, о чем идет речь. В видео демонстрируется работа приложений EasiNote и EasiShow, которые будут предустановлены на устройство вместе с Windows 7 или 8.1 (на выбор покупателя). Эти приложения служат средой для создания и воспроизведения образовательного контента.

И в картинках для тех, кто не хочет смотреть видео.

Экран Prestigio Multiboard от пользователей-вандалов спасает защитное стекло (в том, что так просто его не разбить, мы убедились на презентации). Углы обзора широкие, но цвета блекловатые, как у TN-матрицы. Сенсорный экран распознает до шести касаний. Устройство комплектуется пультом дистанционного управления и тремя маркерами для управления. На его лицевой панели есть два разъема для USB 2.0. Для подключения к интернету можно использовать как интерфейс Ethernet, так и Wi-Fi. Подразумевается возможность апгрейда процессора. Не могу упустить возможность пошутить, что благодаря большой диагонали интерактивный дисплей Multiboard является чуть ли ни единственным, на котором Windows удобно пользоваться пальцами, потому что традиционно крошечные для классических диагоналей элементы операционной системы на масштабах Multiboard выглядят нормально.

Вообще, штуковина получилась увлекательная. Многие вещи, которые нам учителя показывали буквально на пальцах, теперь можно увидеть в видеозаписи или в «движущихся» картинках. Информация у обучающихся таким образом усваивается быстрее, так как задействуются разные каналы восприятия. Во время традиционных для школы сольных выступлений учеников у доски возможность испачкать руки и одежду мелом исключена, ровно как и потерять линейку или огромный учительский циркуль. Некоторую информацию (например, произношение при изучении иностранных языков или правильные интонации) можно получить без искажения. Плюс ко всему, личность педагога (которая не всегда интересна и приятна для школьника), вместе с его возможным субъективным отношением к ученику, частично теряет свою значимость. Как и ученика. Таким образом, из процесса обучения исключаются факторы, которые не нравятся всем его участникам: педагогам, ученикам и родителям, многие из которых уверены, что их детей недооценивают или угнетают в школе.

Но все это прекрасно на уровне идей. А скептически настроенных журналистов (некоторые из которых сами являются родителями школьников и на собственном опыте прочувствовали накладность регулярных школьных поборов на разные нужды) во время презентации было сложно убедить, что современное украинское государственное образование, особенно дошкольное и школьное, сможет себе позволить такое недешевое решение. И что в итоге оно одно сможет потеснить гораздо более доступную, хотя более хлопотную и менее функциональную связку ноутбук+проектор+колонки. Кстати, именно школа и дошкольное образование представляются мне самым правильным местом для использования таких «дисплеев», потому что вузам больше проку от проекторов, которые обеспечивают достаточную (и регулируемую) диагональ изображения для больших потоковых аудиторий.

Интерактивный дисплей Prestigio Multiboard своими глазами: позавидуйте школьникам-3

Так вот, о ценах. Приблизительно (ориентируемся на курс доллара 8,5) стоимость интерактивных дисплеев будет находиться в пределах от 38 тыс. грн за младшую модель с диагональю 55 дюймов и разрешением FullHD до 120 тыс. грн за 84-дюймовую с разрешением 4К. Всего будет доступно четыре диагонали: 55'', 65'', 70'' и 84''. Отдельных денег стоит подставка для «дисплея». Для бюджетного учебного учреждения это крупная сумма, даже если она будет разделена между учениками нескольких классов, надеяться на бюджетные деньги и вовсе не приходится. Для частных учебных заведений она выглядит не так страшно.

Интерактивный дисплей Prestigio Multiboard своими глазами: позавидуйте школьникам-4

Цена самого устройства — это еще не все. Для сферы образования важным является контент, его качество, соответствие нормам Министерства образования, глубине изучения предмета (ведь учебник для специализированных классов будет отличаться от учебника для обычных). На момент презентации устройства в Украине подготовкой интерактивных и соответствующих школьной программе учебников для Multiboard занималось издательство «Розумна дитина» (оно же выпускает книги, энциклопедии, игры для детей). То есть после приобретения дисплея добавится еще одна статья расходов — это контент. Порядок цен пока неизвестен, хотя обещают, что он будет в пределах разумного. На этом видео можно посмотреть пример одного из интерактивных учебников для Prestigio Multiboard. На мой взгляд, детям должно понравиться.

Подготовкой интерактивного контента для учеников могут заниматься и сами учителя. Для них будут проводиться бесплатные курсы, — упредили в компании Prestigio вопрос аудитории о том, что же делать с компьютерно безграмотными педагогами. И хотя такая подготовка будет требовать дополнительного времени, усилий и творческого подхода со стороны педагогического состава, фанатам профессии она даст новые возможности для наполнения лекций увлекательной информацией и перехода на качественно иной уровень образования. А со временем и окупит затраченное время — ведь программное обеспечение умеет самостоятельно проверять контрольные работы, при помощи камеры и особых режимов подключения следить за тем, чтобы школьники не списывали, дает объективные сведения о пробелах в знании программы детьми. По идее, оно также позволит контролирующим качество образования органам объективно оценивать профпригодность педагогов по результатам контрольных работ. Так как технически продвинутая часть населения Земли давно признает, что технологии позволяют усовершенствовать процесс приобретения знаний, «оцифровка» школьной программы — лишь вопрос времени, она нужна. И точка.

Третьим камнем преткновения в работе с Prestigio Multiboard в школах вот прямо сейчас может стать то, что для использования всех функций необходимо наличие гаджетов, подключенных к «доске», у обучаемой аудитории. На момент презентации Multiboard это могли быть только устройства на Windows. В стадии разработки находятся приложения под Android, об iOS-версии вообще пока ничего не слышно. Независимо от того, какие в итоге будут поддерживаться операционные системы, это означает наличие еще одной статьи расходов. У многих школьников из больших городов в семье, а возможно, и в личном пользовании есть планшеты. Но все равно это капля в море по сравнению с теми семьями (в Украине), у которых этого гаджета нет и не привидится. И вероятная покупка их в фонд школы также наверняка ляжет на родительские плечи.

На самом деле, не хочется впадать в пессимизм. Когда-то в школах не было учебников, когда-то почти в каждом доме не было компьютеров, а потом какое-то время интернет был у единиц, которым все завидовали. Но со временем все эти блага цивилизации распространились на значительную часть аудитории. Надеюсь, что с интерактивными инструментами образования дела будут обстоять таким же образом. Сегодня Prestigio Multiboard (да и другие, более дорогие устройства того же класса) вместе с расходами на контент, на втягивание учителей в новый формат, на покупку планшетов для школьников выглядит как непосильная статья расходов для современной системы образования Украины. Но удешевление и распространение технологий позволит подтянуть процесс массового образования большинства до более продвинутого уровня, на котором сейчас находятся возможности для развлечений. Multiboard и подобные ему устройства —  это такой хороший пример шага в будущее для тех, у кого средств пока нет, и реальная возможность сделать образование лучше для тех, у кого такая финансовая возможность есть.

Кстати, в рамках презентации Multiboard компания Prestigio анонсировала украинский анонс своего планшета на Windows 8, который должен состояться через пару недель. Познакомиться с полным списком технических характеристик модели можно на сайте Prestigio. Она получит новую платформу Intel BayTrail и поддержку карт памяти. В соседней России цена на модель заявлена на уровне 3700 гривен. 

А вот так планшет выглядит вживую. 

Интерактивный дисплей Prestigio Multiboard своими глазами: позавидуйте школьникам-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться