Интересные видео недели: протез для барабанщика, вино из воды и летающий скейт

Автор: Александр Чуб, 07 марта 2014, 11:36
Интересные видео недели: протез для барабанщика, вино из воды и летающий скейт

Профессор технологического института Джорджии, Гил Вейнберг (Gil Weinberg), уже известен своими роботами-музыкантами. Ученый не останавливается на достигнутом. Для музыканта (в особенности барабанщика) потеря конечности практически является концом карьеры, за редким исключением. Барабанщик Def Leppard играет без левой руки на специально созданной для него барабанной установке.

Джейсон Барнс (Jason Barnes) потерял правую руку, но Гил Вейнберг решил вернуть музыканта в строй и создал необычный роботизированный протез, который способен орудовать одновременно двумя палочками. Одна приводится в действие благодаря сенсорам, реагирующим на активность мышц, а вторая - благодаря роботизированному моторчику и автоматически подстраивается под ритм, что открывает для барабанщика новые возможности:

По легенде, всем известный персонаж однажды превратил обычную воду в вино, пара американских изобретателей решила немного приблизиться к данному "чуду" и разработали устройство Miracle Machine, которое за 3 дня "превращает" воду в вино. На деле аппарат работает на подобие уже давно продающихся мини-пивоварен: залил воды, засыпал пакетик с ингредиентами и ждешь. Сам аппарат планируют продавать за внушительные $499, однако пакетик с ингредиентами будет стоить всего $2, что существенно меньше средней цены за бутылку вина в США ($20). Для контроля за процессом агрегат оборудован модулем Bluetooth, а на смартфон устанавливается соответствующее приложение:

Сейчас экшн-камеры весьма популярны и их производят как специализирующиеся на этом производители, как GoPro, так и гиганты электроники типа Sony. Все они подобны по характеристикам: компактность, пылевлагозащищенность, съемка в FullHD и так далее. Довольно существенно отличается от большинства подобных камер 360Fly. Ее особенностью является то, что она способна записывать панорамное видео с углами обзора 360º по горизонтали и 240º по вертикали, что позволяет захватить практически все происходящее вокруг. Камера имеет форму шара, имеет прорезиненный корпус и выдерживает погружение в воду на глубину до 5 метров. Вес - 120 г, есть модуль Wi-Fi для управления со смартфонов, возможно крепление на штативы, шлемы, в качестве аксессуаров доступны различные липучки и прочее:

Последние два видео многие наверняка уже видели. Это созданные компанией Funny or Die вирусные видеоролики о создании летающего скейтборда, как в фильме "Назад в будущее 2". К созданию видеороликов подошли обстоятельно: создали сайт несуществующей компании HUVr с обратным отсчетом и задействовали в видео Кристофера Ллойда, сыгравшего роль изобретателя машины времени в фильме, известного скейтера Тони Хоука и музыканта Моби. Конечно же это не реально летающий скейт, а просто вирусная реклама. Чего именно? Пока неясно:

<

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться