Интересные видео недели: дуэль на фортепиано с голограммой, квадрокоптер в вулкане и воздушные скульптуры

Автор: Александр Чуб, 21 марта 2014, 17:00
Интересные видео недели: дуэль на фортепиано с голограммой, квадрокоптер в вулкане и воздушные скульптуры

Для начала давайте вспомним: на прошлой неделе робот CUBESTORMER 3 побил рекорд своего предшественника CUBESTORMER 2 по собиранию Кубика Рубика. Робот из LEGO и с мозгами в виде смартфона Samsung Galaxy S4 побил предыдущий рекорд 5.27 с и собрал Кубик Рубика за 3.253 с. Как это было:

C распространением потребительских, недорогих квадрокоптеров, управляемых с помощью смартфонов и планшетов, воздушная съемка стала значительно доступнее. Шон О'Кэллаган воспользовался квадрокоптером DJI Phantom 2 RTF и прикрепленной к нему камерой GoPro и заснял извержение действующего вулкана Ясур, который находится в маленьком тихоокеанском государстве Вануату:

Немецкая компания Festo в 2010 году сконструировала своего рода роботизированный хобот слона, который функционировал только при управлении человека. Ученые Университета Билефельда разработали специальную программную платформу, благодаря которой робот сможет "самообучаться" (если это можно так назвать) подобно ребенку, путем проб и ошибок. С каждой попыткой робот "запоминает" все необходимые движения и нужное давление захвата и, в дальшейшем, их воссоздает, благодаря чему Festo можно обучить различным несложным операциям, например - поднятие различных предметов:

Художница Janet Echelman провела выставку 15 марта в Ванкувере, на которой представила свою последнюю задумку - воздушные скульптуры. При сотрудничестве с инженерами, механиками, архитекторами, дизайнерами по свету, ландшафтными дизайнерами и производителями тканей, она планирует оживить городские пейзажи огромными подвесными скульптурами. Они создаются из специального сверхпрочного волокна и подвешиваются между зданиями:

Последнее на сегодня видео - выступление японского пианиста Yoshiki. Он устроил дуэль на фортепиано со своей голограммой:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться