Ученые создадут лазер для управления погодными явлениями

Автор: Александр Чуб, 22 апреля 2014, 15:59
Ученые создадут лазер для управления погодными явлениями

Большие скопления заряженных частиц в облаках способствуют появлению молний и конденсации воды и идея использования лазеров для того, чтобы спровоцировать дождь и грозу далеко не нова. В реальных условиях это было сложно использовать в силу того, что стандартные лазеры на большой мощности имеют малую дальность. Мощное лазерное излучение ведет себя непредсказуемо, рассеивается в атмосфере, а от кислорода и азота воздуха отделяются электроны и превращаются в плазму.

Ученые Университета центральной Флориды и Университета Аризоны считают, что приблизились к решению данной проблемы (в теории). Их разработка заключается в помещении луча более мощного лазера в луч меньшей интенсивности для защиты от рассеивания в атмосфере. Нечто вроде изоляции на проводах.

На данный момент ученым удалось в лабораторных условиях данным методом увеличить длину основного луча с 25 до 210 сантиметров и сейчас ведутся работы над увеличением показателя до 50 метров. В будущем технология будет усовершенствоваться. Министерство обороны США заинтересовалось проектом и уже выделило  $7.5 млн на его развитие.

Источник: UPI

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться