Apple, Samsung и Intel

Автор: Павел Урусов, 23 апреля 2014, 06:30
Apple, Samsung и Intel

Данный материал представляет собой перевод статьи Мэта Ричмана, впервые опубликованной на его личном блоге.

Отношения между Apple и Samsung сегодня являются самыми интересными среди всех компаний в IT-индустрии и, возможно, среди всех компаний в любой индустрии. С одной стороны, они наперегонки судятся друг с другом по всему миру. С другой, Samsung производит для Apple компонент, который является сердцем iPhone и iPad — процессор. Эти отношения в стиле «мы думаем, что вы нарушили наши патенты и должны нам тонну денег, но, пожалуйста, продолжайте делать наши процессоры» рано или поздно должны закончиться, и скорее всего они закончатся плохо.

Я уверен, что в лучших интересах Apple отказаться от Samsung как от единственного поставщика процессоров. Появление ещё одного или двух альтернативных поставщиков будет предпочтительнее, чем текущая ситуация, но Apple должна в принципе отказаться от услуг Samsung, причём чем скорее, тем лучше.

Кто в этом случае должен производить процессоры Apple A-серии? Какие ещё компании обладают достаточными мощностями для производства 200 с лишним миллионов процессоров в год, необходимых для производства iPhone и iPad сейчас, не говоря уже о том, что потребность Apple в процессорах в будущем будет только расти? Вот краткий (но не полный) список компаний, которые обладают многолетним опытом OEM-производства ARM-процессоров: TSMC, UMC, Global Foundries, SMIC и Tower Semiconductor.

По-моему, немногие из них (если вообще хоть одна) могут производить процессоры в объёмах, необходимых Apple. Но есть ещё одна компания, которая обладает огромными производственными мощностями, компания с десятилетиями опыта в полупроводниковой индустрии, компания, которая недавно начала OEM-производство ARM-процессоров.

Эта компания называется Intel

Мало кто знает, что Intel в 2012 году согласилась начать производство ARM-процессоров по заказу других компаний. Intel поняла, что её бизнес-модель — продажа готовых процессоров для ПК — устарела, и, к чести тогдашнего CEO Пола Отеллини, начала предпринимать действенные шаги для исправления ситуации и обеспечения собственного выживания в эпоху «пост-ПК».

Apple, вследствие огромного объёма необходимых процессоров, всегда будет зависеть от своих поставщиков. Но если компания вдруг передаст производство своих чипов A-серии Intel, она больше не будет зависеть от Samsung — конкурента, который много выиграет в том случае, если продажи iPhone и iPad пострадают из-за недостатка процессоров. В этом случае Apple будет зависеть от Intel — компании, которая ничего не выиграет и очень многое потеряет в том случае, если не сумеет обеспечить необходимый Apple объём производства. Это гораздо более здоровые отношения между поставщиком и покупателем.

Исторически, Intel всегда была надёжным партнёром Apple. Intel производила для Apple специальные версии процессоров и давала ей эксклюзивные права на новые процессоры. Кроме того, если бы Intel не была образцовым партнёром во время перевода компьютеров Mac с PowerPC на x86, Apple не удалось бы добиться сегодняшних успехов. Возможность запуска Windows однозначно помогла многим сомневающимся покупателям понять, что они ничего не теряют в случае покупки Mac. Если бы не Intel, Apple не смогла бы реализовать это преимущество, а значит, популярность Mac была бы ниже, что, в свою очередь, привело бы к более низким продажам iPhone и iPad. С другой стороны, Apple пострадала из-за того, что Intel не успела выпустить процессоры 64-битные процессоры Core 2 в срок, поэтому первые «Маки» с процессорами Intel оснащались 32-битными чипами. Но если бы Intel производила ARM-процессоры Apple, это не привело бы к проблемам, поскольку Apple сама занимается разработкой своих чипов, а Intel была бы просто производителем.

Исторически, Intel всегда была надёжным партнёром Apple. 

Теперь давайте взглянем на отношения между Apple и Samsung. Samsung, будучи южнокорейской компанией, имеет заниженную планку того, что считается этичным, а что нет (по сравнению с западными компаниями). Компания в суде призналась в использовании интеллектуальной собственности Apple. Я уверен, что менеджмент Apple рассматривал возможность того, что Samsung детально исследует процессоры, которые они производят для Apple, чтобы повысить конкурентоспособность собственных смартфонов и планшетов.

Очевидно, что в интересах Apple перенести производство своих процессоров от Samsung к Intel. Но насколько такой шаг отвечает интересам Intel? Вот в чём вопрос. Если в этом не заинтересованы обе компании, сделка не состоится.

Intel уже признала тот факт, что производство ARM-процессоров в том или ином виде отвечает долгосрочным интересам компании. В то же самое время Intel, без сомнения, осознаёт тот факт, что это не соответствует её краткосрочным интересам: массовый выпуск недорогих и низкомаржинальных ARM-чипов невозможен без снижения выпуска дорогих и прибыльных x86-процессоров. Фактически Intel находится наперекрёстке: её долгосрочные и краткосрочные интересы не совпадают, и компании надо выбрать одни в ущерб другим.

Именно в этот момент в игру вступают огромные денежные резервы Apple

Имея на счетах более 125 миллиардов долларов, Apple легко может построить для Intel фабрику. В этом случае Intel сможет производить большое количество ARM-чипов для Intel не в ущерб производству более прибыльных x86-процессоров.

Подобное решение принесёт пользу обеим компаниям. Apple больше не будет зависеть от Samsung, своего самого опасного конкурента, в плане поставок процессоров для iPhone и iPod. (Это то же самое, как если бы США просили Китай производить новейшие баллистические ракеты и при этом надеялись, что Китай не использует американские технологии в собственных целях, хотя это очевидно отвечает китайским интересам.) И поскольку Intel обладает возможностями, отсутствующими у других компаний, вполне возможно, что Apple сможет сделать свои процессоры лучше, чем при производстве их на мощностях Samsung. Наконец, Apple обретёт покой, зная, что Intel, в отличие от Samsung, не получит никакой выгоды в случае срыва поставок. Даже если бы фабрика по производству процессоров стоила 5 миллиардов долларов — а она не будет столько стоит — конечный результат всё равно стоил бы того. Стив Джобс неоднократно говорил, что денежный запас нужен Apple для реализации «смелых стратегических возможностей». Строительство новой фабрики для Intel и перенос на неё производства процессоров стал бы хорошим примером именно такого подхода.

Наконец, Apple обретёт покой, зная, что Intel, в отличие от Samsung, не получит никакой выгоды в случае срыва поставок.

Intel в этой ситуации также только выигрывает. Подобное партнёрство позволит компании диверсифицировать бизнес, не понеся при этом существенных затрат. Компания сможет производить чипы A-серии для Apple, не уменьшая при этом выпуск более прибыльных x86-процессоров. Кроме того, Intel необходимо стать крупным производителем ARM-процессоров, если компания хочет оставаться серьёзным игроком на рынке процессоров для персональных вычислительных устройств. С точки зрения бизнеса это лучше всего делать с таким огромным клиентом, как Apple. Intel смогла бы говорить всем потенциальным клиентам: «Мы производим процессоры для Apple, а значит, сможем производить их и для вас». В таким условиях любая компания захочет разместить заказы на производство ARM-процессоров именно на мощностях Intel. Производство чипов для Apple позволит Intel сразу же дать резкий старт бизнесу OEM-производства полупроводниковых компонентов и завоевать большой кусок рынка ARM-процессоров, тем самым обеспечив существование компании на десятилетия вперёд.

Сегодня Intel стоит перед дилеммой. В долгосрочных интересных компании — возможность сказать, допустим, через 10 лет, что она является крупным производителем ARM-чипов, однако в данный момент массовый выпуск таких чипов противоречит краткосрочным интересам компании. В этом случае Intel придётся уменьшить выпуск собственных более прибыльных x86-процессоров в пользу OEM-производства низкомаржинальных ARM-чипов для других компаний. Иными словами, Intel сегодня приходится выбирать между краткосрочными и долгосрочными интересами. Но Apple, сидящая на матрасе с деньгами, может решить эту проблему: построив для Intel новую фабрику, Apple может дать своему крупнейшему партнёру возможность преследовать долгосрочные интересы не в ущерб краткосрочным финансовым интересам.

Обе компании многое приобретают и практически ничего не теряют от такого партнёрства. И хотя я не знаю, когда точно это случится, я убеждён, что это произойдёт скорее рано, чем поздно.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться