Технология Super-Maglev позволит поездам развивать скорость до 3000 км/час (в теории)

Автор: Александр Чуб, 13 мая 2014, 14:30
Технология Super-Maglev позволит поездам развивать скорость до 3000 км/час (в теории)

Разработки в  сфере поездов на магнитной подушке Maglev являются очень перспективными благодаря возможности развивать высокие скорости, к примеру, китайский коммерческий Shanghai Maglev Train, соединяющий станцию шанхайского метро «Лунъян Лу» и международный аэропорт Пудун развивает скорость 431 км/ч, а японский Maglev L0 в ходе испытаний разгонялся до 500 км/ч.

Это достигается благодаря отсутствию трения между составом и полотном железной дороги, однако остается сила трения воздуха, которая не позволяет развивать еще более высокие скорости так как огромное количество энергии необходимо на ее преодоление. Доктор Deng Zigan из университета Southwest Jiaotong University в Китае со своей командой разрабатывают прототип Super-Maglev, который в теории может позволить достичь скорости до 3000 км/ч. Это возможно благодаря тому, что поезд движется в герметичном туннеле ETT (Evacuated Tube Transport), в котором воздух откачан до давления, которое в 10 раз меньше стандартного атмосферного. Благодаря этому трение значительно уменьшается.

Технология Super-Maglev позволит поездам развивать скорость до 3000 км/час (в теории)-2

Проект пока на стадии ранней разработки и постройка подобных туннелей - дело трудоемкое и весьма дорогостоящее, однако разработчик уверен в перспективности его развития.

Источник: Dailymail

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться