Samsung Exynos ModAP: первый мобильный процессор компании со встроенным LTE-модемом

Автор: Александр Чуб, 11 июля 2014, 15:25
Samsung Exynos ModAP: первый мобильный процессор компании со встроенным LTE-модемом

Как и ожидалось, Samsung представила свой очередной процессор собственной разработки Exynos, хотя им стал не 64-битный восьмиядерник Exynos 5433, как предполагалось, а Exynos ModAP — первый мобильный процессор Samsung со встроенным LTE-модемом. Ранее компании приходилось использовать решения Snapdragon для ряда моделей, теперь, судя по всему, корейский гигант уменьшит свою зависимость от Qualcomm.

Детальных характеристик Samsung пока не называет, а ограничивается лишь основными особенностями. Процессор поддерживает работу в сетях LTE, LTE-Advanced и, само собой, 3G и 2G. Exynos ModAP имеет четыре ядра и изготовлен с соблюдением 28-нм техпроцесса с использованием технологии HKMG (High-K Metal Gate): использование материала с диэлектрической проницаемостью большей, чем у диоксида кремния и транзисторов с металлическими затворами. Частота не уточняется.

Samsung Exynos ModAP: первый мобильный процессор компании со встроенным LTE-модемом-2

В SoC используется сигнальный процессор, способный обрабатывать сигнал с максимальным разрешением до 8 млн (4K) со скоростью до 30 кадров в секунду. Пропускная способность контроллера памяти составляет 6.4 ГБ/с. Само собой, компания обещает высокую энергоэффективность. Первые продукты на Exynos ModAP Sasmsung планирует представить до конца года.

Источник: Samsung

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться