Минутка истории: первый видеотелефон появился в Германии в 1936 году

Автор: Александр Чуб, 04 августа 2014, 15:19
Минутка истории: первый видеотелефон появился в Германии в 1936 году

Сейчас видеосвязь — дело вполне привычное, а первые упоминания о такой возможности появились еще в конце позапрошлого века. В 1876 году Белл запатентовал телефон, а спустя два года в прессе появилась концепция передачи изображения и звука в реальном времени. Первый функционирующий публичный видеотелефон появился в Германии в 1936 году. Данное чудо техники было сделано Георгом Оскаром Шубертом, который с 1930 года занимался разработками в сфере телевещания, а видеосвязь была в качестве ответвления от основной деятельности.

Видеотелефон состоял из дисплея, камеры, осветительных приборов и обычного телефона. Кабинки для видеозвонков устанавливались в почтовых отделениях. Сначала была налажена видеосвязь между Берлином и Лейпцигом, чуть позже добавились Нюрнберг и Мюнхен. Сеть планировалось расширять, однако она просуществовала недолго — всего до 1940 года и с началом Второй мировой войны была отключена.

Минутка истории: первый видеотелефон появился в Германии в 1936 году-2

С технической точки зрения, изображение передавалось и демонстрировалось на 8-дюймовом ЭЛТ-экране с частотой 25 кадров в секунду и разрешением в 172 строки (232х172). Стоимость видеозвонка составляла 1.2 рейхсмарок за минуту, что было в 5 раз дороже, чем обычный голосовой звонок.

Источник: Phonearena

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться