Кто они — читатели гагаджета: занимательная статистика, июль 2011

Автор: Технослав Бергамот, 31 июля 2011, 21:38
Кто они — читатели гагаджета: занимательная статистика, июль 2011
В последнее время стало модно анализировать что-то, основываясь на разной статистике интернет-пользователей. Статистика вообще — интересная штука. Как гласит одна популярная поговорка, «есть правда, есть ложь, есть чудовищная ложь, и есть статистика». Все же видели исследование, «убедительно доказывающее», что люди с высоким IQ пользуются Opera, а с низким — Internet Explorer? Мы не проводим статистических исследований, но нам тоже интересно чем пользуются такие опытные пользователи интернета, к которым, вне всяких сомнений, относятся читатели gg. Просто взглянув на нашу статистику за июль, любезно предоставляемую Google Analytics (может поэтому он занижает показатели IE и WM и поднимает Chrome и Android? шутка, конечно же), можно увидеть прелюбопытную картину мира. Конечно же, эта статистика не претендует на истину в последней инстанции и не показывает всей картины, мы далеки от этого, чтобы проводить подобные параллели. К тому же, всем известно, что предпочтения наших самых лучших в мире читателей вовсе необязательно будут совпадать с предпочтения среднестатистических посетителей всяких «Больших Горизонтальных Порталов», куда ходят одни хомячки да боты. Но ведь это к лучшему, не правда ли? Вот, к примеру, статистика браузеров (верхняя иллюстрация). Лидерство принадлежит браузеру Opera, популярность которого в странах СНГ поражает воображение не только менеджеров штаб-квартиры в Осло. На втором месте держится нестареющий Firefox, которому уже давно собирается настучать «по наглой рыжей морде» Chrome, отстающий на показатель уже меньший процента. Интересно, что для просмотра нашего сайта используются такие экзотические средства как приставка Sony Playstation 3. А вот в структуре операционных систем с огромным отрывом лидирует Microsoft Widows, конкурентов которой не видно даже на горизонте. Хотя доля MacOS, видимо, в ближайшее время будет расти — тому причиной не только растущая популярность компании Apple и ее устройств, но и уровень цен, который становится с годами все ближе к понятию «адекватные».
Кто они — читатели гагаджета: занимательная статистика, июль 2011-2
Если делать выборку по операционным системам мобильных устройств, то Android уже обошел iPad, который к нашему большому удивлению был популярен среди наших мобильных читателей в прошлом году. Да и сегодня каждое третье посещение сайта относится к этому планшету (им все же пользуется не только наш главный редактор, как думают некоторые). На третьем месте iPhone, что тоже приятно [примечание для рекламодателей]видите какая обеспеченная у нас аудитория? Правда, это не означает, что наши читатели бросятся покупать всякое унылое говно только потому, что оно рекламируется у нас. Рекламируйте лучшее* и все будет в порядке.[конец примечания для рекламодателей]. А вот доля Symbian на уровне 2.5 процентов говорит о том, что Nokia отстает от рынка, умов и сердец лучших в мире покупателей. И правда — комфортно гулять по сайтам можно лишь сенсорными смартфонами компании.
Кто они — читатели гагаджета: занимательная статистика, июль 2011-3
Наконец, не самый популярный и при этом самый запутанный показатель — разрешение дисплеев. Сегодня он способен свести с ума любого веб-мастера. Хотя ориентироваться сейчас нужно на три популярных разрешения: 1280х1024, 1366х768 и 1280х800, доли других разрешений говорят о большом разнообразии устройств вплоть до экзотических с разрешениями 1152х664 точки (телевизионная приставка?) Тем более, что суммарная доля всей этой экзотики, подпадающей под определение «остальное» доходит до 16%.
Кто они — читатели гагаджета: занимательная статистика, июль 2011-4
А какие мысли вызывает эта статистика у вас? На какие мысли она вас наводит? Какие тенденции видите вы? Если материал вам понравился — мы будем время от времени публиковать такие данные и отслеживать изменения. *планшеты на Windows 7 к понятию «лучшее» точно не относятся. Правда, мы проверяли. Нет, о ваших аргументах мы тоже в курсе. Не убедительно.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться