Записки маковода: трактат о красоте

Автор: Сергій Макаренко, 30 мая 2012, 00:58
Записки маковода: трактат о красоте
Иллюстрация: weddings-engagement.com

В 2003 году я впервые увидел Мак. Было это в магазине, помещение которого сейчас занимает iStore в ТРЦ «Олимпийский». Помню, как сейчас, меня поразил его внешний вид. Алюминиевый корпус с перфорированной передней и задней решеткой, шлифованная пластина, закрывающая оптический привод. Cinema Display, у которого на алюминиевом корпусе кроме логотипа Apple и трех кнопок, расположенных на боковой панели, не было больше ничего. Строгий, лаконичный дизайн, в котором не было ни одной лишней детали.

Консультант, с которым я разговорился, открыл боковую крышку системного блока, и я просто потерял дар речи. То, что я увидел, не имело ничего общего с тем бардаком, который царит в обычных PC-шных системных блоках. До этого я никогда не видел, чтобы компьютер был так красиво, аккуратно и продуманно сделан внутри.

Записки маковода: трактат о красоте-2

Системный блок был разделен на несколько зон, в которых располагались элементы PowerMac G5. Жидкостная система охлаждения процессоров была закрыта красивыми алюминиевыми кожухами, с выгравированной на них надписью G5. Слева находились слоты оперативной памяти. В верхней части корпуса, в специальных нишах, располагались оптический привод и блок питания. Внутреннее пространство было разбито на три температурных зоны, каждая из которых обслуживалась своей группой вентиляторов. Одним словом я сразу понял, что передо мной продукт, над которым отлично потрудились инженеры и дизайнеры. На меня, как на человека, имеющего инженерное образование вся эта внушительная конструкция произвела сильное впечатление. И я решил, что хочу пользоваться таким компьютером.

Записки маковода: трактат о красоте-3

Став спустя пять лет счастливым обладателем Mac Pro, я был приятно удивлен тем, как все изменилось внутри. Внешний вид не претерпел изменений, а вот использование внутреннего пространства стало намного более эффективным. Появился отсек для второго оптического привода, стало возможным использование четырех жестких дисков. Был облегчен доступ к модулям оперативной памяти. И снова все узлы и детали были изящно и красиво упакованы в кожухи, нигде не было жгутов свисающих проводов. Удивила конструкция крепления жестких дисков. Не было никаких кабелей. Не нужно было специального инструмента для того, чтобы их заменить. Достаточно было закрепить сам жесткий диск в специальной обойме и просто вставить в соответствующую нишу. Все.То же самое касается и замены видеокарты и памяти. Вообще заменить диски, память или какое-то PCI устройство не составляло труда.

Линейка портативных Макинтошей тоже выглядит отлично. Причем есть какие-то удобные фишки, которые делают и без того приятное, использование MacBook Pro или MacBook Air еще более удобным. Например, каждый ноутбук имеет подсветку клавиатуры. И она не просто там есть. Она красиво реализована. В темноте она не только облегчает ввод текста, а и просто радует глаз. Также заслуживает внимания индикатор заряда батареи в MacBook Pro. Простой, информативный, изящный и не заметный до тех пор, пока им не воспользуешься.

Что мешает другим производителям ноутбуков реализовать поддержку дистанционного управления? В каждом MacBook Pro есть поддержка Remote. Сам пульт не идет в комплекте, его нужно докупать. Однако, если он имеется, очень удобно смотреть фильмы или управлять iTunes.

Причем, что больше всего поражает, так это то, как такой подход Apple к дизайну стимулирует производителей аксессуаров делать классную и удобную периферию для Mac. В свое время я был просто одержим желанием купить Griffin PowerMate. Удобная вещь, которая помогла бы при аудио или видео монтаже. Или внешний сабвуфер BassJump 2. Прекрасный внешний вид, отличное звучание и компактные размеры. Одним словом я к тому, что когда рабочий инструмент красив, удобен и функционален, то как-то и работается поинтересней и результат лучше.

Не перестаю удивляться каким источником вдохновения для производителей программного обеспечения являются Маки. Меня всегда поражала красота приложений, которые создаются для Mac OS X. Естественно, что законодателем моды и направления в развитии оформления приложений выступала с первых дней существования Mac OS X и знаменитая тема графического интерфейса Aqua. Apple позаботилась о том, чтобы облегчить труд разработчиков и дизайнеров программного обеспечения, создав перечень требований и стандартизировав графический интерфейс OS X и iOS.

На прошлой неделе я купил файловый менеджер ForkLift 2. На его изучение потратил пол дня и был просто поражен тем удобством, функциональностью и красотой, которыми разработчики снабдили свое детище. И это не единственный пример. Взгляните на программы для работы с системами контроля версий (SVN/GIT): Versions, Cornerstone или Tower. Или на файловые менеджеры: тот же FofkLift 2, Transmit, Path Finder. Приложения для работы с графикой: Pixelmator, SketchBook Pro, iDraw. А работа с текстами в OS X просто прекрасна. Чего стоит только набор из iA Writer, WriteRoom, Pages и Byword.

А вы когда нибудь видели инструменты разработки, которые хотя бы отдаленно по внешней привлекательности и удобству использования были похожи на Xcode или Coda 2? Немаловажную роль в процессе совершенствования своих приложений играет мотивация самой Apple. В рамках Apple Design Awards каждый год выбираются разработчики, которые создали для Mac, iPhone или iPad лучшее приложение в отношении дизайна, нововведений и использования новейших технологий.

Пару слов хотел бы сказать об иконках приложений. Первым, что меня поразило, когда я начал пользоваться Mac OS X, так эта фантастическая прорисовка элементов интерфейса. Для любого свитчера, который переходит с Windows на Mac OS X, это кажется каким-то чудом. По эффекту и влиянию на людей можно провести параллель с тем впечатлением, которое на советских граждан производил визит, скажем, в ГДР. А с появлением iOS процесс создания иконок превратился в искусство. На никакой другой платформе я ничего подобного не видел.

Пользуясь OS X и iOS каждый день, невольно начинаешь понимать, что в большинстве своем пользователи продукции Apple не понтовитые балбесы, а люди, которые в свою работу и досуг хотят внести немного гармонии и красоты, стремление к которой является неотъемлемой частью человеческой натуры.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться