Записки маковода: плата за беспечность

Автор: Сергій Макаренко, 18 июля 2012, 03:48
Записки маковода: плата за беспечность

Часто, практически каждый день, на работе я становлюсь свидетелем реакции людей на вердикт, который выносят инженеры нашего сервисного центра после диагностики iPhone, iPad или iPod. В большинстве своем это разочарование и недоумение по поводу того, что с их аппаратами все обстоит хуже, чем они думали. Например, часто люди не понимают как может сломаться что-то серьезное в их iPhone 4, который кубарем летел по асфальту. Ведь в нем разбилось только стекло и все. А тут мне еще рассказывают про какой-то «отвалившийся» аудио кодек. Почему он сломался? Ведь он внутри, а телефон ударился только корпусом.

В общем, насмотревшись такого, я решил написать о том, что вас может ждать после крепкого удара iPhone или iPad о землю или, скажем, кафельный пол. Или после скачка напряжения в городской сети. Я не думаю, что это кардинальным образом исправит ситуацию, однако уверен, что данная заметка может оказаться ценной находкой для тех, кто задавался однажды подобным вопросом как наши некоторые клиенты. Итак. Я не буду сейчас рассказывать о разбитых стеклах, не работающих динамиках. Об этом я уже писал в одной из заметок маковода. Сейчас я вам расскажу о более серьезных поломках, которые ведут на нашем языке к так называемым сложным ремонтам. Это выход из строя элементов плат iPhone, iPad или iPod. Причин этому может быть несколько: механическое воздействие, попадание влаги и воздействие электричества.

Механические повреждения.

Механические повреждения становятся причиной самых интересных (с профессиональной точки зрения) и, зачастую, трудно диагностируемых поломок. Причем проявляться они могут не сразу. Например, после того, как вы уронили свой iPhone, от удара могли отколоться одна или две ножки аудио кодека. А проблема проявится позже, при сильном нагреве (пролежал ваш телефон на солнце в машине на торпеде и перегрелся) или охлаждении (забыли телефон зимой в машине, и он пролежал там ночь) из-за расширения и сжатия материалов и iPhone онемеет. Отсюда и непонимание того, почему это не произошло и расстройство от того, что придется расстаться с достаточно крупной суммой денег для ремонта своего любимца. Причина такой хрупкости аудио кодековв iPhone 3GS, iPhone 4 и iPhone 4S заключается в том, что основа микросхем Cirrus Logic 338S0589 и 338S0987 сделана не из кремния, как в большинстве подобных чипов, а из керамики. Это, конечно, очень положительно влияет на соотношение сигнал/шум, однако плохо сказывается на прочностных характеристиках чипа.

Записки маковода: плата за беспечность-2 В iPhone 3GS Apple стала устанавливать микросхемы Cirrus Logic 338S0589. Это сказалось положительным образом на звуке однако надежность пострадала. Микросхема имеет керамическую основу и чувствительна к ударам. Характерным признаком повреждения аудио кодека на iPhone 3GS является экран, окрашенный в зеленый цвет. Иллюстрация взята с сайта ifixit.
Записки маковода: плата за беспечность-3 В iPhone 4 используется такая же микросхема для работы со звукам, как и в iPhone 3GS — Cirrus Logic 338S0589. Основа чипа изготовлена из керамики, а не из кремния, как обычно. Это позволило улучшить качество звучания однако плохо сказалось на прочности. Иллюстрация взята с сайта ifixit.

Отсюда и имеем: хорошо звучит и хорошо ломается. Типичным свидетельством именно проблем с аудио кодеком является глухое молчание вашего аппарата после падения. В этом случае даже плеер не воспроизводит музыку и видео потому что программная часть больше не «видит» «железку», к которой обращалась для этого. Кстати, по этой же причине «на ура» отваливается Wi-Fi от сильных ударов на iPhone 4S и iPad 2. В первом случае выходит из строя микросхема Murata SW SS1830010, которая отвечает за работу таких радио интерфейсов как Wi-Fi и Bluetooth, а во втором умирает чип BCM43291HKUBC, который монтируется на отдельной плате Wi-Fi модуля.

Записки маковода: плата за беспечность-4 В iPhone 4S используется для обеспечения работы Wi-Fi и Bluetooth Murata SW SS1830010. Имеет керамическую подложку. Отчасти из-за этого у нее хорошее соотношение сигнал/шум, благодаря чему обеспчивает прекрасную работу в Wi-Fi сетях. Иллюстрация взята с сайта ifixit.
Записки маковода: плата за беспечность-5 Wi-Fi модуль iPad 2. Выполнен на отдельной плате, благодаря чему легко заменяем. В основе чип Broadcom BCM43291HKUBC. Выполнен из тех же материалов, что и Murata SW SS1830010 в Phone 4S. Такие же отличные показатели приема сигнала и такой же хрупкий. Иллюстрация взята с сайта ifixit.

Теперь самое страшное. Сейчас нет способов перекатки или замены микросхем Wi-Fi/Bluetooth в iPhone 4S. Во-первых, потому что нет самих микросхем (с донора снять очень трудно), во-вторых нет трафаретов для их накатки. Поэтому все, кто сталкиваются с такой проблемой остаются с ней на неопределенный срок. В случае с iPad 2 все обстоит лучше. Сама плата с Wi-Fi/Bluetooth может быть заменена «всего» за 800 грн. Кроме того, от падений может еще повредиться пакет микросхем, из которых, например, в iPhone 4 состоит процессор A4. Визуально он кажется одной микросхемой, однако это не так. Это «слоеный пирог», состоящий из трех слоев деталей. Первые два — это микросхемы оперативной памяти, третий, самый нижний, собственно сам процессор. От удара могут отломиться ножки на микросхемах памяти или на чипе самого процессора. Такое лечится, но с трудом. И за большие деньги. Сервисные центры, где умеют выполнять такие ремонты, можно пересчитать по пальцам. Симптомами такого повреждения может быть 1600 ошибка при перепрошивке (это самый плачевный вариант) или периодические перезагрузки телефона. На iPhone 4S такое не лечится. А iPhone 3GS/3G такой поломке не подвержены из-за другой конструкции микросхемы процессора. И, наконец, трещины в слоях основных плат. Они, как правило, возникают при нагрузке на изгиб. Сели на iPhone/iPad, удачно ударили и вы счастливый обладатель такого повреждения. Например, плата iPhone 4 имеет семь слоев. Методов неразрушающего диагностирования таких повреждений нет. Их нельзя устранить. И определить можно только косвенным путем. В зависимости от места, в котором образовалась трещина iPhone или iPad могут перезагружаться, выключаться, у них может периодически пропадать звук или они будут время от времени терять сеть или переставать видеть SIM карту. И устранить такую поломку можно только одним способом. Радикальным. Поменять основную плату целиком. Но это дорого и глупо.

Повреждения электричеством.

Дело в том, что в конструкции силовых схем своих портативных изделий Apple использует высокоточные элементы, которые сильно чувствительны к качеству электричества, которое подается на них. Например, вот что оказалось внутризарядного устройства для iPhone. Это одновременно и выпрямитель, и стабилизатор, и фильтр для вашего телефона в одном флаконе. Поэтому, когда вы пытаетесь заряжать ваш iPhone или iPad каким-то зарядным устройством неизвестного происхождения дважды подумайте. Потому что в лучшем случае вы лишитесь аккумуляторной батареи, а в худшем — контроллера питания.

Записки маковода: плата за беспечность-6 Контроллер питания iPhone 3GS — микросхема 338S0533-AE. Очень часто выходит из строя из-за перепадов напряжения в сети. Достаточно дефицитная деталь. Иллюстрация взята с сайта ifixit.
Записки маковода: плата за беспечность-7 Контроллер питания iPhone 4 — микросхема 338S867-A4. Также как и контроллер питания iPhone 3GS чувствителен к перепадам напряжения. Иллюстрация взята с сайта ifixit.

В iPhone 4 за управление электропитанием отвечает микросхема 338S867-A4 а в iPhone 3GS чип 338S0533-AE. И если батарею заменить не проблема (но дорого в случае с iPad), то контроллеер питания влетит вам в копейку. Кстати, про использование некачественных зарядных устройств история из жизни. В понедельник к нам вернулся iPhone 3GS по гарантии. И в первом, и во втором случае он поступил в сервисный центр с жалобой на то, что при подключении к компьютеру не заряжался, но успешно синхронизировался. При первом обращении был заменен разъем док коннектора из-за того, что ножки, отвечавшие за питание, были загнуты внутрь разъема. При втором обращении аппарат был принят по гарантии.

Записки маковода: плата за беспечность-8 На фото четко видно, что группа токопроводящих дорожек с левой стороны выгорела. Повреждение является следствием использования блока питания неизвестного происхождения. Иллюстрация предоставлена сервисным центром по ремонту iPhone и iPad computersart.

Однако после диагностики выяснилось, что ножки, отвечавшие за питание выгорели. Чем пытался зарядить клиент свой iPhone 3GS для нас осталось загадкой. В итоге — оба ремонта пришлось ему оплатить из своего кошелька. Вывод: покупайте оригинальные зарядные устройства или, по крайне мере, сертифицированныеApple. В итоге будет дешевле.

Повреждения из-за влаги.

Я уже писал об этом ранее, однако добавлю еще то, что в контексте данной статьи влага может стать причиной не только появления коррозии, но и обширного поражения силовых элементов вашего iPhone или iPad. Кроме того, во время короткого замыкания, вызванного попаданием воды, могут выгорать токопроводящие дорожки во внутренних слоях платы. Здесь в самом плачевном случае придется либо менять большинство элементов силовой схемы, либо менять основную плату целиком. А это, как я уже говорил, дорого и глупо. Поэтому лучше попадание влаги предотвратить чем потом ликвидировать последствия. Вот, вкратце, последствия неаккуратного и небрежного обращения с iPhone или iPad. Как и любая другая техника, они имеют какие-то эксплуатационные ограничения. Удары и падения в перечень допустимых эксплуатационных нагрузок не входят. Тоже самое относится к попаданию влаги и попыткам зарядить iOS устройство дешевым блоком питания. Поэтому будьте чуточку внимательнее и аккуратнее. За свою небрежность можно здорово поплатиться временем, нервами и кошельком. Относитесь бережно к вещам и пусть ваши iPhone и iPad прослужат вам не один год. Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться