Гаджет года-2013: мнение редакции gg

Автор: Технослав Бергамот, 31 декабря 2013, 02:00
Гаджет года-2013: мнение редакции gg

Все подводят итоги года, называя самые лучшие устройства, которые появились за прошедший год, но только редакция gg, согласно устоявшейся традиции, называет 31 декабря еще и самые худшие. 

Тенденции года

В этом году произошел перелом на рынке персональных компьютеров, который будет иметь серьезные последствия на следующие несколько лет. Планшеты стали восприниматься большинством людей (и под людьми я имею в виду всех людей, а не только активно интересующихся техникой наших самых любознательных в мире читателей) как компьютеры. Собственно, возможности планшета 2013 года чуть более чем полностью закрывают потребности подавляющего большинства пользователей (под подавляющим большинством я имею в виду - ну, вы поняли).

Windows 8 показала свою полную несостоятельность, а компания Microsoft - полную неспособность понимать современный рынок персональных компьютеров и потребности современных пользователей. Ноутбуки с сенсорными экранами, как и следовало ожидать, оказались никому не нужны (единичнmaые продажи в виде исключений только  подтверждают это правило). 

Рынок ноутбуков переживает спад. При этом продаются только или самые дешевые ноутбуки (печатная машинка и доступ в интернет), или самые дорогие. Средний сегмент практически мертв. В старшем сегменте ноутбуков, благодаря исключительным усилиям Microsoft, о которых еще буду слагать легенды, писать учебники и танцевать пляски, доминирует Apple. Которая вместо шизофренического интерфейса Windows 8 и неуклюжих попыток создать устройство, пытающееся быть сразу и планшетом, и ноутбуком, предлагает ультратонкие макбуки с непревзойденным временем работы, лучшими материалами корпуса и лучшими дисплеями на рынке. Работающие под управлением новой OS X Mavericks.

На рынке планшетов мало что поменялось - конкуренцию ставшими еще лучше iPad Air и iPad Mini retina, по-хорошему, могут составить разве что Nexus 7 и LG G Pad.

На рынке смартфонов год ознаменовался ростом китайских марок на Android. Это Huawei и Lenovo на глобальном рынке. И марки Fly и Prestigio на локальном. Их продажи растут, в первую очередь за счет падения доли Nokia. В попытках угнаться на Windows Phone за iPhone Nokia год за годом теряла своих покупателей, которые массово сидели на Symbian. Впрочем, в 2014 году это тоже станет уже проблемой Microsoft, а не Nokia. Вместе с планшетами на юмористической операционной системе Windows RT.

Наконец, изогнутые экраны, которые нам стали навязывать производители (корейские) в смартфонах и телевизорах можно назвать скорее блажью, чем разумной необходимостью. Восторги вокруг них исчезнут как с белых яблонь дым - мы все это уже наблюдали с 3D-экранами, 3D-телевизорами и телевизорами SmartTV. 

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-2

Галерею лучших гаджетов года, отмеченных редакцией gg, открывает смартфон Samsung Galaxy Note 3. Один из лучших смартфонов уходящего года и единственный, где лучше всего реализована идея стилуса и связанных с ним возможностей для записей, рисования и заметок.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-3

Не смогли мы не отметить превосходный планшет Sony Xperia Z, который при всей своей высокой производительности удивительным образом сочетает еще тонкий корпус с водонепроницаемостью. одно из лучших решений на Android в этом году.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-4

Безусловной находкой года можно назвать смартфон LG G2. Для производителя это значимая модель, позволившая на равных играть в самой высокой "весовой" категории. Если три года подряд вопрос выбора флагманской модели на Android сводился к выбору между Samsung и HTC, то в этом году к этому клубу присоединилась и LG. LG G2 интересен отличной камерой, превосходным IPS-дисплеем и необычным дизайном. Который, впрочем, не создал революции, но придал узнаваемости и вау-эффекта этой модели. Что тоже сыграло LG на руку.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-5

В этом году появились заметные на рынке модели с процессорами Intel. Самой интересной из них, вне всяких сомнений, является Lenovo K900. У нее хороший дизайн, хорошая производительность и успех, способный открыть дорогу Intel в мир смартфонов и планшетов.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-6

Если год назад мы совершенно заслуженно наградили Nokia 808 Pureview "Железным песцом" за использование передовых технологий на старой платформе, то в этом году мы увидели те же технологии, подкрепленные производительными процессорами и операционной системой, изначально спроектированной для использования с сенсорными телефонами. Законы физики не обманешь - в итоге мы в Nokia Lumia 1020 имеем отличную камеру и привлекательный дизайн корпуса, выгодно отличающийся от унылых и однообразных моделей на Android. 

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-7

Планшетом года стал Apple iPad Air, который и без того лучшее устройство в своем классе превратил в недосягаемое для конкурентов. И снова - лучшие материалы, тонкий корпус, значительное время автономной работы. И как Apple это удается?

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-8

Хит прошлого года - планшет Apple iPad mini в этом году тоже стал еще лучше, получив дисплей retina. Золотой стандарт отрасли и высочайший уровень удовлетворенности пользователей.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-9

В качестве альтернативы лучшим планшетом года можно назвать второй год подряд планшет Nexus 7, изготовленный Asus. Обладая отличным FullHD-дисплеем и высокой производительностью при доступной цене, он не оставляет шансов А-брендам в сегменте 7-дюймовых Android-планшетов - они полностью отдали эту нишу на растерзание китайским В-брендам.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-10

Еще одна находка этого года - 8-дюймовый (хорошо-хорошо - 8.3-дюймовый) планшет LG G Pad. На фоне приевшихся всем 7-дюймовых моделей, он выглядит как глоток свежего воздуха. При этом предоставляет пользователю отличный дисплей с высоким разрешением и привлекательную цену. 

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-11

В прошлом году ноутбуком года мы назвали 15-дюймовый MacBook Pro с экраном retina. В этом году эстафету перехватила 13-дюймовая модель. Отличное сочетание превосходного корпуса, великолепного экрана, портативности, производительности и длительной автономной работы.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-12

Из всего многообразия инженерных решений, порожденных желанием Intel и Microsoft объединить в одном устройстве планшет и ноутбук, единственное жизнеспособное устройство создала Lenovo. В 2013 году второе поколение трансформера Yoga заслуживает внимание тех, кому необходима для работы только Windows.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-13

Также второй год подряд звание лучшего ридера, на голову опережающего всех конкурентов, получает Kindle Paperwhite, разработанный интернет-империей Amazon. Он стал еще быстрее, а экран еще белее - все, как мы любим. Любая другая покупка ридера является сегодня компромиссом.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-14

Рынок фотоаппаратов является сегодня наиболее консервативным. Тем не менее, свои маленькие революции происходят и на нем. Так, Sony A7 стала первой полнокадровой гибридной камерой, прорвавшись в сегмент 2000 долларов. Очков ей добавляет водозащищенность.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-15

Еще один безусловный лидер этого года - гибридная камера с длинным названием Olympus OM-D E-M1 с матрицей Micro 4/3. К ее преимуществам относятся быстрый следящий автофокус, водозащищенный корпус и самая широкая линейка объективов! Ну, и функция Live Bulb нам тоже пришлась по душе.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-16

Еще одним фотографическим героем года стала камера Fujifilm X-E2, являющаяся достойным продолжением камеры X-E1. Ее конек - матрица X-Trans без противомуарового фильтра и гибридный автофокус. Отдельного доброго слова стоит классная оптика, доступная для этих камер.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-17
Гаджет года-2013: мнение редакции gg-18

Среди вгоняющегго в уныние однообразия многочисленной армии Android-смартфонов выгодно отличается Sony Xperia Z1. Симпатичный узнаваемый дизайн. Вынесенная металлическая клавиша для камеры. Водонепроницаемость. И, само собой, высокая производительность. Хотя награду редакции она все же получает за дизайн.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-19

При всей вторичности дизайна по отношению к iPhone, внешний вид смартфона Huawei P6 не оставляет равнодушным никого. Тонкий металлический корпус, приятная тяжесть в руке. Превосходные материлы - все это нельзя оценить по картинке, нужно брать в руки и смотреть. И получать удовольствие от дизайна.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-20

В этом году HTC совершила настоящий прорыв в дизайне благодаря модели HTC One. Металлический корпус, пара стереодинамиков и мгновенно узнаваемый внешний вид. Аппарат действительно получился классным, особенно, если вспомнить о том, что HTC впервые удалось преодолеть проблемы с камерой - снимает она теперь достойно.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-21

При том, что линейка Lumia по дизайну на голову выше львиной доли современных смартфонов, все они копируют идеи, заложенные еще два года назад смартфоном Nokia N9. На их фоне Lumia 925 выглядит особено симпатично. Дизайнеры, способные создать такой баланс из внешнего вида и использованных материалов не могут не заслуживать уважения и соотвествующей награды нашей редакции.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-22
Гаджет года-2013: мнение редакции gg-23

Второй год подряд обладателем "Железного песца" становится компания Microsft со своим планшетом Surface, работающим под управлением фееричной операционной системой Windows RT, которую даже сама компания-разработчик уже стесняется называть RT (и не рекомендует это делать своим партнерам). Вместо того, чтобы решать проблемы с операционной системой, чьи возможности не соответствуют представлениям пользователей о том как должно выглядеть устройство с сенсорным экраном, компания кинулась наращивать железо, которое и год назад было неплохим. Человечество тысячи лет считало, что нельзя войти в одну реку дважды. Теперь это утверждение опровергнуто Microsoft, продолжающей с упорством, достойным лучшего применения, продолжать свой марш по граблям. Действительно - зачем прислушиваться к мнению потребителей, если всегда можно сказать им, что они - неразобравшиеся дураки.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-24

Совершенно неожиданно в этом году решила отличиться компания Google, выпустившая непонятное и безумно дорогое нечто под названием Chromebook Pixel. Это ноутбук с сенсорным (мало им было опыта Microsoft?) экраном высокого разрешения, работающий под управлением все еще сырой операционной системы ChromeOS. В итоге имеем никому не нужную и дорогую печатную машинку, совмещенную с браузером Chrome. Настолько не нужную, что даже сотрудники Google отказываются ее брать даром. Мы их понимаем - какой смысл пересаживаться с макбука на это? Людям в Google ведь, как и всем остальным, нужно работать, а не заниматься евангелизмом бессмысленных вещей.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-25

Остальные персонажи антипремии "Железный песец" прямо связаны все с той же Microsoft и ее бессмысленной и беспощадной операционной системой Windows 8 (8.1) c абсолютно шизофреническим интерфейсом. Попытки быть одновременно ноутбуком и планшетом вынудили инженеров порождать таких вот уродцев. Первым в нашем ряду идет Acer Aspire R7, который в погоне за никому не нужными трансформациями ухудшил в ноутбуке то, что было хорошо - в режиме ноутбука дисплей перекрывает тачпад. Скажите мне после этого, что Windows 8 с ее сенсорными дисплеями не порождение бреда шизофреника.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-26

Аналогичным образом выглядит конструкция Sony VAIO Duo. Такой трансформер выглядит технологическим совершенством только до тех пор, пока не начинаешь за ним работать. А если взглянуть на его ценник, то сразу становится понятно - ему место не на полках, а в кунсткамере. Чем мы, собственно, и занимаемся, сохраняя эту конструкцию для истории. В назидание потомкам и будущему CEO Microsoft. Пусть изучает - может чем-то поможет в его нелегкой (теперь уже) работе. 

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-27

Целый год понадобился Asus, чтобы вывести на рынок этот гибридный ноутбук. Компании удалось обойтись без механических трансформаций. Ее инженеры совершили маленькое технологическое чудо, разместив в тонкой крышке сразу два дисплея - с обеих сторон. Пользователи, к сожалению, не оценили такого шага. А, взглянув на ценник, тут же перемещали свои взгляды на макбуки, которые стоят тех же самых денег, выглядят еще лучше, но не вызывают у пользователя нервный тик в процессе работы.

Гаджет года-2013: мнение редакции gg-28

2013 год был хорош и мы прожили его нескучно. Редакция  gg желает вам всем приятных новогодних праздников и новых, замечательных устройств в новом 2014 году.