Чай с Бергамотом: захватывающая реклама Apple

Автор: Технослав Бергамот, 06 сентября 2009, 02:41
Чай с Бергамотом: захватывающая реклама Apple
После выпуска «чая с Бергамотом», посвященного рекламным роликам Microsoft, вопрос аналогичной подборки интересной и захватывающей рекламы Apple был практически предрешен. Сегодняшнее чаепитие обещает быть продолжительным и насыщенным, так что кроме традиционного чайника вам понадобятся еще и закуски.

1984

И начнем мы с самого знаменитого рекламного ролика компании Apple, рекламирующей настольный компьютер Macintosh в далеком 1984 году. Эта легендарная работа была снята режиссером Ридли Скоттом, получившим уже тогда известность благодаря фильмам «Чужой» и «Бегущий по лезвию бритвы». В основу сюжета лег роман Оруэлла «1984», классика жанра антиутопии и рассказывающий о тоталитарном мире будущего (для писателя, создавшего это произведение в 1948 году, 1984 год несомненно представлял собой будущее). А в Историю рекламы он вошел благодаря огромному эффекту, полученному в результате всего одной (!) трансляции в эфире. Правда, был крайне удачно выбран момент — финальный матч национального первенства по американскому футболу.

MacBook Air

Простой и запоминающийся ролик, рекламирующий сверхлегкий и сверхтонкий (как известно, Стив Джобс на презентации вытащил эффектным жестом этот ноутбук из почтового конверта). Ролик стал настолько популярен, что стал источником вдохновения для многих пародий. Самой интересной из которых, безусловно, является пародийное видео, посвященное Lenovo X300

Think Different

Самый известный лозунг Apple, «думай иначе», рассказывает о том, что самые великие люди были чудаками. И что только те, кто «думают иначе», становятся изобретателями и первооткрывателями.

iPod Shuffle

А это уже относительно современный ролик, снятый с использованием компьютерной графики. Которая придала ему интересный эффект — оторваться невозможно!

Большой и маленький

Реклама ноутбука PowerBook G4 в развлекательной и наглядной форме демонстрирует линейку ноутбуков PowerBook G4 с диагоналями от 12 до 17 дюймов.

iPhone 3G

Еще один зрелищный современный ролик. Посвящен телефону Apple iPhone 3G.

Десерт: ПК против Мак

Десерт сегодняшнего «чаепития» напоминает скорое пиршество сладкоежки. Хочу поделиться с вами знаменитой серией рекламных роликов «ПК против Мак», количество которых уже перевалило за полсотни. Apple выпускает эти ролики уже несколько лет, делая от 8 до 12 штук каждый год. Перевод на русский язык выполнен редакцией российского журнала «Игромания». Особый смак и привкус актуальности придает этим роликам упоминание в них операционной системы Microsoft Vista.
На этом наше чаепитие со вкусом яблок заканчивается. Спасибо всем за внимание и до новых встреч. И новых чаепитий.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться