Чай с Бергамотом: роботы из скрепок, современное искусство и домашний гоночный симулятор

Автор: Технослав Бергамот, 06 марта 2010, 03:39
Чай с Бергамотом: роботы из скрепок, современное искусство и домашний гоночный симулятор
Очередная суббота, и вместе с ней неумолимое появление свежего выпуска «чая с Бергамотом». Несмотря на то, что первая неделя весны должна была приобрести тесную связь с выставкой CeBIT, похоже, этот год станет закатным в светлой истории этой выставки постепенно утратившей свое международное значение и статус главной ИТ-выставки мира. Поэтому ролики этой недели связаны с чем угодно, только не с Ганновером, откуда мы ждем новостей от наших телевизионных коллег из дружественной передачи «Технопарк». А пока мы порадуем своих читателей видеокартинками, попавшимися с наши сети на этой неделе.

Связанные одним газом

Мы много видели рекламных роликов о том как хранить тепло, экономить газ и куда звонить, заслышав его запах. Но этот ролик бельгийской газовой компании воодушевляет своей открытостью и практически семейным теплом. Конечно, крутить такое видео лучше не весной, а осенью. Доживем до осени?

Рожденный летать

Конечно, никто и не говорит, что подобные разработки различных ракетных ранцев начались сегодня. Но это симпатичное видео, пронесшееся по интернету на прошедшей неделе, снова напомнило человечеству о одном из извечных его желаний – летать. Устройство Martin Jetpack стоит не дешево (как приличный автомобиль) и далеко на нем не улетишь, но лиха беда начало. Возможно, наши дети будут вполне безопасно летать в школу и обратно. А их ранцы будут поменьше размером.

Реклама на улице Вязов

Не знаю почему, но звуковая дорожка из этого ролика мне напоминает музыку к анимационному блокбастеру советских времен «Тайна третьей планеты». Впрочем, сам ролик вполне приятный, и посвящен мобильному телефону Sony Ericsson Elm, который, несмотря на свое название, совсем не кошмарен, а, напротив, очень даже мил, если судить по тем первым впечатлениям, что он произвел на меня на выставке CES.

Такие теперь художники

Современное искусство – сложное понятие. Оценить которое могут, мягко говоря не все, а понять – и того меньше. Авторы этой безумной и во всех смыслах красочной затеи, решили создать картину, используя детскую игрушку пого. А свой подвид изобразительного искусства, соответственно, назвали «погоизмом». Стоит сказать, что любые совпадения с матерными словами из русского языка являются случайными. А может и нет.

Одним дублем

Вообще создание таких композиций – это целое искусство. Минутой славы для этого направления стал знаменитый рекламный ролик Honda, в котором автомобиль разобрали до винтика и сделали из деталей такие вот движущиеся объекты. Но в данном случае речь идет не просто о хитрых конструкциях, а еще и о музыкальном клипе. Практически 4 минуты чистого восторга. Такие ролики нужно именно смаковать.

Граф Монте Кристо

Не самый яркий из роликов Samsung, который нам доводилось видеть, но снято вполне симпатично. Возможно, этой рекламе сенсорного аппарата Samsung Monte не хватает некоторой здоровой агрессивности, которая, например, есть в ролике Corby.

Да пребудет с тобой Lego

А это шуточное и оттого забавное видео наверняка оценят поклонники «Звёздных войн». И пусть в нем снялись фиги из конструктора Lego, а не живые актеры, но зато такой ролик способен сегодня снять каждый. Не пора ли кому-то из нас проявить свои творческие способности?

Искусственный таракан

А этот простой и от этого интересный робот создан руками нашего соотечественника. Есть подозрения, что совсем скоро человечеству настанет пора воплощать в реальности три закона робототехники. Так что работа для такого изобретателя обязательно найдется.

Робопаук

И, как говорится, «чтобы два раза не бегать», еще одно робонасекомое того же автора. Конструкция, по словам самого изобретателя, не слишком совершенна. И робот получил инвалидность при рождении, но на ровных поверхностях двигается вполне уверенно. И по-прежнему восхищает то, как можно делать настоящих роботов их такого минимума деталей.

Щепки летят

А вот эта монструозная машина словно пришла из передачи канала Discovery о здоровенных промышленных агрегатах. В советские времена всех волновал вопрос сатирика – откуда берется столько опилок, из которых делается вся советская мебель. Похоже, теперь я знаю ответ на этот вопрос.

Гонки по диагонали

А этот гоночный симулятор, который справедливо было бы назвать самолетным, в домашних условиях смастерил очередной Самоделкин. Не знаю выдержите ли вы все пять минут этого видео, но идея-то, по-настоящему впечатляет и запоминается! Возможно, ее стоит брать на вооружение производителям игровых манипуляторов.
Если вы дочитали до этого места, надеюсь, вам все понравилось. Как и всегда, ждем ваших впечатлений, одобрений и творческих порицаний в комментариях или в нашем форуме. Спасибо всем за внимание и до встречи через неделю. Наш гостеприимный видеозал прощается с вами до следующей субботы.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться