Чай с Бергамотом: гибридные камеры Samsung и Sony, красивая реклама и что смотреть в кино

Автор: Технослав Бергамот, 13 марта 2010, 03:19
Чай с Бергамотом: гибридные камеры Samsung и Sony, красивая реклама и что смотреть в кино
Если вы читаете эти строки, значит вы уже готовы к нашему субботнему видео-шоу «Чай с Бергамотом», в котором мы смотрим самое интересное видео, появившееся в интернете за эту неделю. За «отчетный период» появилось полтора десятка интересных роликов, большинство из которых короткие. Поэтому сегодняшний выпуск будет легче обычного, поскольку так сложилось, что в него вошли преимущественно рекламные ролики. Впрочем, сегодня мне все равно будет чем вас удивить, включая вкусный десерт из свежих трейлеров к фантастическим во всех смыслах фильмам, которые выйдут в прокат в этом году.

Угнать скатерть

Стремительный старт сегодня обеспечивает ролик со старым трюком, снятый для рекламы мотоцикла BMW. Чтобы показать его способности набирать скорость в 100 км/ч за пару секунд, рекламисты привязали к нему скатерть с длинного стола, заставленного посудой. Строго говоря, для демонстрации хватило бы 5 секунд, но ребята умудрились сделать видео длинной в минуту.

Passat-внедорожник

И чтобы сразу закрыть автомобильную тему посмотрим видео с забавной конструкцией на основе VW Passat. Такой вот неслабый получился внедорожник. По городу на нем точно не поездишь.

30 секунд на рекламу iPad

Эта неделя ознаменовалась появлением первого рекламного видео с планшетом Apple iPad, предварительные заказы на который стали собирать интернет-магазины по всему миру. Как вы считаете – удалось Apple в 30 секундах объяснить зачем и кому нужно это устройство?

Think Different!

Как гласит народная мудрость, все познается в сравнении. Еще 30 секунд и другой планшет. На этот раз HP Slate. Мне лично это видео нравится больше предыдущего – есть в нем здоровая агрессивность и некоторый драйв, усиленный музыкой. А вам?

Важная премьера

Я уже забыл когда в выпуске «Чая с Бергамотом» речь не шла о гибридной камере Samsung NX. Компания агрессивно и массированно рекламирует свою новинку, небезосновательно рассчитывая набрать много очков в сегменте цифровых камер. Это видео с российской презентации камеры, подготовленное представительством Samsung показалось мне достаточно интересным и не сильно ангажированным. При этом раскрыты главные ключевые особенности (посмотрим станут ли они преимуществами, когда камера попадет к нам в руки) системы NX вообще и камеры NX10 в частности.

Четвертый в очереди

Как-то так не специально получилось, что ролики в этом выпуске идут парой. Парным к предыдущему видео является этот материал, посвященный собственной серии гибридных камер компании Sony. (После Olympus, Panasonic и Samsung это четвертая компания, планирующая повоевать на этом поле за сердца и умы покупателей). Как и зеркальные аппараты Sony, гибриды компании станут носить имя «альфа». Особенных преимуществ пока незаметно, зато можно впервые увидеть элементы интерфейса, оценить прорисовку иконок и проникнуться записью видео в FullHD.

Кресло для профессора

Если быстротечность предыдущих видеороликов вас смущает, вот настоящий зефир в шоколаде для всех ценителей паропанка – самодвижущееся кресло с паровым, надо полагать, двигателем и стилистикой викторианской эпохи. Любуемся и наслаждаемся.

Часы-стробоскоп

А это просто любопытная поделка, созданная просто ради любопытства и удовольствия. За основу взято шасси жесткого диска, вращающийся шпиндель которого, используется для создания циферблата. Прелесть устройства в том, что эти часы «работают» лишь тогда, когда вращается диск.

Жизнь по-белорусски

А это предельно короткое видео является тизерной (то есть предшествующей основной) рекламой оператора life :) в Белоруссии. Выглядит ролик забавно, надеемся, что он получит соответствующее не менее интересное продолжение.

Сумка для ноутбука за 20 секунд

Мир был бы скучен без чудаков и их чудачеств. Этот 20-скундный ролик именно об этом. Героиня видео создает сумку для ноутбука из реглана с капюшоном (по-моему, такая одежда носит у нас название «кенгурушки»).

Не ждали Xerox?

Еще одно короткое рекламное видео. Компания Xerox изящно использует известную картину Репина «Не ждали» для инсценировки. Все это идет под аккомпанемент "К Элизе" Бетховена. Остается лишь похвалить компанию за хорошее чувство юмора и способность к экспериментам.

AMOLED? Супер!

Верите вы в это или нет, но я точно уверен, что весь 2010 год пройдет (и войдет в историю мобильной связи) под знаком экранов, выпущенных по технологии Super AMOLED. Этот ролик, утянутый, судя по всему, еще с монтажного стола (поэтому он не содержит звука) еще раз рассказывает о главных преимуществах этой технологии. Поверьте, когда вы увидите такой экран в живую, вы это никогда не забудете!

Genoa, брат Corby

Тихо- мирно без лишнего пафоса, на этой неделе мною встречен в магазине младший брат сенсорного телефона Samsung Corby под названием Genoa. Отличается он 1.3-мегапиксельной камерой. А это его рекламный ролик, который, судя по всему, мы уже не увидим в нашем телеэфире.

Персидский песок

Время для сладкого. Игра «Принц Персии» была легендарной еще в те времена, когда компьютеры были молодыми, а ёмкость жестких дисков исчислялась десятками мегабайт. Игра снискала популярность благодаря исключительно естественной анимации движений персонажа. Неважно были ли вы поклонником игры в те времена, или ходили под стол пешком, этот фильм стоит посмотреть. И хотя практически все экранизации компьютерных игр отвратительны как кинофильмы, есть надежда, что нас ждет счастливое исключение.

Еще одна легенда компьютерной графики. Это даже не ремейк, а продолжение фильма «Трон», ставшего первой в истории кино картиной, где визуальные эффекты рисовались на компьютерах (признаться, вычислительная мощность современных телефонов выше голливудских суперкомпьютеров тех лет). Я лично уверен в том, что это будет совершенно бестолковый набор трюков и визуальных эффектов, связанных между собой отвратительным и вызывающим лишь смех сюжетом, но посмотреть его все равно хочется. Правда, не уверен, что пойду ради этого в кинотеатр. Признаться, хрестоматийный «Трон» я впервые посмотрел лишь год назад, и интерес сейчас он производит сугубо антикварный и энциклопедический. Не думаю, что продолжение будет лучше (за исключением, конечно же, эффектов, производство которых сейчас стоит дешевле семечек).
Как ни жаль это говорить, но сегодняшний видеозал закрывается. Правда, ненадолго – всего лишь на неделю. В следующую субботу, как всегда, жду вас снова у себя в гостях. В свежем выпуске «Чая с Бергамотом». Приятной вам недели ожидания. Мы сделаем все, чтобы она была нескучной, если вы проведете ее за чтением gg.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться