Чай с Бергамотом: кошка и iPad, великие полотна в 3D и трехмерные карты Google

Автор: Технослав Бергамот, 17 апреля 2010, 02:00
Чай с Бергамотом: кошка и iPad, великие полотна в 3D и трехмерные карты Google
Глядя на список того, что вам сейчас предстоит посмотреть, я понимаю, что миром владеет идея трехмерности. Если прошлый год на мировом рынке прошел под знаком светодиодной подсветки (и даже родился специальный насквозь противоречивый термин LED-телевизор), то нынешний год будет целиком и полностью поглощен двумя литерами — 3D. Одним из, как сейчас принято говорить, драйверов процесса, конечно же, выступает компания Samsung, пару красивых роликов которой, нам предстоит посмотреть сегодня за чашкой чаю. А еще нас сегодня ждет встреча с забавной рекламой Sony BRAVIA, в меру спокойным роликом Nokia, посвященному простым в использовании технологиям и увидим Нью-Йорк таким, каким его еще никто не видел.

Гонки на стульях

Начнем сегодняшний выпуск с забавного видео, снятого при поддержке Nissan. Чем-то ролик напоминает рекламу Subaru, снятую в Киеве, где водителя носят на руках по улицам нашей столицы. Правда, в этот раз водители сидят просто на своих стульях. Что мне нравится в этом видео — так это то, что при всей своей сложности (представьте только сколько усилий потребовалось для такой покадровой съемке) создать такой ролик можно даже в домашних условиях.

Конкурс для нас!

Как правило, конкурсы, которые проводятся крупными компаниями где-то в интернете, не касаются нашей страны. Это случай, пожалуй, можно назвать счастливым исключением. Загрузив собственное видео, можно получить шанс выиграть путевку в Дубаи или один из 20 телефонов Sony Ericsson Vivaz. Конкурс продлится до 21 мая (включительно), к участию допускаются лица старше 18 лет. Требуется регистрация на YouTube. Правда, призовой фонд — общий для всего мира, так что загружать стоит только сильные работы. И учтите, что жюри не говорит по-русски. Подробности на YouTube-канале Sony Ericsson

Трехмерный Нью-Йорк

Уверен, все из вас слышали о программе Google Earth, родственной Google Maps и позволяющей наблюдать за поверхностью Земли со своего компьютера. Так вот — теперь гугловцы работают над ее адаптацией сродни находкам Nokia Maps, у которой начиная со второй версии появились трехмерные объекты в городах. Первым «попал под раздачу» славный город Нью-Йорк, который и можно увидеть полностью трехмерным. Конечно, детализация еще не идеальна, но то, что показано в ролике уже само по себе впечатляет.

Магия простоты

Пожалуй, это не самый эффектный ролик, созданный компанией Nokia. Но что-то привлекательное в нем, тем не менее, есть. Он оставляет приятное впечатление именно благодаря своей плавности, а не принятой сейчас везде в рекламе агрессивности. И это делает его человечным, какими, собственно, и должны быть технологии для человечества.

Ода навигации

Этот ролик, созданный оператором Verizon, был бы ничем не примечателен, если бы не симпатичная графика, которая так нравится людям, интересующимся высокими технологиями. Раз нравится —будем смотреть.

Дети и Bravia

Как известно, лучшие образы в рекламе — это дети, животные и полногрудые блондинки в бикини. Все они беспроигрышны. В рекламе новой линейки телевизоров Bravia, Sony использовала детей. Рок-концерт под музыку AC-DC и переполненный футбольный стадион стали символами того куда может завести вас фантазия, если у вас дома такой телевизор. Снято действительно здорово, хотя и есть ощущение того, что эта реклама сделана «как все» и не отличается особой оригинальностью. Кстати, какой из этих двух роликов вам нравится больше? Мне первый.

Тайны великих мастеров

А это, безусловно, самый яркий ролик минувшей недели. Samsung в очередной раз продемонстрировала свои способности делать интересное видео для интернет-пользователей (по телевизору нам вряд ли такое покажут — эфирное время стоит недешево). Я правда не знаю идеи, которая бы смогла еще лучше показать преимущество 3D-технологий. Развлекайтесь!

Мир, в котором живет 3D

А вот так выглядит рекламное видео, которое мы скорее всего еще увидим на наших телевизионных каналах. Речь идет о новом поколении 3D-телевизоров Samsung. Сам же ролик показывает нам насколько станет мир еще более красивым и насыщенным с появлением трехмерного изображения. Жаль, что применительно к линейке телевизоров это пока что красивая мечта — нам просто физически не хватает трехмерного контента, который можно будет смотреть на этих телевизорах, на его создание еще уйдут годы.

Ай, да кот или iCat?

Десерт сегодняшнего «Чая с Бергамотом» просто прекрасен. Если картины старых мастеров самый великолепный ролик недели, т это видео, собравшее уже больше 2 миллионов (!) просмотров за 3 дня, является самым забавным. Смышленое животное развлекается с iPad и получает, судя по всему, не меньше удовольствия, чем его владелец.
Спасибо за то, что нашли время и заглянули на наше традиционное «чаепитие». Надеюсь, вы славно провели время и получили свою толику удовольствия в этот выходной день. Если вам понравился этот выпуск, не забудьте заглянуть на наш сайт ровно через неделю, в следующую субботу. Суббота у нас — день неспешного просмотра интересного видео. До скрой встречи.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться