Чай с Бергамотом: телефоны, планшеты и первоапрельские шутки

Автор: Технослав Бергамот, 02 апреля 2011, 02:32
Чай с Бергамотом: телефоны, планшеты и первоапрельские шутки
В выпуске «Чая с Бергамотом», выпадающим на первую субботу после 1 апреля, традиционно много юмора и шуток. Такое ощущение, что всемирный День дурака просто создан для вирусного видео, поэтому подготовившихся к нему с каждым годом все больше и больше. А еще компании-производители техники словно выходят из выставочного периода первых месяцев года и начинают бомбардировать нас всевозможными видеороликами со своими устройствами, анонсированными на CES, MWC, CeBIT и прочих других всемирных мероприятиях. Сегодня к «чаю» приготовлен дубляж пары симпатичных роликов игрового смартфона Sony Ericsson XPERIA Play, видео с демонстрацией концепта смартфона на Windows Phone 7, новых приложений для сенсорных смартфонов и чудесная нарезка из фильмов, которые выходят в прокат в этом году.

Пластилиновый iPad

Это видео с пластилиновой версией iPad здорово напоминает победителя нашего конкурса «Мастер мобильного видео». Большая работа, ничем практически не отличающаяся от труда любых других мультипликаторов, работающих с пластилином. Может скоро нас ждет целое поколение новых авторов «Пластилиновой вороны»?

Смартфон для бизнеса?

Отличный ролик Sony Ericsson XPERIA Play, вся прелесть которого построена на контрасте. Строгий деловой стиль, функции для бизнеса и вдруг резкий переход и брутальная лексика вместе с агрессивным поведением, характерным для компьютерных игр. Здорово и вполне в духе Sony.

А теперь давайте…

Еще один предельно короткий ролик на ту же тему. Его создатели превзошли сами себя в краткости, уложившись всего в 15 секунд с той же самой концепцией — контрасте между традиционными возможностями современного смартфона с желанием поиграть.

Правильный сон

Можно по-разному относиться к процессам, происходящим сейчас в компании Nokia, но нельзя не отметить постоянную работу команды Nokia Beta Labs, которая регулярно демонстрирует какие-то свои новые разработки. В этом ролике можно увидеть об экспериментах с экраном телефона, пребывающем в спящем режиме. На мой взгляд, получилось интересно.

Тонкая, однако, работа

Возможности роботом, как все мы прекрасно знаем, постоянно растут. И видео с их новыми трюками регулярно появляются в свежих выпусках «Чая с Бергамотом». Очередной ролик демонстрирует способности хирургического робота, умеющего складывать из листа бумаги самолетик, что требует уже достаточно сложной моторики и согласованности движений.

7 инноваций Windows Phone 7

Не часто дизайнеры вдохновляются при разработке своих концептов телефонов операционной системой Windows Phone 7, поэтому вдвойне приятно увидеть это двухминутное видео с концептом под названием Triple Flip. Его авторы вложили в этот концепт ровно 7 технологических идей, представив свое видение того каким могут стать мобильные телефоны всего через несколько лет. Смотрится видео просто отлично.

Вот и поговорили

Остроумно подошли к вопросу рекламы телевизора с пакетом функций Smart TV авторы этого ролика компании Samsung. Они показали разговор семейной пары, пребывающей, по-видимому, в ссоре, в виде функций нового телевизора. Интересно как много уже в телевизорах контента никак, в сущности, уже не связанного с процессом телевизионного вещания.

Язык диаграмм

Этот интересный ролик, созданный агентством Leo Burnett, рекламирует услуги инвестиционных консультантов и рассказывает о ловушках и сложностях, с которыми может столкнуться потенциальный частный инвестор. В самом деле — все эти красивые графики, столбчатые и круговые диаграммы могут выглядеть красиво, но способны не просто ввести в заблуждение, а и принести вред.

Сам себе почтальон

Не осталась в стороне от первоапрельских шуток компания Google, подготовившая видео с демонстрацией интерфейса управления почтовым сервисом Gmail при помощи жестов. Выглядит ролик забавно, кстати, не забудьте включить автоматический перевод титров на русский язык, если у вас трудности с английским.

Браузер в стиле аэробики

Еще одно рекламное видео Google посвящено браузеру Chrome. Шуточный ролик снят в стилистике 80-х, когда была популярна музыка диско и такое развлечение, как аэробика — спортивные упражнения под музыку. Постановка «танцев», надо отметить, вышла просто отличной.

Чтение мыслей

Свой первоапрельский ролик сделала и компания Swype, напомнив миру, что она стояла у истоков системы предикативного набора текстов Т9. Перейдя от Т9 к Swype, эти ребята предлагают следующую ступень быстрого ввода текстов — при помощи… мыслей!

Трехмерные интерфейсы

Компания Spb Software не нуждается в представлении — ее приложения и оболочки интерфейса для телефонов известны во всем мире. Новый трехмерный интерфейс не требует 3D-очков или 3D-экранов, но выглядит красиво, оригинально и позволяет упорядочить доступ ко всем часто используемым возможностям смартфона. Правда, есть сомнения, что в реальности все работает настолько шустро, как это показано в ролике.

На все руки мастер

Рекламный ролик длительностью полторы минуты сняла компания Asus для продвижения своего Android-планшета Eee Pad Transformer, оснащенного пристегивающейся клавиатурой. И хотя ничего принципиально нового мы не увидим — все эти возможности так или иначе у всех планшетов одинаковы, смотрится видео неплохо.

Что посмотреть в 2011 году

В качестве десерта к сегодняшнему «Чаю» интересная нарезка видео из трейлеров к голливудским фильмам, выходящим на экраны в этом году. Получился краткий путеводитель по тому что нужно посмотреть из зрелищных кинолент до конца 2011 года.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться