Чай с Бергамотом: роботы-джедаи, краш-тест котят и причудливые создания Джона Нолана

Автор: Технослав Бергамот, 14 мая 2011, 08:01
Чай с Бергамотом: роботы-джедаи, краш-тест котят и причудливые создания Джона Нолана
Если вы обратили внимание, в выпусках «Чая с Бергамотом» все больше и больше появляется роликов с роботами. Робототехника нынче развивается во всех мыслимых направлениях — от распознавания лиц и речи до сложных движений, требующих серьезных навыков моторики. Сегодня нас ждет встреча с очередными достижениями роботов, осваивающих фехтование на световых мечах. Еще мы увидим аниматронику Джона Нолана — известного специалиста по созданию самых разнообразных существ (да и не только их) для голливудских фильмов и рекламных роликов. На ее фоне прекрасно смотрится свежее видео Angry Birds, новое творение по-прежнему обожающего срелялки Фредди Вонга и трейлер к грядущему фильму «Люди Икс: Первый класс».

Корона мобильного интернета

Обычно рекламные ролики, рассказывающее об услугах доступа в интернет, невыносимо скучны и однообразны. Нас постоянно кормят сверхскоростями, пытаясь провести аналогию то с гоночными машинами, то с самолетами, тогда как на деле достовернее всего было бы в лучшем случае показывать скаковых лошадей. Создатели этого ролика отошли от привычного шаблона и сделали героем видео пользователя, назвав его ни много, ни мало — королем интернета. Получилось, на мой взгляд, хоть и чрезмерно пафосно, зато интересно.

Кошачьи уши

Ох уж эти японцы, японские разработки и японские девочки. Всё вместе образует причудливую смесь, в результате которой и появилось это изобретение. С виду это всего лишь игрушка в виде обруча для волос с кошачьими ушами из искусственного меха. На деле речь идет все равно об игрушке, но достаточно технологичной для того, чтобы, во-первых, улавливать эмоциональное состояние своей хозяйки. И, во-вторых, при помощи встроенных сервомоторов двигать ушами, имитируя повадки кошек. Сложно сказать насколько точно работает устройство в действительности, но идея выглядит забавной.

Пляжи Рио

Ролик новых уровней Agry Birds посвящен бесконечным пляжам Рио-де-Жанейро. В стране, где много диких обезьян уже не нашлось место для привычных свиней. Их роль выполняют мартышки. И все эти нововведения мы увидим в новом пакете уровней с названием «Рио. Пляжный волейбол». Ждем с нетерпением!

Немой Google

Сто двадцать вторую годовщину со дня рождения Чарли Чаплина Google решила отметить не просто изменением своего логотипа. Компания сняла специальное памятное видео, в котором использовала типичный для немого кино эпохи Чаплина сюжет. Ролик получился простым и наивным, зато вполне отражающим дух фильмов великого актера и режиссёра, стоявшего у самых истоков тогда еще немого кинематографа.

Джедайские штучки

Совершенно непонятно кому могут понадобиться роботы, умеющие фехтовать игрушечными световыми мечами (разве что в новом фильме Джорджа Лукаса), но, тем не менее, японцы организовали целое шоу с участием двух роботизированных рук лихо управляющихся со световыми мечами. Смотрится красиво. И после просмотра остается лишь один вопрос — а для чего на самом деле разработаны эти роботы?

Взбесившаяся ленивая машинка

Мы уже несколько раз упоминали об этом изобретении — машинке, воплощающей в себя квинтэссенцию лени. Все, что она умеет делать — это выключать себя при включении. Авторы ролика пошли чуть-чуть дальше и так раздразнили несчастную коробочку, что довели ее до самого настоящего бешенства.

Мы везли с собой кота

Шуточное видео, снятое энтузиастами, использует всего лишь одну простую параллель. Как выглядели бы краш-тесты, если бы роль автомобилей играли… маленькие котята. Получилось одновременно весело и жестоко. Хотя в этом, конечно же, больше забавы, чем насилия.

Как рождаются монстры

От просмотра этого шестиминутного ролика просто невозможно оторваться. Автор всех этих конструкций (специалисты называют это аниматроникой) Джон Нолан, создавший немало подобных роботов для кино и рекламы. По сути, сегодня возможности по созданию самых причудливых существ ограничены лишь фантазией человека. К слову сказать, это вовсе необязательно должны быть монстры — робот в виде младенца отлично заменит на съемочной площадке живого «актера» и будет требовать к себе много меньше повышенного внимания. Не говоря уже о роботе-банане для съёмки рекламы. В общем, это точно надо видеть.

Стрельба на складе

Неутомимый Фредди Вонг с друзьями продолжает съёмку своих любительских короткометражных фильмов, в которых мало смысла и практически отсутствует сюжет, зато всегда много стрельбы и эффектных, достойных «большого кино» трюков с ней связанных. Конечно, до голливудских высот далековато, но, признаемся честно, уровень визуальных эффектов в отечественном кино даже ниже, чем в этом любительском.

Пародия на сказку

Трейлер фильма «Храбрые перцем» (Your Highness) — комедийной фэнтези-истории, способной развлечь не самого требовательного зриеля. Фильм интересен тем, что привлек внимание Натали Портман, снявшейся в одной из ролей.

Как все начиналось

Поклонникам комиксного сериала «Люди Икс» осталось ждать всего ничего — до премьеры фильма «Люди Икс: Первый класс», которая в Украине назначена на 2 июня, уже совсем недолго. В фильме нас ждут мутанты, спасающие мир от катастрофы во время Карибского кризиса. В общем, как всегда, красиво, патетично, местами наивно — чего еще можно ждать от комикса?

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться