Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли

Автор: Евгений Бонд, 10 февраля 2012, 14:22
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли
Компания Tesla, известная своими фантастическими экспериментами в области электричества электрокарами, представила свой первый электрокроссовер Tesla Model X. Дабы люди покупали электрокары, в компании сосредоточились не столько на самой силовой установке, но и на внешности, практичности и технологичности. Согласитесь, уже представленный седан Model S и сегодняшний кроссовер Model X выглядят весьма привлекательно. Если присмотреться к фото, можно заметить отсутствие боковых зеркал - вместо них стоят камеры. Но самая главная фишка во внешности - это задние пассажирские двери по типу "крылья чайки". Они сконструированы таким образом, чтобы можно было открывать их даже в тесной парковке, правда, беспокойство вызывает увеличивающаяся от этого высота - не всякий гараж или подземный паркинг подойдет для парковки подобного авто.
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-2
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-3
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-4
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-5
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-6
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-7
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-8
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-9
Теперь же расскажем о электродвигателе мощностью в 300 л.с., который в полноприводном варианте (да, есть еще и заднеприводный вариант) разгоняет авто до сотни за 4.4 секунды. Кроссовер будет поставляться со стандартным для задне- и полноприводного варианта 300-сильным электродвигателем, расположенным на задней оси, а в максимальной комплектации основной двигатель будет дополнен 150-сильным, размещенным на передней оси. При заказе машины можно выбирать между батареями разной ёмкости — на 40, 60 и 85 кВт/ч, дающими возможность на одном заряде проехать от 340 до 430 км. Точное время зарядки не указано, но в седане Model S за один час можно пополнить запас энергии аккумуляторов настолько, чтобы хватило на почти 106 км. Кстати, компактность двигателей позволила сделать сразу два багажника - задний и передний.
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-10
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-11
В семиместном салоне также есть на что посмотреть, в первую очередь, на центральную консоль, отличающуюся на фоне всего автопрома крайней футуристичностью. Чего только стоит один только 17-дюймовый сенсорный дисплей, который нам уже доводилось встречать в седане Model S. На месте панели приборов разместился еще один экран, помимо показаний спидометра, тахометра и прочих, выводящий изображение с камер, расположенных во всех 4-х сторонах автомобиля. Будет сложно не искать боковые зеркала с непривычки. Обратной стороной медали этих экранов является их почти полная беспомощность против ослепляющих лучей солнца, что подтверждают фото снизу.
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-12
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-13
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-14
Tesla Model X: электрокроссовер с дверьми "крылья чайки" и 17" дисплеем на центральной консоли-15
Ссылка на видео В США новинку уже сейчас можно заказать, а цены стандартной модификации начинаются от $50000 без учёта налогов и так до более чем $90000 при полном фарше. Вот только серийное производство начнётся в конце 2013 года, а получить заказанную машину можно будет лишь в 2014-м. Напоследок, в конце 2012-го Tesla планирует выйти на европейский рынок. Вот так мы в будущем потихонечку пересядем с бензиновых и дизельных в "неотстойные" электромобили. Источники: Tesla, Daily Tech, gigaom.com, Automobile Magazine, Slash Gear, Cnet

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться