Статистика: сколько устройств обычно используют офисные сотрудники ИТ-компаний?

Автор: Евгений Бонд, 11 октября 2012, 13:32
Статистика: сколько устройств обычно используют офисные сотрудники ИТ-компаний?
Мы живём в эпоху пост-ПК, в которой часто во время работы пользуемся двумя или более мобильными устройствами (смартфоны, планшеты, ноутбуки и так далее). Компания Forrester, занимающаяся сбором статистических данных, провела в американских и европейских ИТ-компаниях опрос, в ходе которого выяснила, как много мобильных устройств и как часто офисные работники их используют вместе с компьютером.
Статистика: сколько устройств обычно используют офисные сотрудники ИТ-компаний?-2
В целом, картина использования одного или более устройств выглядит так:
  • Только ноутбук: 6%
  • Только компьютер: 50%
  • Только компьютер и смартфон: 2%
  • Только компьютер и ноутбук: 20%
  • Только компьютер, ноутбук и смартфон: 28%
Получается, что из всех респондентов традиционно наиболее используемым устройством является компьютер (82%). Далее следуют ноутбук (53%) и смартфон (35%). Правда, не совсем понятно, почему нет данных по части планшетов, хотя в отдельном столбике упоминается, что ими пользуется 12% опрошенных. Как бы то ни было, 66% пользуется как минимум 2 двумя «помощниками», а 16% и вовсе «обвешаны» четырьмя аппаратами.
Статистика: сколько устройств обычно используют офисные сотрудники ИТ-компаний?-3
Многие из компаний, в которых работают участники опроса, разрешают своим подопечным приносить с собой личные устройства, однако бывают ограничения или исключения. В последней картинке приведены три столбца, показывающие, как были выбраны или получены те или иные устройства:
  1. Сами выбирали. Здесь явно наблюдается доминанта среди мобильных устройств по отношению к десктопу, который по понятным причинам не очень-то поносишь с собой, да и к тому же иногда бывает дорог.
  2. Предоставлено компанией. Десктоп по понятным причинам является наиболее популярным пунктом. Компании проще самой купить их оптом и настроить для целостной организации всей системы плюс обычного контроля за безопасностью и работой своих сотрудников.
  3. Сами выбирали, следуя списку разрешённых гаджетов. Наиболее редкий случай, вызванный, к примеру, идеологическими соображениями.
Источник: Tech Crunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться