В DARPA работают над системой предсказания преступлений

Автор: Евгений Бонд, 12 ноября 2012, 10:45

В DARPA работают над системой предсказания преступлений

Надеемся, что вы все смотрели фильм «Особое мнение», в котором герой Тома Круза пользовался не просто фантастическим компьютером с голографией и управлением жестами, а машиной для предсказания преступлений. Именно над таким устройством работают в DARPA, известном агентстве передовых оборонных исследовательских проектов.

Проект получил название Cognitive Engine и представляет собой систему искусственного интеллекта (ИИ), анализирующий громадные видео-потоки и выявляющий потенциальных преступников. Проще говоря, распознаёт образы, объекты и поведение, затем сравнивает их с поведенческими паттернами, содержащими примеры поведения, которые спецслужбы считают нормальными и не предоставляющими угрозу безопасности.

Допустим, человек оставил сумку в публичном месте или держит что-то в кармане. Таких случаев можно ещё много перечислять, но именно они будут целью системы, которая, в случае чего, оповестит об этом спецслужбы для того, чтобы они вовремя приняли соответствующие меры. Разумеется, это не значит, что уполномоченные лица будут слепо следовать предупреждениям «программного пророка», а сперва проанализируют и уже затем примут решение: действовать или давать отбой тревоги.

Источник: Forbes

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться