Начался отбор потенциальных колонистов для проживания на Марсе

Автор: Евгений Бонд, 09 января 2013, 17:57
Начался отбор потенциальных колонистов для проживания на Марсе

Да, ваши глаза не врут. Проект и фонд под названием Mars One начал отбор первых потенциальных «марсиан» среди землян для будущей отправки их на проживание на Красной планете.

Требования по отбору отнюдь не зверские, как можно было подумать. Во-первых, претендент должен быть старше 18 лет, целеустремленным, коммуникабельным, дружелюбным, легко адаптируемым к почти любым условиям и просто умным или креативным. Официальным языком среди будущих колонистов будет английский, впрочем ограничений по гражданству или нацианальности нет. Также сообщается, что у фонда хоть и не стоит цель понабирать всяких узконаправленных специалистов, наподобие врачей, космонавтов, механиков и тому прочих, тем не менее, любые уже накопленные знания будут только во благо. В любом случае, все отобранные участники должны будут пройти восьмилетнюю подготовку.

Инициаторы планируют (даже правильнее будет сказать, что они надеются) к 2023 году отправить пилотируемый корабль на Марс. Отдельно стоит отметить, что это фактически билет в один конец. Да, всем колонистам придётся провести остаток жизни в первом марсианском городке, который они сами создадут, так что тут есть над чем подумать перед записью на отбор. Это объясняется и тем, что отправка в одну сторону прилично сокращает затраты бюджета, выделяемого на эту авантюру. К слову, деньги на это дело будут собираться за счёт добровольных пожертвований и продажи прав на трансляцию реалити-шоу, участниками которого станут будущие космонавты-марсиане. Интересно, сколько людей им вообще надо для отправки на Марс?

P.S. В видео снизу можно включить русские субтитры и насладиться хорошим переводом.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться