Статистика: какие гаджеты наиболее популярны среди украинских ТОП-менеджеров

Автор: Евгений Бонд, 20 февраля 2013, 13:27

Статистика: какие гаджеты наиболее популярны среди украинских ТОП-менеджеров

Кадровый портал hh.ua, совместно с партнёром «Samsung Electronics Украина», в январе 2013 года провёл исследовательский опрос, целью которого было выяснить наиболее популярные устройства среди украинских ТОП-менеджеров их подчиненных, а также для каких целей эти устройства чаще всего используются руководителями.

Результаты показали, что самые популярные гаджеты среди украинских боссов – смартфон (60%) и ноутбук (48%). Также более четверти опрошенных руководителей использует планшет (26%) и обычный мобильный телефон (26%). Стоит отметить рост популярности довольно новой категории устройств, сочетающих в себе функции смартфона и планшета, которую впервые открыл Samsung Galaxy Note. Около 12% украинских ТОП-менеджеров пользуются «плафонами».

Статистика: какие гаджеты наиболее популярны среди украинских ТОП-менеджеров-2

Также смартфоны являются самым популярным «рабочим инструментом» и среди офисных сотрудников, 53% которых используют это устройство на работе. При этом пятая часть работников компаний (20%) отдают предпочтение обычным мобильным телефонам, и только 16% чаще всего используют ноутбук. Наименее распространены планшеты, популярными среди коллег их считают только 6% респондентов.

Статистика: какие гаджеты наиболее популярны среди украинских ТОП-менеджеров-3

Опрос показал ещё и то, что ТОП-менеджеры украинских компаний чаще всего используют гаждеты для проверки рабочей почты (68%), бизнес-планирования (41%), оптимизации работы с подчиненными (33%), для презентаций (25%). Интересно, что 40% боссов обновляют гаждеты минимум раз в год, 21% ТОП-менеджеров покупают новое устройство раз в несколько лет и только 12% руководителей приобретают каждую новинку.

Среди респондентов женщины составляли 29%, мужчины – 71%, половина из которых относится к возрастной категории 31-40 лет. Большинство опрошенных работают в таких профессиональных сферах: информационные технологии, интернет, телеком; продажи; маркетинг, реклама, PR; производство; бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия и др. Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в январе 2013 года. В опросе принимали участие 2800 респондентов.

Популярность смартфонов в Украине подтверждает и последнее исследование компании GfK Ukraine, согласно данным которой, в 4 квартале 2012 года объемы продаж смартфонов выросли на 58% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года и составляют сейчас более половины всего рынка.

Что касается популярности в мире, то здесь приходится прибегнуть к исследованиям компаний Gartner и IDC. Так, по оценкам IDC, объем мирового рынка смартфонов в 4 квартале и 2012 г. составил 227,8 млн. устройств. Это на 41,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, когда продажи равнялись 160,8 млн. штук. В Gartner подсчитали, что в 4 квартале 2012 года мировые продажи смартфонов составили рекордные 207,7 млн. устройств, что на 38,3% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом эксперты уверены, что продажи смартфонов к концу 2013 года преодолеют исторический рубеж в 1 млрд. устройств. Лидером на рынке смартфонов вновь стала компания Samsung Electronics с долей более 30%, поставив около 64,5 млн. устройств. Это на 85,3% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться