Pentax K-S2: компактная защищенная зеркалка с 20-МП APS-C матрицей и Wi-Fi

Автор: Александр Чуб, 10 февраля 2015, 14:32
Pentax K-S2: компактная защищенная зеркалка с 20-МП APS-C матрицей и Wi-Fi

В ассортименте защищенных зеркальных камер очередное пополнение, на этот раз от компании Ricoh, выпускающей фотоаппараты под брендом Pentax. Ricoh называет свое творение Pentax K-S2 самой компактной в мире пыле- и влагозащищенной зеркалкой. В конструкции корпуса применяется порядка 100 уплотнителей, которые защищают камеру от попадания внутрь пыли, грязи и водных брызг.

Pentax K-S2: компактная защищенная зеркалка с 20-МП APS-C матрицей и Wi-Fi-2

В камере используется байонет KAF2, 20-мегапиксельная CMOS-матрица формата APS-C (23.5х15.6 мм), процессор PRIME MII и фирменная стабилизации Shake Reduction. Система автоматической фокусировки SAFOX X включает в себя 11 датчиков, в том числе 9 крестообразных. Диапазон выдержек: от 1/6000 до 30 с, светочувствительности: от 100 до 51 200 единиц  ISO.

Pentax K-S2: компактная защищенная зеркалка с 20-МП APS-C матрицей и Wi-Fi-3

Еще одной особенностью камеры компания Ricoh называет «не имеющий аналогов оптико-механический сглаживающий фильтра для борьбы с муаром»: система в момент экспозиции запускает микровибрации матрицы на субпиксельном уровне производя эффект, аналогичный классическому оптическому сглаживающему фильтру. Такой фильтр можно включить или выключить и выбрать степень воздействия, в зависимости от особенностей конкретной сцены. Камера умеет писать видео в FullHD с разрешением 1920х1080 и скоростью 30 кадров в секунду.

Pentax K-S2: компактная защищенная зеркалка с 20-МП APS-C матрицей и Wi-Fi-4

В камере установлен оптический видоискатель со 100% покрытием кадра 3-дюймовый поворотный дисплей. Есть слот для карт памяти SD/SDHC/SDXC, порты USB 2.0 и microHDMI и беспроводной модуль Wi-Fi, поддерживается дистанционное управление с мобильных устройств. Габариты: 123х91х73 мм, вес: 678 г.

Pentax K-S2: компактная защищенная зеркалка с 20-МП APS-C матрицей и Wi-Fi-5

Камеру можно будет купить в апреле с новым защищенным объективом HD PENTAX-DA 18-50mm F4-5.6 DC WR RE за $800 (19000 грн / 58200 руб).

Источник: Pentax

Ricoh Imaging рада представить Pentax K-S2 - новую пыле- влагозащищенную цифровую зеркальную камеру в компактном корпусе с поворотным экраном и встроенным модулем беспроводной передачи данных.

Новинка стала логичным развитием выпущенной в сентябре 2014 года Pentax K-S1 - инновационной камеры, в которой впервые в зеркальную камеру для любителей были добавлены функции, ранее доступные только в топовых зеркальных камерах.

Pentax K-S2 является самой компактной в мире зеркальной цифровой пыле-влагозащищенной камерой*, которая, как и предшественница, оснащена множеством продвинутых функций зеркальных камер премиум-класса: уникальный оптико-механический сглаживающий фильтр (АА — anti-aliasing) для борьбы с муаром на изображении, оптический видоискатель на основе стеклянной пента-призмы со 100% покрытием кадра, фирменная технология Shake Reduction от Pentax для эффективной компенсации сотрясений камеры, возможность съемки при высоких значениях чувствительности ISO - до 51 200.

K-S2 – это первая зеркальная камера Pentax, в которой реализована функция беспроводной передачи данных посредством технологии Wi-Fi и функция NFC для сопряжения камеры с мобильными устройствами, поддерживающими эту возможность. При помощи фирменного приложения Image Sync можно удаленно, через мобильный телефон или планшет, оценивать будущее изображение в реальном времени, управлять спуском затвора, делать настройки, , просматривать и загружать отснятые кадры на мобильное устройство.

Вместе с фотокамерой Pentax K-S2 увидел свет универсальный пыле-влагозащищенный зум-объектив PENTAX-DA L 18-50mm F4-5.6 DC WR RE, его отличительная особенность - уникальный механизм складывания оправ и линз в парковочном положении, который делает объектив компактным и удобным в переноске без ущерба его оптическим свойствам. Комплект, состоящий из камеры Pentax K-S2 и объектива PENTAX-DA L 18-50mm, помогает получить исключительно качественный результат при съемке различных сцен: пейзажи, портреты, съемка детей и животных — и все это невзирая на погодные условия, какими бы сложными они ни были.

*На основе исследования пылевлагозащищенных зеркальных камер, проведенного Ricoh Imaging 1 февраля 2015 года.

Основные характеристики

Самый компактный защищенный фотоаппарат в мире*

Корпус K-S2 отличается не только малыми размерами, но и такой необходимой в сложных условиях съемки пыле- влагозащитой столь актуальной при ведении съемки на открытом воздухе. 100 специальных уплотнителей защищают камеру от проникновения внутрь корпуса пыли, грязи, водных брызг. В связке с новым компактным объективом PENTAX-DA L 18-50mm фотокамера становится незаменимым спутником фотографа-энтузиаста в его приключениях — будь то автопутешествия, горные походы, поездки на природу, активные занятия спортом.

*На основе исследования пылевлагозащищенных зеркальных камер, проведенного Ricoh Imaging 1 февраля 2015 года.

Удобный поворотный ЖК-монитор

Pentax K-S2 создана для активных фотографов, которые находят сюжеты для съемки в разных плоскостях и на разных уровнях. Именно поэтому ее большой 3'' ЖК-монитор вращается на 180 градусов, позволяя снимать различные объекты, где бы они ни были расположены. Также повернув монитор в сторону фотографа и воспользовавшись функциональной кнопкой для спуска затвора можно сделать потрясающие автопортреты высокого разрешения. Монитор камеры выполнен по технологии Air Gapless (отсутствие воздушной прослойки между защитным стеклом и самой ЖК-матрицей), что позволяет сократить переотражение и рассеивание света и получить отличную видимость даже в солнечную погоду.

Высокоточный датчик автофокуса SAFOX X

В новой камере используется инновационная ысокоточная система автофокусировки на основе модуля SAFOX X, включающая 11 датчиков, в том числе 9 крестообразных. Благодаря высокой чувствительности датчиков, уверенно работающих в диапазоне от -3EV (ISO100), камера способна фокусироваться на объектах едва различимых глазом, почти в полной темноте. Следящий автофокус дает возможность «вести» выбранный объект съемки, даже если он вышел из «зоны видимости» первоначально выбранной области фокусировки, при помощи работы датчиков, расположенных по соседству.

Снимки высокого разрешения благодаря 20-мегапиксельному КПОМ-датчику

Pentax K-S2 оснащена КМОП-сенсором нового поколения с 20 млн. эффективных пикселей. Как и в старших моделях зеркальных камер Pentax, в K-S2 на сенсоре нет сглаживающего (Anti-aliasing) фильтра, что значительно увеличило резкость и детализацию снимков. Благодаря совместной работе сенсора и новейшего высокопроизводительного процессора PRIME MII, фотокамера позволяет получать реалистичные фотографии с проработанными деталями и с минимальным количеством шумов, даже на высоких значениях ISO до 51200.

Фирменные технологии Pentax для повышения резкости и качества снимков

- Shake Reduction

Pentax K-S2 оснащена фирменной разработкой Pentax — механизмом Shake Reduction для эффективной компенсации сотрясений камеры, для получения максимально четкой картинки даже в сложных по освещенности условиях и при использовании длиннофокусной оптики. Эта уникальная система работает с любой установленной на камеру оптикой.

- Не имеющий аналогов оптико-механический сглаживающий фильтр для борьбы с муаром на изображении**

Инженеры Pentax разработали систему, которая в момент экспозиции запускает микровибрации матрицы на субпиксельном уровне, таким образом производя эффект аналогичный классическому оптическому сглаживающему фильтру матрицы. В тоже время, главное преимущество такого метода борьбы с муаром состоит в том, что такой «фильтр» можно не только включить или выключить, но и выбрать степень воздействия, в зависимости от особенностей конкретной сцены или предмета.

- Дополнительные функции

Система подвесов механизма Shake Reduction позволяет не только сдвигать сенсор по горизонтали и вертикали, но и поворачивать его, благодаря чему в комбинации с GPS-модулем PENTAX O-GPS1 (приобретается отдельно), доступна уникальная функция АСТРОГИД (ASTROTRACER) для съемки астрономических объектов с длительными выдержками с автоматическим отслеживанием перемещения небесных светил. Возможность вести астрономическую фотосъемку камерой K-S2 доступна любому пользователю не обладающему знаниями в области астрономии и без использования сложных в настройке монтировок.

** Оптико-механический сглаживающий фильтр эффективен при выдержках 1/1000 с или более длительных. Эта функция недоступна при съемке в режиме HDR (High Dynamic Range).

Оптический видоискатель с приблизительно 100% покрытием кадра

Несмотря на компактный размер K-S2 снабжена видоискателем на основе цельнолитой стеклянной пентапризмы — таким же, каким комплектуются старшие зеркальные камеры Pentax. Комфортное визирование и удобное построение композиции кадра достигается за счет большого увеличения 0,95Х.

Кратчайшая выдержка 1/6000 секунды

K-S2 может похвастаться топовым в своем классе затвором, отрабатывающим выдержки до 1/6000 сек, позволяющим "заморозить" самое быстрое движение. При этом высокая скорость затвора сочетается со скоростной серийной съемкой 5,5 кадра в секунду, что позволяет фотографу получить четкие качественные изображения подвижных объектов: детей, животных, птиц, авто- и мототранспорта и др.

Беспроводная передача данных и управление камерой с мобильного устройства

В зеркальной камере PENTAX K-S2 реализована функция ,беспроводной передачи данных посредством технологии Wi-Fi. Быстрый доступ осуществляется посредством вынесенной на корпус кнопки «wi-fi». При помощи фирменного приложения Image Sync можно удаленно через мобильный телефон или планшет* оценивать будущее изображение в реальном времени, управлять спуском затвора, делать настройки, просматривать и загружать отснятые кадры на мобильное устройство и публиковать их моментально в социальных сетях. Кроме этого, камера оснащена модулем NFC (Near Field Communication), который позволяет сопрягать фотокамеру с мобильными устройствами, поддерживающими эту технологию.

*Поддерживаются смартфоны, работающие на операционных системах iOS6 (или более поздней) и Android 4.2 (или более поздней).

Оригинальные технологии Ricoh для работы с изображениями

Помимо классических алгоритмов обработки изображения камера PENTAX K-S2 имеет оригинальное программное обеспечение Clarity Enhancement, разработанное компанией Ricoh, которое основываясь на восприятии предметов глазом человека помогает сделать орнаменты, текстуры и неровности снимаемого предмета на снимке более похожими на то, как мы это видим в жизни. Камера оснащена новой функцией A-HDR (Advanced HDR), которая сочетает работу Clarity Enhancement и HDR, которая автоматически объединяет три отснятых с разными параметрами экспозиции изображения в одно с ультрашироким диапазоном передаваемых градаций яркости, что позволяет запечатлеть наиболее драматичные моменты природных явлений, близкими к живописи по своей красоте.

Творческие режимы съемки

Простым поворотом селектора выбора режимов в позицию «Эффект», можно начать обработку фотографии с возможностью предпросмотра на LCD мониторе. Режим «Эффект» включает 11 вариантов обработки, в том числе 9 цифровых фильтров. 19 съемочных программ и режим «Авто» позволяют начинающему фотографу выбрать для каждого сюжета оптимальный на бор настроек.

Два дисковых управляющих селектора

От топовой зеркальной камеры Pentax K-3 новинка унаследовала два управляющих дисковых селектора на передней и задней панели камеры, что повышает оперативность в управлении параметрами экспозиции, давая возможность быстро настраивать нужные параметры и не отвлекаться от происходящего в кадре.

Запись FullHD видео со стереозвуком

K-S1 записывает видеоролики с разрешением Full HD (1920x1080 пикселей; 30/25/24 кадров в секунду), используя популярный кодек для компрессии видеосигнала, H.264, который обеспечивает отличное качество видео даже при съемке быстродвижущихся объектов. Для улучшения записи звука в момент съемки используется встроенный стерео-микрофон. Кроме того, камера умеет снимать 4К видео в режиме интервальной съемки, что в результате позволяет получить динамичный ролик с событиями, которые сложно увидеть глазом из-за их длительности: распускающийся цветок, восход солнца и другие явления и сюжеты. При помощи режима Star Stream из полученного видео можно убрать следы звезд на ночном небе, которые могли попасть в кадр во время съемки.

Другие особенности

  • Правильный расчет экспозиции в самых сложных по освещенности условиях позволяет произвести 77-ти сегментная система замера экспозиции.

  • Фирменный механизм защиты матрицы от пыли DR позволяет удалять пыль с поверхности датчика изображения;

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться