Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732

Автор: Павел Урусов, 08 мая 2013, 03:29
Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732

Когда я узнал, что у нас на рынке будут официально продаваться смартфоны и телефоны под торговой маркой Philips, то испытал острый интерес: эти аппараты всегда славились превосходным временем автономной работы. К сожалению, при личном знакомстве со смартфоном Philips Xenium W732 интерес этот практически полностью пропал.

Вызвана такая пропажа интереса в первую очередь тем, что Philips Xenium W732 с программной и аппаратной точки зрения ничуть не отличается от других китайских смартфонов на платформе MediaTek MT6575. Очень похожие аппараты можно купить под торговыми марками Prestigio и Fly. Именно поэтому я не буду подробно останавливаться на функциональных особенностях аппарата, а ограничусь описанием его внешности, экрана и времени автономной работы.

Технические характеристики Philips Xenium W732

Philips Xenium W732
Операционная система Google Android 4.0.3
Дисплей IPS, 4.3 дюйма, 800х480 точек, мультитач 5 пальцев
Процессор MediaTek MT6575, одно ядро ARM Cortex-A9 (1 ГГц), видеускоритель PowerVR SGX 531
Оперативная память 512 МБ
Флеш-память 4 ГБ + слот для карты microSD
Камера 5 МП, автофокус, запись видео 720p, светодиодная вспышка, фронтальная камера для видеозвонков (VGA)
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g, Bluetooth 2.1
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Батарея 2400 мА-ч
Размеры и вес 126x67x12 миллиметров, 168 граммов

Внешний вид и конструкция

Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732-2
Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732-3
Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732-4

Внешне Xenium W732 не слишком похож на другие Android-смартфоны: на мой взгляд, он несколько широковат и поэтому выглядит слегка «расплющенным». Чёрная рамка вокруг экрана переходит в прихваченные винтиками боковины, это тоже смотрится необычно.

На левой грани можно найти декоративную надпись Xenium, нанесённую обычной краской. На правой расположились кнопки регулировки громкости, на верхней — оба разъёма (micro-USB и выход на наушники) и клавиша питания/блокировки. Стоит сказать, что все эти кнопочки лично мне показались слишком мелкими и неудобными, хотя и не настолько, как кнопка блокировки в HTC One.

Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732-5
Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732-6
Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732-7

Задняя крышка облегает верхний и нижний торцы аппарата. Снимается она непросто, для этого надо поддеть её за выемку для разъёма micro-USB. Изначально на крышку наклеено грозное предупреждение о том, что если снимать и надевать её неправильно (за нижнюю часть), то это непременно приведёт к поломке кнопки питания.

Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732-8

Качество сборки у Philips Xenium W732 можно назвать отличным безо всяких натяжек: в руке аппарат ощущается совершенно монолитным, ничего не скрипит и не болтается, а общая увесистость приятно оттягивает карман или руку.

Экран

Philips Xenium W732 оснащается 4.3-дюймовым IPS-экраном с разрешением 480х800 точек. Традиционно для аппаратов родом из Китая, этот экран показывает неплохое в целом качество изображения, но качество его настройки оставляет желать лучшего — цвета заметно сдвинуты в сторону зелёного.

Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732-9

Сенсорная матрица (ёмкостная) в Philips Xenium W732 поддерживает до пяти одновременных нажатий. Экран защищён самым обычным стеклом, то есть ни о какой «Горилле» речи не идёт. Кроме того, стекло это лишено олеофобного покрытия, поэтому палец по экрану Xenium W732 скользит не лучшим образом, а отпечатки пальцев просто так не удаляются, их приходится тщательно оттирать.

Производительность и автономность

Процессор Mediatek MT6575 оснащается одним ядром ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц и графическим ускорителем PowerVR SGX 531 и 512 МБ оперативной памяти. В результате по производительности Philips Xenium W732 максимально близок к патриарху Samsung Galaxy S и сильно уступает современным телефонам среднего класса. Сильнее всего, конечно, чувствуется нехватка RAM.

Беглый обзор Android-смартфона Philips Xenium W732-10

А вот автономность заслуживает отдельного разговора. В Xenium W732 установлен аккумулятор ёмкостью 2400 мА-ч (9 Вт-ч), что очень много для смартфона на данной платформе. В результате это единственный из известных мне Android-аппаратов, способных в режиме нормальной повседневной эксплуатации продержаться больше двух дней.

В сухом остатке

Главной проблемой Philips Xenium W732 является тот факт, что это обычный китайский Android-смартфон, который вдобавок построен на устаревшей платформе MediaTek MT6575. Прибавьте к этому текущую цену на аппарат, которая составляет около 2500 гривен, и в результате получится крайне сомнительное предложение, поскольку более совершенные модели HTC Desire SV, Samsung Galaxy S Duos и Huawei Ascend G500 Pro стоят столько же или дешевле. Более того, аналогичный по характеристикам (за исключением времени автономной работы) Huawei Ascend G302стоит на данный момент ровно вдвое дешевле. Стоит ли ёмкий аккумулятор таких жертв? На мой взгляд, нет. Так что Philips Xenium W732 станет конкурентоспособным только после того, как его розничная стоимость заметно снизится.

2 причины купить Philips Xenium W732:

  • поддержка двух SIM-карт;
  • длительное (для смартфона) время автономной работы.

2 причины не покупать Philips Xenium W732:

  • низкая производительность;
  • явно завышенная (на сегодняшний день) цена.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться