Olympus представляет беззеркальную камеру OM-D E-M10

Автор: Павел Урусов, 29 января 2014, 11:41
Olympus представляет беззеркальную камеру OM-D E-M10

Компания Olympus представила младшую беззеркальную камеру линейки OM-D, получившую номер модели E-M10, которая сохранила большинство функций E-M5 при куда более привлекательной цене — 700 долларов без объектива и 800 долларов с китовым объективом M.Zuiko Digital 14-42mm f/3.5-5.6 IIR.

OM-D E-M10 оснащается всё тем же 16-мегапиксельным сенсором производства компании Sony. В отличие от E-M1, камера лишена фазовых датчиков и поэтому о быстром автофокусе с объективами для зеркальной системы 4/3 речь не идёт. Однако по качеству изображения этот сенсор весьма хорош и находится примерно на одном уровне с 24-мегапиксельными APS-C сенсорами Sony.

Камера сохранила угловатый корпус в ретро-стиле, частично сделанный из металлического сплава, но лишилась пыле- и влагозащиты. Исчез разъём для подключения аксессуаров AP.2, зато появилась встроенная вспышка (с возможностью беспроводного управления внешними вспышками). Органы управления камерой выглядит практически аналогично E-M5, хотя есть и два важных исключения:

  • клавиши Fn1 и Playback поменялись местами и переместились в более доступное место;
  • на диске переключения режимов появились пользовательские режимы — теперь для их активации не надо 5 минут ползать по меню.

По сравнению с E-M5 камера имеет более быстрый контрастный автофокус с частотой опроса матрицы 240 Гц (по сравнению со 120 Гц у E-M5). Частота обновления электронного видоискателя выросла до 120 Гц, за счёт чего уменьшилась задержка по сравнению с реальным временем, но сам видоискатель остался тем же (OLED-модуль с разрешением 1.44 млн точек).

Главными конкурентами для Olympus E-M10 являются уже уходящий с рынка E-M5, цена на который постепенно снижается, и Panasonic Lumix GX7. E-M10 стоит дешевле, чем обе эти модели. По сравнению с E-M5 у него отсутствует влагозащита и вместо так называемого «5-осевого» стабилизатора изображения используется 3-осевой (хотя, по заявлению Olympus, разница в эффективности должна быть заметна только при съёмке на макродистанциях). По сравнению с GX7 у E-M10 хуже эргономика, длиннее кратчайшая выдержка затвора (1/4000 против 1/8000) и отсутствует возможность наклонять видоискатель (впрочем, сам видоискатель в реальной жизни должен быть лучше из-за разницы в соотношении сторон и применяемой технологии). В целом, на мой взгляд, E-M10 является наиболее оптимально сбалансированной камерой Olympus из текущей линейки.

Вместе с камерой Olympus также представил три новых объектива: «штатник» M.Zuiko Digital 25mm f/1.8, сверхкомпактный зум M.Zuiko Digital 14-42mm f/3.5-5.6 EZ и примитивный «фишай» 9mm f/8, который даже не имеет электронных контактов для «общения» с камерой.

Olympus представляет беззеркальную камеру OM-D E-M10-2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться