Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами

Автор: Павел Урусов, 17 сентября 2014, 10:10
Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами

Двумя основными новинками на стенде Canon были продвинутый компакт PowerShot G7 X и новая топовая репортажная зеркалка с матрицей APS-C — EOS 7D Mark II. У нас была возможность познакомиться с ними поближе.

PowerShot G7 X

PowerShot G7 X производит отличное впечатление. Камера по размерам примерно равна фотоаппаратам Sony линейки RX100, при желании её можно положить в карман. Корпус сделан из металла и удобно лежит в руке, хотя лично мне не хватало какого-нибудь зацепа для пальцев. Управление у PowerShot G7 X, на мой взгляд, несколько удобнее, чем у Sony RX100. Ну и не стоит забывать об отличном сочетании фокусного расстояния объектива (24-100 мм ЭФР) и светосилы (f/1.8-2.8). В сочетании с уже хорошо известной нам 20-мегапиксельной дюймовой матрицей с обратной засветкой, это позволит даже получать какое-никакое размытие заднего плана, особенно при съёмке близко расположенных предметов, тем более что в камеру встроен ND-фильтр, позволяющий снимать на полностью открытой диафрагме даже при ярком солнце.

Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами-2
Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами-3
Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами-4

Камера оснащается откидным экраном, который можно развернуть к себе для удобства съёмки автопортретов или видео с собственным участием со штатива.

Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами-5
Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами-6

Canon EOS 7D Mark II

Несмотря на почтенный возраст, старая «семёрка» по-прежнему оставалась единственным выбором для человека, желающего приобрести профессиональную репортажную камеру, но не готового переходить на полный кадр. С появлением второй версии у таких людей наконец-то появилась возможность приобрести инструмент нового поколения. Стоит отметить, что EOS 7D Mk II «заточен» именно под профессиональный репортаж — об этом говорит абсолютно всё, от пыле- и влагозащищённого корпуса из магниевого сплава до новой системы автофокуса с 65 крестообразными датчиками. При этом центральный датчик имеет двойную крестообразную форму и обеспечивает дополнительную точность при работе с объективами, у которых светосила составляет f/2.8 или выше. Поддерживается точная подстройка автофокуса под конкретный объектив через меню. Автофокус в режиме Live View (с использованием фазовых датчиков на матрице) по ощущениям также работает быстрее, чем в EOS 70D. Максимальная скорость серийной съёмки составляет 10 к/с, звучит это весьма впечатляюще.

Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами-7

Управление традиционно для профессиональных камер линейки EOS, владельцы первой «семёрки» будут чувствовать себя как дома.

Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами-8
Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами-9
Photokina 2014. Canon EOS 7D Mark II и PowerShot G7 X своими глазами-10

Интересный факт: в линейке Canon теперь примерно за одни и те же деньги можно приобрести либо любительскую полнокадровую камеру (6D), либо профессиональный кроп (7D Mark II).

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться