Olympus E-PL1: самая доступная камера стандарта Micro 4/3

Автор: Павел Урусов, 03 февраля 2010, 04:05
Olympus E-PL1: самая доступная камера стандарта Micro 4/3
Не успели мы насладиться тизером и шпионскими фотографиями новой µ4/3-камеры Olympus, как она была представлена официально. Новый Pen получил название E-PL1, встроенную вспышку и рекомендованную цену в 600 долларов США, но при этом лишился удобного управления.
Olympus E-PL1: самая доступная камера стандарта Micro 4/3-2
Внутри новой камеры используется та же матрица, что и в зеркальной камере Olympus E-620 (которая была у нас в тестовой лаборатории и показала отличное качество изображения). Разумеется, никуда не делась и фирменная система стабилизации изображения за счёт сдвига матрицы, которая работает с любыми объективами. E-PL1 оснащается переработанной системой контрастного автофокуса, более быстрой, чем в E-P1 и E-P2, которая к тому же поддерживает режим следящего фокуса.
Olympus E-PL1: самая доступная камера стандарта Micro 4/3-3
Olympus E-PL1: самая доступная камера стандарта Micro 4/3-4
В отличие от E-P1 и E-P2, E-PL1 получил встроенную вспышку (ведущее число 10), которая к тому же поддерживает беспроводное управление системными вспышками Olympus (FL36R и FL50R). Это позволяет с лёгкостью создавать интересные схемы освещения. Опционально к камере можно подключить внешний электронный видоискатель VF-2 и адаптер для внешнего микрофона. Разумеется, Olympus E-PL1 умеет снимать HD-видео в разрешении 720p, при этом можно использовать арт-фильтры (встроенные эффекты) и блокировать экспозицию (чтобы в видеороликах не было резких скачков освещённости при переходе от света к тени или наоборот). Иными словами, перед нами была бы идеальная компактная «тушка» стандарта  Micro 4/3, если бы не одно большое НО: в камере отсутствуют управляющие колёса, привычные пользователям зеркальных камер. Вместо этого пользователям предлагается управлять ей как мыльницей, при помощи кнопочек. На наш взгляд, уже одно это способно отвратить от камеры серьёзных фотолюбителей. Одновременно с камерой были представлены два зум-обектива: широкоугольный Olympus M.Zuiko Digital 9-18 mm f/4-5.6 (ЭФР 18-36 мм) и суперзум M.Zuiko Digital 14-150 mm f/4-5.6 (ЭФР 28-300 мм). Первый объектив особенно интересен, особенно если учесть, что на него, в отличие от Panasonic 7-14 mm f/4, можно навинчивать светофильтры. Стоимость M.Zuiko Digital 9-18 mm составит 700 долларов, M.Zuiko Digital 14-150 mm - 600 долларов.
Olympus E-PL1: самая доступная камера стандарта Micro 4/3-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться