10 причин купить гибридную камеру вместо "зеркалки"

Автор: Павел Урусов, 20 июня 2010, 02:03
10 причин купить гибридную камеру вместо "зеркалки"

Появление беззеркальных (гибридных) камер со сменной оптикой стало самым большим прорывом на рынке цифровых фотоаппаратов за последние годы. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию 10 причин купить именно такую камеру вместо уже набившей оскомину "зеркалки".

Как известно, в гибридных камерах отсутствует зеркало, а свет поступает прямо на матрицу. Оптический видоискатель также отсутствует, вместо него используется электронный, а в части гибридных камер видоискателя нет вообще (есть только экранчик, по которому и надо кадрироваться). Это позволило уменьшить размеры как самих камер, так и сменных объективов при сохранении высокого качества изображения. На сегодняшний день на рынке существуют три семейства "беззеркалок" — Micro 4/3 (Olympus и Panasonic), Samsung NX и Sony NEX. Итак, 10 причин купить гибридную камеру вместо зеркалки:

  1. Лучшее соотношение размера и качества изображения. Гибридные камеры по размерам существенно меньше зеркалок и приближаются к компактным камерам класса Hi-End. При этом их качество изображения ближе к "зеркалкам" за счёт использования больших матриц. Небольшая камера с хорошим качеством картинки — это ли не мечта любого фотографа?
  2. Компактная и качественная оптика. Уменьшенный рабочий отрезок позволяет создавать для гибридных камер компактную и при этом качественную оптику. В первую очередь это относится к широкоугольным объективам.
  3. 100-процентно точный автофокус. Все гибридные камеры используют так называемую контрастную фокусировку. Её преимущество по сравнению с фазовым автофокусом, применяемым в зеркальных камерах, заключается в том, что фокусировка осуществляется прямо на матрице, а не на внешних датчиках. Из-за этого владельцы гибридных камер могут не беспокоиться о таких вещах, как "фронт-фокус" и "бэк-фокус".
  4. Возможность контролировать картинку в видоискателе или на экране. При использовании зеркальной камеры фотограф в видоискателе не видит, какой эффект на изображение производит экспокоррекция или баланс белого. При использовании камеры с электронным видоискателем такой проблемы не существует.
  5. Удобная работа с неавтофокусной оптикой. Короткий рабочий отрезок гибридных камер позволяет устанавливать на них практически любые объективы через соответствующие переходники. При этом неавтофокусную оптику с ними использовать удобнее, чем с зеркальными камерами, поскольку на экран или в видоискатель можно вывести увеличенное изображение, сильно помогающее при ручной наводке на резкость.
  6. Гибридные камеры менее заметны. Когда вы достаёте из сумки килограммовую зеркальную камеру с 2-килограммовым объективом и подносите её к лицу, ваша жертва сразу же понимает, что вы собираетесь её сфотографировать. В то же время маленькая гибридная камера не привлекает столько внимания. А если кадрироваться по экранчику, то акт съёмки вообще может остаться незамеченным.
  7. Гибридную камеру можно носить с собой практически всегда и везде. Лично меня всегда пугали люди, которые едут в отпуск и берут с собой зеркалку, набор из пяти объективов, да ещё и штатив вдобавок. Искренне надеюсь, что наши читатели в такой ситуации выберут гораздо более компактную и лёгкую гибридную камеру.
  8. Отличные возможности расширения. Сменная оптика? Внешние вспышки? Пульты дистанционного управления? Всё это возможно и с гибридными камерами.
  9. Видео с непрерывным автофокусом. В отличие от зеркалок, которые при записи фокусируются крайне медленно и неохотно, гибридные камеры позволяют снимать отличное видео с непрерывным автофокусом (аналогично видеокамерам).
  10. Если вы берёте с собой гибридную камеру вместо зеркалки, в вашем рюкзаке останется место для пива. Без комментариев.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться