10 причин купить зеркальную камеру вместо гибридной

Автор: Павел Урусов, 04 июля 2010, 04:01
10 причин купить зеркальную камеру вместо гибридной

Новомодные “гибридные” камеры (со сменной оптикой, но лишённые оптического видоискателя) уверенно отвоёвывают себе место под солнцем. В Японии гибридные камеры Olympus, Panasonic и Sony совместно “откусили” 30% от рынка цифровых зеркальных камер. Однако у них есть и определённые недостатки, которых лишены зеркальные камеры. Итак, представляем вашему вниманию 10 причин купить зеркальную камеру вместо гибридной (или какой-либо другой).

  1. Крутизна. В наших широтах никто пока не знает, что такое гибриды, но при этом самая последняя собака в курсе, что реальные пацаны снимают только зеркалками.
  2. Быстрый автофокус. Гибридные камеры используют контрастный метод автофокуса, зеркальные камеры - фазовый. Преимущество фазовых датчиков заключается в том, что они не только умеют распознать, в фокусе объект или нет, но и знают, в какую сторону необходимо крутить “отвёртку”. Поэтому зеркалки меньше вжикают объективом туда-сюда и быстрее наводятся на резкость.
  3. Отсутствие задержки при отображении информации в видоискателе. Поскольку в зеркальных камерах используется видоискатель прямого визирования, фотограф всегда видит именно то, что происходит. В гибридных камерах изображение попадает на матрицу, обрабатывается и после этого подаётся на экран, в результате возникает задержка, пусть и небольшая. В итоге при съёмке динамичных сцен вы видите на экране одно, а на матрицу попадает уже совсем другое.
  4. Отсутствие задержки при срабатывании затвора. Помимо задержки отображения информации на экране, у гибридных камер присутствует ещё и лаг срабатывания затвора. Он также связан с тем, что камере приходится постоянно обрабатывать большие объёмы информации.
  5. Оптический видоискатель одинаково хорошо работает при любом освещении. Видоискатели гибридных камер в условиях плохого освещения начинают обновляться медленнее и становятся откровенно зернистыми. С оптическими видоискателями зеркальных камер такого не происходит.
  6. Время работы от аккумулятора. В гибридных камерах матрица и экран постоянно работают, что крйне отрицательно сказывается на времени работы от аккумулятора. Единственная беззеркалка с более-менее приличным временем автономной работы - Samsung NX10 - спсобна сделать без подзарядки около 400-500 снимков, для большинства зеркалок это значение вдвое больше. А если к зеркалке ещё прицепить батарейную ручку...
  7. Удобный хват. При работе с длиннофокусными объективами небольшие размеры и вес гибридных камер становятся скорее недостатком, чем достоинством, поскольку мешают нормальному хвату камеры и приводят к смазу на “граничных” выдержках.
  8. Полный кадр. Полнокадровые камеры, откровенно говоря, нужны далеко не всем и далеко не во всех съёмочных ситуациях. Однако факт остаётся фактом: полнокадровых гибридов пока не существует и вряд ли они появятся в обозримом будущем.
  9. Выбор оптики и аксессуаров. На сегодняшний день все основные зеркальные системы предлагают намного более широкий выбор оптики и аксессуаров, чем любая беззеркальная система.
  10. Орудие самообороны. Зеркалку, особенно если на неё накручен объектив подлиннее и посветосильнее, удобнее использовать в качестве тяжёлого предмета для защиты от нападающих гопников.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться