Беглый обзор цифрового фотоаппарата Fujifilm FinePix X-S1

Автор: Павел Урусов, 23 апреля 2012, 09:04
Беглый обзор цифрового фотоаппарата Fujifilm FinePix X-S1

Суперзум Fujifilm FinePix X-S1 был официально анонсирован в октябре 2011 года, но в продаже появился буквально пару недель назад. Этот фотоаппарат интересен тем, что в нём сочетается довольно крупная по меркам компактных камер матрица — 2/3 дюйма по диагонали — и 26-кратный зум-объектив с фокусным расстоянием 24-624 мм. Но насколько он хорош в реальной жизни? Об этом вы узнаете из нашего обзора.

X-S1 имеет много общего с другой камерой X-серии, FinePix X10, обзор которой мы публиковали ранее. В частности, эти камеры используют одну и ту же матрицу EXR CMOS. Именно поэтому качество изображения X-S1 практически аналогично X10, разница продиктована только различиями в качестве (и, при низкой освещённости, светосиле) объективов.

Технические характеристики Fujifilm X-S1

  • Разрешение: 12 МП (4000x3000).
  • Размер матрицы: 2/3 дюйма.
  • Технология, производитель матрицы: EXR CMOS, Fujifilm.
  • Объектив: Fujinon Aspherical, ЭФР 24—624 мм, светосила f/2.8—5.6.
  • Стабилизация изображения: да, оптическая.
  • Автофокус: контрастный; возможность выбора точки фокусировки; доступны следящий автофокус и распознавание лиц.
  • Диапазон выдержек: 1/4000—30 с.
  • Чувствительность: 100—3200 единиц ISO (до 12800 единиц при пониженном разрешении).
  • Вспышка: встроенная вспышка с ведущим числом 8; «горячий башмак» для подключения внешних вспышек.
  • Экспозамер: матричный, центровзвешенный, точечный.
  • Серийная съёмка: до 10 к/с.
  • Накопитель: карты памяти SD/SDHC.
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (RAF), RAW + JPEG.
  • Запись видео: да, MOV (H.264), разрешение 1920x1080, частота обновления 30 кадров в секунду.
  • Микрофон: встроенный стереомикрофон, разъём для подключения внешнего стереомикрофона.
  • Экран: 2.8 дюйма, TFT, разрешение 460 тыс. субпикселей (480x320).
  • Питание: литиево-ионный аккумулятор NP-95, заявленное время работы — 300 снимков от полного заряда.
  • Размеры и вес: 135х107х149 мм, 920 граммов (с аккумулятором и картой памяти).

Знакомство с фотоаппаратом

Первое, на что обращаешь внимание при знакомстве с камерой — это её солидные размеры и соответствующий вес (920 полноценных граммов). По габаритам X-S1 вполне может потягаться с любой зеркалкой начального уровня, укомплектованной «китовым» объективом. Правда, справедливости ради стоит отметить, что при этом X-S1 предлагает гораздо более впечатляющий диапазон фокусных расстояний.

Беглый обзор цифрового фотоаппарата Fujifilm FinePix X-S1 -2

В отличие от большинства фотоаппаратов, которые могут похвастаться в лучшем случае прорезиненным хватом под правую руку, X-S1 полностью покрыт фактурным пластиком с «резиновой» текстурой. На мой взгляд, выглядит это не очень аккуратно, но в руке камера лежит комфортно.

Беглый обзор цифрового фотоаппарата Fujifilm FinePix X-S1 -3

Fujifilm X-S1 оснащается 2.8-дюймовым экраном с разрешением 460 тысяч точек. Экран может откидываться на 90 градусов вверх или на 45 градусов вниз, что позволяет с удобством снимать «от бедра» или, наоборот, над головой. Встроенный электронный видеоискатель имеет разрешение 1.44 млн точек (800х600 RGB-триад) и субъективно отличается очень высоким качеством изображения.

Беглый обзор цифрового фотоаппарата Fujifilm FinePix X-S1 -4

Под резиновой заглушкой на левом боку камеры спрятаны интерфейсные разъёмы: мини-USB, HDMI, аналоговый видеовыход и вход для внешнего стереомикрофона (поддерживаются только микрофоны с собственным питанием).

Беглый обзор цифрового фотоаппарата Fujifilm FinePix X-S1 -5

«Бочка» объектива частично выполнена из металла, это относится и к резьбе для светофильтров. В комплекте поставляется «фигурная» металлическая бленда, которая визуально делает и без того большую камеру ещё массивнее.

Беглый обзор цифрового фотоаппарата Fujifilm FinePix X-S1 -6

Интересно, что комплектная крышка для объектива имеет отверстие для шнурка (входит в комплект поставки), при помощи которого её можно привязать к камере (к петле для ремня).

Беглый обзор цифрового фотоаппарата Fujifilm FinePix X-S1 -7

Управление камерой организовано весьма традиционно: в распоряжении пользователя есть диск переключения режимов, управляющее колесо и целая россыпь кнопок, включая две программируемые. Меню ничем не отличается от меню Fujifilm X10.

Беглый обзор цифрового фотоаппарата Fujifilm FinePix X-S1 -8

Качество фотосъёмки

Fujifilm FinePix X-S1 продемонстрировала очень хорошее, по меркам компактных камер, качество съёмки, в том числе и на высокой чувствительности. При ISO 1600 и 3200 на снимках появляется крупное яркостное зерно, но уровень цветного шума остаётся приемлемым. Результаты съёмки тестовых объектов на разной чувствительности аналогичны таковым для FinePix X10. X-S1, как и X10, оснащается необычной матрицей EXR CMOS. Вкратце смысл технологии EXR сводится к тому, что пиксельная решётка развёрнута на 45 градусов относительно обычных матриц, а камера может при необходимости «объединять» пиксели одного цвета для улучшения соотношения сигнал/шум или даже экспонировать соседние пиксели с разной чувствительностью, эффективно раширяя при этом динамический диапазон снимка. Эта функциональность весьма кстати, поскольку в обычном режиме камера склонна к резкому клиппингу ярких участков изображения («отсечка белого»), но стоит учитывать, что при использовании режима расширенного ДД существенно увеличивается уровень шумов в тенях.

JPEG vs. RAW

X-S1, традиционно для фотоаппаратов Fujifilm, хорошо снимает прямо в JPEG. Однако при тщательной «проявке» RAW-файлов можно получить более высокую детализацию.

Беглый обзор цифрового фотоаппарата Fujifilm FinePix X-S1 -9
Слева: камерный JPEG; справа: RAW (обработка в Adobe Lightroom)

Глубина резкости

Сравнительно большая матрица и большое фокусное расстояние объектива позволяют получать заметное размытие заднего плана, даже несмотря на слабую светосилу (f/5.6 в телеположении). Характер размытия приятный, без раздражающих ореолов. Правда, стоит приготовиться к тому, что размыть фон совсем «в хлам» не получится. Примеры размытия заднего плана при съёмке Fujifilm X-S1:

Качество видеосъёмки

Fujifilm FinePix X-S1 умеет записывать видеоролики в формате MOV (кодек H.264) в разрешении 1920х1080 точек со стереозвуком. В целом качество видео хорошее, но мелкие детали и текстуры заметно сглажены, что придаёт изображению некоторую «пластилиновость». Поддерживается запись звука с внешнего микрофона.


Пример видеосъёмки камерой Fujifilm FinePix X-S1

Галерея тестовых снимков

Ниже вы найдёте галерею тестовых снимков, сделанных камерой Fujifilm X-S1:

В сухом остатке

Fujifilm FinePix X-S1 — один из лучших суперзумов, доступных на украинском рынке. Камера оснащается большой, по меркам компактных камер, матрицей и 26-кратным зум-объективом, который делает её весьма универсальной. Откидной экран и качественный электронный видоискатель обеспечивают удобство кадрирования. Кроме того, у X-S1 есть и несколько уникальных для данного класса фотоаппаратов особенностей, например, разъём для подключения внешнего микрофона или очень эффективный режим повышения динамического диспазона. И хотя по качеству изображения X-S1 не может тягаться с современными зеркальными или беззеркальными камерами, она с лёгкостью кладёт их на обе лопатки по удобству использования. К тому же в большинстве случаев получаемого качества картинки будет совершенно достаточно для любых целей, включая печать в формате А3+. Стоит отметить и отличную автономность: я взял с собой камеру в недельную поездку, в которой сделал несколько сотен снимков, и за всё это время мне потребовалось заряжать её всего лишь один раз. Единственным минусом камеры в глазах потенциальных покупателей наверняка станет цена, которая на данный момент составляет порядка 7000 гривен (870 долларов). Всё-таки для фотоаппарата с маленькой матрицей такая сумма выглядит чрезмерной, особенно если учесть, что за ту же сумму можно приобрести очень неплохую зеркалку или беззеркалку. 7 причин купить Fujifilm FinePix X-S1:

  • хорошее качество изображения;
  • универсальный широкоугольный 26-кратный зум-объектив;
  • широкий динамический диапазон (в режиме расширения ДД);
  • качественный электронный видоискатель и откидной экран;
  • достойное время автономной работы;
  • удобное управление;
  • вход для внешнего микрофона.

2 причины не покупать Fujifilm FinePix X-S1:

  • склонность к отсечке белого при съёмке контрастных сцен;
  • неуверенный автофокус в видеорежиме.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться