Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1

Автор: Павел Урусов, 04 апреля 2013, 07:00
Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1

Fujifilm X-E1 — это камера, появившаяся на волне успеха прошлогодней X-Pro 1, которая сочетает достоинства предшественницы с более компактными размерами и более доступной ценой. Но насколько она хороша по сравнению с конкурентами?

Технические характеристики Fujifilm X-E1:

  • Разрешение: 16 МП (4896x3264).
  • Размер матрицы: 23.6х15.8 мм (APS-C, кроп-фактор 1.5).
  • Технология матрицы: CMOS.
  • Чувствительность: 200—6400 единиц ISO, 100 и 12800 единиц при съёмке в JPEG.
  • Система очистки от пыли: да, ультразвуковая.
  • Экран: 2.8 дюйма, разрешение 460 тыс. точек.
  • Видоискатель: электронный видоискатель, OLED, разрешение 1024x768 пикселей (2.35 млн точек).
  • Стабилизация изображения: оптическая, зависит от объектива.
  • Автофокус: контрастный автофокус; возможность выбора области фокусировки; непрерывный автофокус; лампа подсветки автофокуса.
  • Диапазон выдержек: 1/4000—30 с.
  • Встроенная вспышка: ведущее число 7, возможность удалённого поджига внешних вспышек.
  • Экспозамер: матричный, центровзвешенный, точечный.
  • Байонет: байонет Fujifilm X-mount.
  • Серийная съёмка: 3 или 6 к/с.
  • Накопитель: карты памяти SD/SDHC.
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (RAF), RAW + JPEG.
  • Запись видео: да, разрешение 1920х1080 или 1280х720 точек, 24 к/с, контейнер MOV, стереомикрофон, вход для внешнего стереомикрофона.
  • Питание: литиево-ионный аккумулятор NP-W126.
  • Размеры и вес: 129x75x38 мм, 350 граммов (с батареей и картой памяти).

Технические характеристики Fujifilm X-E1 практически не изменились по сравнению с X-Pro 1. Камера потеряла гибридный видоискатель, зато разрешение электронного увеличилось до 2.3 млн точек. Разрешение экрана уменьшилось до 460 тыс. точек. Зато появилась встроенная вспышка и разъём для внешнего микрофона, а размеры и вес самого фотоаппарата существенно уменьшились.

Внешний вид, конструкция

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-2

При первом же взгляде на Fujifilm X-E1 становится понятно, почему в интернете эту камеру окрестили «Sexy One». На мой взгляд, это одна из самых красивых беззеркалок, доступных на сегодняшний день на рынке. Её внешность напоминает о дальномерных камерах первой половины XX века. Корпус — металлический, что нынче редкость даже в топовом сегменте. Те места, за которые пользователь будет держаться, отделаны пластиком «под кожу».

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-3

Fujifilm X-E1 хорошо выглядит как в чёрном, так и в серебристом цветовом вариантах.

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-4
Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-5

Благодаря отказу от оптического видоискателя фотоаппарат существенно уменьшился в размерах по сравнению с X-Pro 1. Если X-Pro 1 смотрелась громоздко по меркам класса, то X-E1 можно назвать по-настоящему изящной камерой. При этом её размеры комфортны для того, чтобы держать камеру в руках и управлять ей вслепую.

При желании пользователь может приобрести фирменный кожаный чехол, опять же сделанный в стиле ретро, и придать своей камере ещё больше «олдскульности». Смотрится чехол отлично и имеет продуманную конструкцию — в частности, батарею и карту памяти можно поменять, не извлекая X-E1 из чехла.

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-6
Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-7

Управление и меню

Как и на предыдущих камерах линейки X (X100, X-Pro 1), в X-E1 используется идея прямого управления экспозиционными параметрами. Иными словами, прямо на корпус камеры выведены диски для управления выдержкой и экспокоррекцией, а диафрагма устанавливается отдельным кольцом на объективе. Назначение остальных органов управления вы можете видеть на иллюстрациях ниже.

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-8
Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-9
Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-10

Меню камеры довольно лаконично, но при этом предоставляет возможность тонкой настройки.

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-11

Отдельное «быстрое меню», вызываемое нажатием на соответствующую кнопку, отвечает за изменение наиболее часто используемых параметров.

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-12

Наконец, в режиме просмотра камера позволяет совершать различные манипуляции с уже отснятными кадрами, в том числе — конвертировать RAW в JPEG.

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-13

Матрица X-Trans CMOS

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-14
Обычный байеровский фильтр слева, фильтр Fujifilm X-Trans — справа

В X-E1, как и в других камерах Fujifilm, используется матрица X-Trans CMOS с необычным расположением цветных фильтров. Вместо привычной схемы GRGB используются блоки по 6 пикселей с псевдослучайным расположением зелёных, красных и синих фильтров. В результате, по заявлениям производителя, удалось полностью победить муар и другие артефакты, вызванные регулярной структурой байеровского фильтра, без применения AA-фильтра, значительно ухудшающего детализацию изображения. С другой стороны, теоретически подобное расположение цветных фильтров должно приводить к ухудшению цветопередачи, поскольку количество зелёных пикселей на матрице увеличилось, а красных и синих — пропорционально уменьшилось.

Видоискатель

В X-E1 используется электронный видоискатель, выполненный по OLED-технологии, с разрешением 2.35 млн точек — точно такой же, как в беззеркалках Sony NEX-6 и Sony NEX-7. За счёт другой настройки этот видоискатель даёт более светлую и менее контрастную картинку, чем в камерах Sony.

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-15

В отличие от X-Pro 1, в X-E1 присутствует диоптрийная коррекция видоискателя.

Комплектный объектив Fujinon XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-16

Fujifilm X-E1 продаётся в комплекте с новым объективом Fujinon XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS — это первый объектив для байонета Fujifilm X-mount с переменным фокусным расстоянием. Данное «стекло» имеет примерно такие же размеры, как китовые объективы 18-55/3.5-5.6 для камер Sony NEX и Samsung NX, но при этом имеет полностью металлическую конструкцию и заметно более высокую светосилу.

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-17

Это, кстати, первый объектив Fujifilm с оптической стабилизацией изоражения. Я специально не тестировал её эффективность, но по ощущениям она не уступает конкурирующим решениям. С фотографической точки зрения претензия к этому объективу у меня только одна — максимальное увеличение составляет всего 0.15х, а минимальная дистанция фокусировки — от 30 (в широкоугольном положении) до 40 (в телеположении) сантиметров.

Скорость работы и автофокус

На мой взгляд, у Fujifilm X-E1 только два существенных недостатка — реализация автофокуса и скорость записи RAW-файлов на карту памяти.

Автофокус в X-E1, во-первых, само по себе достаточно медленный, хотя это в большей степени зависит от объектива (с китовым зумом особых проблем нет). Кроме того, вызывает некоторое недоумение тот факт, что в обычном режиме минимальная дистанция фокусировки ограничена примерно 70 см. Если вам надо сфокусироваться ближе, приходится включать макрорежим, в котором аппарат фокусируется заметно медленнее. Негатива по поводу автофокуса добавляет и тот факт, что точка фокусировки переключается только при помощи кнопки AF, которая расположена таким образом, что её очень сложно нажать на ощупь (и в принципе довольно сложно нажать, не изменяя положения левой руки).

При съёмке до заполнения буфера, 18 кадров в формате JPEG записываются на карту SDHC 10-го класса примерно 20 секунд, а 11 кадров в формате RAW — целых 40 секунд. При использовании карт стандарта UHS-I существенного улучшения не происходит.

Качество изображения, тестовые снимки

Качество изображения у Fujifilm X-E1 ничем не отличается от X-Pro 1. На мой взгляд, это лучшее, что есть на сегодняшний день в классе камер с матрицами APS-C. Ключевыми особенностями X-E1 и X-Pro 1 является низкий уровень шумов при высокой чувствительности, отличный динамический диапазон и высокая детализация (за счёт отсутствия AA-фильтра).

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-18
Уровень шумов при разных значениях чувствительности.
Lightroom 4.4, Luminance NR 0, Color NR 0

Стоит отметить, что в вышедшей накануне версии Adobe Photoshop Lightroom 4.4 были существенно улучшены алгоритмы обработки снимков с матриц X-Trans CMOS, что привело к заметному повышению детализации и полному исчезновению «акварельного» эффекта. Исчезла и ранее характерная для RAW-файлов Fujifilm X-E1/X-Pro 1 «размазанность» на высоких ISO.

Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-19
Обзор беззеркального цифрового фотоаппарата Fujifilm X-E1-20
Слева — Lightroom 4.3, справа — Lightroom 4.4

Отдельно хочется отметить отличный JPEG прямо из камеры. Fujifilm X-E1 — это, наверное, единственная камера (помимо аппаратов Olympus), с которой я комфортно чувствую себя при съёмке в формате JPEG.

Как обычно, полноразмерные тестовые снимки (как «камерные» JPEG, так и проявленные RAW) вы найдёте в отдельной галерее на «Торбе».

В сухом остатке

Fujifilm X-E1 — это отличная камера с удобным управлением и превосходным качеством изображения, а комплект с объективом Fujinon XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS является, на мой взгляд, лучшим «китом» из доступных в Украине. Большинству покупателей этого объектива хватит на все случаи жизни — особенно если учесть, что отличное качество изображения X-E1 на высокой чувствительности нивелирует некоторый недостаток светосилы на длинном конце зума.

В то же время камеру, как и X-Pro 1, откровенно портят досадные мелочи вроде медленной записи RAW-файлов на карту памяти или необходимости переключаться в макрорежим для фокусировки на близкие расстояния. Да и выбор объективов Fujinon XF пока невелик.

В целом, на мой взгляд, достоинства камеры перевешивают её недостатки. В качестве универсального решения X-E1 уступает Olympus OM-D E-M5 и Sony NEX-7, но по качеству изображения, удобству управления и общему шарму эту камеру можно назвать непревзойдённой в своём классе.

6 причин купить Fujifilm X-E1:

  • отличное качество изображения, в том числе и на высоких ISO;
  • качественная оптика для байонета X-mount;
  • отличный китовый объектив;
  • высокое реальное разрешение за счёт отсутствия противомуарового фильтра;
  • металлический корпус и стильный дизайн;
  • удобное управление в «механическом» стиле.

3 причины не покупать Fujifilm X-E1:

  • не самая быстрая фокусировка, особенно в режиме макро;
  • большая минимальная дистанция фокусировки в нормальном режиме;
  • длительное время записи файлов на карту памяти.
nado__0.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться