Samsung EX1: компактная камера высокого класса со светосильной оптикой и поворотным экраном

Автор: Павел Урусов, 21 февраля 2010, 00:08
Samsung EX1: компактная камера высокого класса со светосильной оптикой и поворотным экраном
На рынке компактных фотоаппаратов высокого класса в последнее время было скучно: из крупных игроков этим сегментом всерьёз интересовались только Canon и Panasonic. Но тут сзади неожиданно подкрался Samsung и всё сразу стало намного интереснее (практически как в анекдоте про "добрый вечер"). Именно так можно расценить появление компактного фотоаппарата Samsung EX1 (в США - TL500). 
Samsung EX1: компактная камера высокого класса со светосильной оптикой и поворотным экраном-2
Описать его характеристики можно только одним словом: "Бомба". EX1 оснащается 10-мегапиксельной CCD-матрицей c диагональю 1/1,7 дюйма (по меркам компактных камер это много), 3-дюймовым поворотным AMOLED-экраном и объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 24-72 мм и светосилой (только не падайте!) 1:1,8—2,4. Это первая в мире компактная камера с настолько светосильной оптикой. Ещё одна мелкая деталь, которую по-настоящему оценят опытные фотографы - "горячий башмак" для подключения внешних вспышек, причём, судя по расположению контактов, EX1 будет полностью использовать все возможности системных вспышек Samsung NX.
Samsung EX1: компактная камера высокого класса со светосильной оптикой и поворотным экраном-3
Обратите внимание и на управление: помимо двух дисков выбора режимов съёмки, у новинки есть и полноценное управляющее колесо, расположенное спереди (под указательным пальцем), и второе колесо под большой палец (оно обрамляет пятипозиционную клавишу) и даже кнопка блокировки экспозиции!
Samsung EX1: компактная камера высокого класса со светосильной оптикой и поворотным экраном-4
Samsung EX1 может делать фотографии в форматах JPEG и RAW и записывать видеоролики в разрешении 640х480 с частотой обновления 30 кадров в секунду. Характеристики видеорежима на данный момент выглядят несколько архаично, но всё остальное вызывает желание немедленно заполучить аппарат в свои руки.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться