Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q

Автор: Павел Урусов, 12 сентября 2011, 05:46
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q
Фотоаппарат (а точнее, целая новая фотосистема) Pentax Q были встречены фотографическим сообществом с большим недоверием — в первую очередь из-за того, что Pentax решил использовать в Q крошечную матрицу диагональю 1/2.33 дюйма. В нашем предварительном обзоре мы попытаемся понять, на что способна новая система и чем она отличается от конкурирующих продуктов. Напомню, что Pentax Q был официально представлен 23 июня 2011 года. Вместе с камерой были анонсированы сразу 5 объективов — стандартный объектив с фиксированным фокусным расстоянием 47 мм в 35-миллиметровом эквиваленте и светосилой f/1.9 (цена не заявлена), стандартный зум с ЭФР 28-83 мм (300 долларов), «рыбий глаз» с углом обзора 160 градусов (130 долларов) и два «игрушечных» объектива — широкоугольный и длиннофокусный — для ломографии, ценою в 80 долларов каждый. В нашу тестовую лабораторию камера попала в комплекте со стандартным объективом-фиксом. Разумеется, Q работает со стандартными аксессуарами для зеркальных камер Pentax, такими как инфракрасный пульт ДУ и системные вспышки AF-360FGZ и AF-540FGZ (хотя лично мне сложно представить совместную работу Q и старшей системной вспышки, которая весит вдвое больше камеры).

Видео

Технические характеристики Pentax Q

  • Разрешение: 12 МП (4000x3000).
  • Размер матрицы: 1/2.33 дюйма.
  • Технология, производитель матрицы: CMOS, Sony.
  • Оптика: байонет Pentax Q, в комплекте объектив 01 Standard Prime (ЭФР 47 мм, светосила f/1.9).
  • Стабилизация изображения: да, за счёт сдвига матрицы.
  • Автофокус: контрастный; возможность выбора точки фокусировки; доступны следящий автофокус и распознавание лиц.
  • Диапазон выдержек: 1/2000—30 с при использовании электромеханического центрального затвора в объективах; 1/8000—2 с при использовании электронного затвора в камере.
  • Чувствительность: 125—6400 единиц ISO.
  • Вспышка: встроенная вспышка с ведущим числом 5.6, возможность подключения внешних вспышек Pentax.
  • Серийная съёмка: 5 к/с.
  • Накопитель: карты памяти microSD/SDHC.
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (DNG), RAW + JPEG.
  • Запись видео: да, AVCHD, разрешение 1920x1080, частота обновления 25 или 30 кадров в секунду, ручные настройки экспозиции.
  • Микрофон: встроенный стереофонический микрофон.
  • Экран: 3 дюйма, TFT, разрешение 921 тыс. субпикселей.
  • Питание: литиево-ионный аккумулятор.
  • Вес: 241 г с картой памяти, аккумулятором и стандартным объективом.

Внешний вид и конструкция Pentax Q

Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q -2
Первое, что поражает при знакомстве с Pentax Q — это его крайне небольшие габариты. Сама камера по размерам сильнее всего напоминает пачку сигарет, а стандартный объектив — точилку для карандашей. Мой Samsung EX1 (далеко не самая крупная камера) по сравнению с Pentax Q выглядит гигантом.
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q -3
Корпус фотоаппарата полностью выполнен из магниевого сплава, передняя панель покрыта мягкой текстурированной резиной. Качество изготовления очень высокое, в руке камера ощущается просто монолитом.
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q -4
Матрица в Pentax Q по размерам чуть меньше ногтя
Специально для Pentax Q был разработан новый, полностью электронный байонет. Впрочем, несмотря на сравнительно большой диаметр байонета, размер матрицы оставляет желать большего.
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q -5
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q -6
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q -7
Отверцы для аккумулятора и карт памяти располагаются на боковых гранях корпуса. Снизу нет ничего, кроме металлического штативного гнезда и интерфейсных разъёмов (USB и HDMI).

Управление

По количеству управляющих элементов и логике интерфейса Pentax Q ничуть не отличается от младших моделей зеркальных камер Pentax (например, K-r).
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q -8
На верхней панели камеры находятся диск переключения режимов, кнопка включения, кнопка спуска затвора, кнопка перехода в режим просмотра и рычажок, открывающий встроенную вспышку. Здесь же можно видеть управляющее колесо, которое удобнее всего крутить большим пальцем правой руки.
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q -9
Сзади располагается 3-дюймовый экран с разрешением 921 тыс. субпикселей (то есть, в переводе на человеческий язык, 640х480 пикселей). Справа от экрана находится навигационный центр (который заодно выполняет роль клавиш быстрого доступа) и четыре независимые кнопки — Info, Menu, кнопка Av (изменяет диафрагму в ручном режиме или экспокоррекцию в программных) и «зелёная» клавиша, которая используется для быстрого возврата к настройкам по умолчанию.

Качество съёмки

У меня были ровно сутки на тестирование Pentax Q, поэтому я не смог выполнить полный набор наших традиционных тестов. Тем не менее, кое-какие выводы по поводу качества изображения сделать можно.
ISORAW (Lightroom, настройки по умолчанию)
200IMGP9921.jpg
400IMGP9922.jpg
800IMGP9923.jpg
1600IMGP9924.jpg
3200IMGP9925.jpg
6400IMGP9926.jpg
Во-первых, Pentax Q обеспечивает очень неплохое для своего класса качество изображения на ISO 800 и (с натяжкой) на ISO 1600. Нет, он не сможет заменить зеркальную камеру или даже беззеркальную камеру с большой матрицей, но для так называемой «социальной» фотографии (особенно если переводить изображения в модное нынче контрастное ч/б) подходит замечательно. В то же время лично у меня вызывает сомнения качество изображения на низких значениях чувствительности. Фотографии, даже сделанные при хорошем свете, не показывают того уровня детализации, к которому я привык, снимая на Panasonic Lumix DMC-G2 и Samsung EX1.
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q -16
Вверху: камерный JPEG (дисторсии исправлены); внизу: RAW (дисторсии неисправлены)
Стандартный объектив (01 Standard Prime) отличается значительным уровнем бочкообразной дисторсии, которая программно исправляется камерой при съёмке в JPEG. При съёмке в RAW ни о каком автоматическом исправлении речи не идёт, поэтому при открытии файлов в Adobe Photoshop Lightroom дисторсию видно во всей красе.
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q -17
Функция Bokeh Control: выключена (сверху) и включена (снизу)
Поскольку камеры с небольшим размером матрицы принципиально не способны обеспечить управление глубиной резкости, в камере предусмотрен специальный режим Bokeh Control, который пытается обнаружить в кадре объекты не в фокусе и размыть их ещё сильнее. Надо сказать, что результаты работы этого фильтра практически всегда получаются страшненькими. Стоит отметить и тот факт, что при таком размере матрицы уже при диафрагме f/3.5 начинают проявляться диффракционные эффекты в виде характерного «замыливания» изображения. Так что при съёмке на ярком солнце надо не закрывать диафрагму, а использовать встроенный в камеру нейтральный фильтр.

Галерея тестовых снимков

Как обычно, полноразмерные изображения вы можете найти в нашей галерее на Torba.com.

В сухом остатке

Поскольку возможности познакомиться с камерой до мельчайших подробностей у нас не было, мы пока воздержимся от окончательных выводов. Можно сказать, что Pentax Q — это очень хорошо сделанная, маленькая и стильная игрушка, которая в некоторых ситуациях способна выдавать неплохие снимки. В конечном итоге её успех или провал будет зависеть в первую очередь от цены, которая пока неизвестна.

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться