Беглый обзор объектива Samsung NX 60mm f/2.8 Macro ED OIS SSA

Автор: Павел Урусов, 28 августа 2012, 03:27
Беглый обзор объектива Samsung NX 60mm f/2.8 Macro ED OIS SSA

Макрообъектив Samsung NX 60mm f/2.8 ED OIS SSA, наравне с уже рассмотренным нами объективом Samsung 85mm f/1.4, является частью линейки оптики премиум-класса для беззеркальных камер Samsung NX. Он может похвастаться отличным оснащением (кольцевой ультразвуковой мотор фокусировки, стабилизатор изображения) и при прочих равных обеспечивает угол зрения и глубину резкости, аналогичные объективу с фокусным расстоянием 90мм и светосилой f/4.0 на полнокадровой камере.

Технические характеристики Samsung NX 60mm f/2.8 ED OIS SSA

  • Тип: объектив с фиксированным фокусным расстоянием.
  • Байонет: Samsung NX.
  • Фокусное расстояние: 60 мм.
  • Светосила: f/2.8.
  • Минимальная диафрагма: f/22.
  • Количество и форма лепестков диафрагмы: 7, скруглённые.
  • Оптическая формула: 12 элементов в 9 группах, включая одну асферическую и одну сверхнизкодисперсную линзу.
  • Мотор фокусировки: ультразвуковой (SSA, SuperSonic Actuator).
  • Шкала фокусировки: нет.
  • Возможность ручной доводки фокуса: да.
  • Минимальная дистанция фокусировки: 0.19 м.
  • Максимальный масштаб: 1х.
  • Резьба для светофильтров: ⌀52 мм.
  • Размеры и вес: 84 мм (длина) х 74 мм (диаметр), 389 граммов.

Объектив Samsung NX 60mm f/2.8 обладает весьма сложной оптической формулой, включающей целых 12 линз в 9 группах, в том числе один асферический и один серхнизкодисперсный элемент. При этом объектив использует схему с плавающим элементом для достижения оптимального разрешения при фокусировке как на бесконечность, так и на МДФ.

Внешний вид и конструкция

Samsung NX 60mm f/2.8 отличается хорошим качеством сборки. Корпус объектива выполнен из качественного пластика, байонет — металлический, декоративное кольцо с надписями — тоже. Кольца фокусировки и i-Function обрезинены и имеют плавный ход.

Беглый обзор объектива Samsung NX 60mm f/2.8 Macro ED OIS SSA -2

Объектив, к сожалению, не оснащается ни переключателем оптического стабилизатора изображения, ни переключателем ручного/автоматического фокуса. При этом на нём есть переключатель диапазона фокусировки. В режиме Limit объектив фокусируется в диапазоне от 50 см до бесконечности, в режиме Full — в диапазоне от 19 см до бесконечности.

Беглый обзор объектива Samsung NX 60mm f/2.8 Macro ED OIS SSA -3

По габаритам NX 60/2.8 не сильно отличается от NX 85/1.4, а вот весит намного меньше — всего 389 граммов. В результате связка из фотоаппарата Samsung NX200 и 60/2.8 не клюёт носом, так что в целом её можно назвать вполне эргономичной. Оптический стабилизатор изображения существенно облегчает кадрирование при съёмке с рук.

Автофокус

Объектив оснащается кольцевым ультразвуковым мотором фокусировки. Фокусировка происходит совершенно бесшумно. Скорость автофокуса в режиме Limit очень хороша, так что можно порекомендовать по умолчанию держать переключатель именно в этом режиме, переходя на полный диапазон фокусировки только при макросъёмке. В целом же реализацию переключателя можно назвать совершенно бестолковой: гораздо удобнее было бы переключение по нескольким диапазонам (например, от МДФ до полуметра, от полуметра до бесконечности и полный), как это реализовано в макрообъективах Canon. Как и NX 85/1.4, NX 60/2.8 поддерживает ручную доводку фокуса без переключения в режим ручной фокусировки (FTM, Full-Time Manual).

Качество изображения и галерея тестовых снимков

Samsung NX 60mm f/2.8 Macro продемонстрировал отличное качество изображения. Как и положено макрообъективу, он резок начиная с открытой диафрагмы, хотя непосредственно при макросъёмке это неважно (так как при этом приходится зажимать диафрагму до f/8—f/16 для получения приемлемой глубины резкости). При этом на максимально открытой диафрагме объектив обладает очень приятным рисунком и совершенно лишён обычно присущей макрообъективам «дерматологичности», что делает его неплохим выбором для съёмки портретов. Стоит отметить и весьма мягкий, «акварельный» характер размытия заднего плана. В определённых условиях боке приобретает характерный «закрученный» вид. «Классических» хроматических аберраций мне на снимках обнаружить не удалось, а вот пурпурные каёмки в местах максимального контраста имеют место быть (хотя в этом больше виновата матрица, чем объектив), Как обычно, полноразмерные примеры фотографий вы можете найти в отдельной галерее.

В сухом остатке

Не буду кривить душой и ходить вокруг да около: на мой взгляд, Samsung NX 60mm f/2.8 Macro ED OIS SSA является одним из самых удачных объективов системы наравне с хорошо зарекомендовавшим себя «блинчиком» 30mm f/2. Он обладает приемлемыми массогабаритными показателями, быстрым и бесшумным автофокусом и отличным качеством изображения. При этом стоимость объектива (около 4500 гривен) можно назвать невысокой на фоне цен на аналогичную оптику для других систем. В целом объектив заслуживает безусловной рекомендации.

4 причины купить Samsung NX 60/2.8 ED OIS SSA:

  • отличное качество изображения;
  • приятный характер размытия заднего плана;
  • бесшумный автофокус с поддержкой FTM;
  • хорошие материалы и качество сборки.

1 причина не покупать Samsung NX 60/2.8 ED OIS SSA:

  • неудачная реализация ограничителя диапазона фокусировки.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться