Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью

Автор: Маша Чип, 06 декабря 2013, 12:40
Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью

Он или оно? А, может быть, они? Он (они, оно) — устройство особенное. Настолько особенное, что и до кризиса самоидентификации недалеко. В одном можно быть уверенной: гаджет называется Sony Walkman NWZ-WH303, а уж что в нем первично — плеер, наушники или динамики — попробуем разобраться по ходу обзора.

Технические характеристики Sony Walkman NWZ-WH303

Sony Walkman NWZ-WH303
Диапазон частот 30 Гц — 20 КГц
Номинальный импеданс 30 Ом
Динамики 30 мм
Входная мощность 1000 мВт
Чувствительность 107 дБ/мВт
Кабель Съемный
Накопитель 4 ГБ
Аккумулятор литиево-полимерный, 3.7 Вт-ч
Интерфейс и выходы USB (microUSB), 3.5 мм line-out
Музыкальные форматы MP3, WMA, AAC-LC и Linear PCM
Вес 290 граммов

Дизайн и сборка

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-2

Чья-то мечта — устройство полностью лишенное проводов — в случае с Sony Walkman NWZ-WH303 воплощена в виде среднего размера накладных наушников, в которые встроен плеер. «Вещь в себе» с учетом этого факта получилась небольшая, хотя наушники несколько более громоздкие, чем может показаться по картинкам. И не слишком легкие: 290 граммов. Для стационарных игровых гарнитур это, быть может, и неплохо, но для устройства, носимого на порой тонкой и слабой шее — ощутимо.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-3

Если металл в конструкции корпуса и есть, то снаружи его можно видать только по бокам обруча рядом с креплениями чашек: это встроенные громкоговорители или динамики, которые вещают, так сказать, наружу — вторая ипостась устройства. Основные спрятаны в среднего размера накладные чашки.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-4

Целиком уши в них не помещаются, но благодаря мягкому кожзаменителю амбушюр это не проблема. Хотя во время длительного ношения я начинаю ощущать определенное давление в этой области, хотя крепление совсем не маленькое: я ношу наушники на минимальном размере обруча.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-5

Обруч раскладывается, так что устройство можно надеть на голову достаточно внушительного диаметра. В месте прикосновения с затылком этот пластиковый, как и практически весь корпус, обод покрыт полосой кожзама без смягчителя. С одной стороны обруч упругий и устройство ощущается плотно сидящим, с другой — мне довольно легко удается его сбросить, для этого достаточно интенсивно покачать головой. То есть для бега и прочих спортивных активностей Sony Walkman NWZ-WH303 подходит не лучшим образом. Чашки поворачиваются на 90 градусов в одной плоскости (если повесить обруч на шею, при повороте они лягут амбушюрами на грудь).

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-6
Sony-boy отдыхает

В другой плоскости также доступен поворот, приводящий к такому вот эффекту, как ниже на фотографии.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-7

Выглядит устройство как очень аккуратная и стильная игровая гарнитура (даже цвета – черный с красным об этом говорят). То есть дизайн приятный, хороший и цельный, но его нельзя назвать утонченным.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-8

Материал – качественный пластик, собрано устройство хорошо, нет скрипов, зазоров, разболтанности. Зато есть много всяких переключателей и кнопок. Ну а где же им быть?

Кнопочки/переключатели

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-9

Итак. В верхней части левой чашки есть кнопка сброса и два тумблера. Второй тумблер переключает устройство между динамиками наушников и громкоговорителями. Первый — включает плеер или выключает его, переводя тем самым NWZ-WH303 в режим наушников. Чтобы воспользоваться устройством в качестве «просто наушников», их нужно подключить к проводу с двумя 3.5-миллиметровому штекерами на концах (идет в комплекте), а другой стороной провод подключить к источнику. Плееру, смартфону или ноутбуку.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-10

Разъем для этих целей расположен здесь же, на левой чашке, только внизу. Рядом, спрятан прикрытый заглушкой microUSB и индикатор OPR (при включенном плеере горит зеленым, если все хорошо, красным, если произошла ошибка, при зарядке – оранжевым, и так далее).

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-11

На боку этой чашки также есть кнопка с подписью sound/illumination, причем первый обозначен символом точки, второй — тире. Это означает, что при коротком нажатии можно менять режим звука, при длинном — включать и выключать белую подстветку фирменной буквы W (Walkman, то есть) на внешней стороне чашек.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-12

Правая чашка приютила на себе плеерные кнопки воспроизведения, регулировки звука, а также переключения между плей-листами и случайным воспроизведением.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-13

В работе

При подключении к компьютеру устройство начинает заряжаться. Для полного заряда аккумулятора нужно менее двух часов, а вот за сколько плеер разряжается, мне сказать сложно. Одно скажу: работает он долго. Производитель заявляет о 20 часах непрерывного воспроизведения. Думаю, это недалеко ушло от правды: по крайней мере, около 17 часов кряду плеер уже точно проработал. А теперь — о режимах.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-14

MP3-плеер. Аудиоплееру в этом устройстве не хватает дисплея, где было бы отображено, что за трек играет/будет играть, упорядочивание по папкам и так далее. На самом деле организовать плей-листы в Sony NWZ-WH303 несложно посредством компьютера. Для выбора плейлиста, случайного или последовательного воспроизведения всего, что есть в памяти, есть клавиша Shuffle/Playlist.

При длительном нажатии на воспроизведение включается функция ZAPPIN. Она позволяет проигрывать фрагменты композиций (длинные, средние и короткие), тем самым проводя аудиопоиск нужной композиции. Порой бывает полезным: услышали нужный фрагмент, нажали на воспоизведение, и дорожка проигрывается полностью. Тем не менее, не могу сказать, что он в состоянии полностью заменить традиционный визуальный поиск, который в плеере не реализован по причине отсутствия дисплея.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-15

По умолчанию списки можно создать и без установки фирменного ПО — через Windows Media. Система распознает Sony NWZ-WH303 как портативное устройство. На его накопителе обнаруживаются пакеты приложений под Windows и Mac. В случае «Окон» для создания списков предназначена программа Sony Media Go, на мой взгляд, столь же неудобная, как и Windows Media. Впрочем, будет критиковать. Главное, такая возможность есть.

На первых порах мне показалось, что такой плеер будет удобен тем, кому провода особенно мешают — бегунам. Однако я ошиблась: во-первых, для этих целей он несколько тяжел и громоздок, во-вторых, не так прочно держится на голове. Мне, скажем, достаточно легонько тряхнуть головой, чтобы он слетел. Плеер умеет воспроизводить файлы форматов MP3, WMA, AAC-LC и Linear PCM. В этом списке мы не видим flac, и, увы, это не случайность. Впрочем, куда там, в устройстве только 4 ГБ памяти. По нынешним меркам – совсем немного, но для MP3 – хватит. С точки зрения эргономики к управлению придется привыкать. 

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-16
Вот так можно менять дорожку

Кнопка Sound позволяет выбрать один из трех режимов. Да, забыла сказать: плеер любит поговорить. Если вы переключаете режим воспроизведения или звука, он об этом сообщает приятным женским голосом. На английском, разумеется. Так, я узнала, что звуковые эффекты называются One и Two. Ну или Off. Скажу сразу, адекватная звуковая сцена здесь только с Off.

Наушники. Через 3.5-миллиметровый разъем к Sony NWZ-WH303 можно подключить шнур и другой плеер или смартфон. Чтобы устройство поняло, что от него хотят, нужно переместить переключатель в положение Headphones, он же Off, тем самым прекратив работу внутреннего плеера. Далее все просто.

Обзор плеера-наушников Sony Walkman NWZ-WH303: гаджет с множественной сутью-17
Sony-boy и Sony NWZ-WH303 в режиме наушников для Sony PS Vita

Динамики. Наконец, можно воспользоваться встроенными в устройство динамиками. Они-то тут зачем? Мне сказать сложно, я бы еще поняла, работай они в режиме подключения к внешнему устройству. Но нет, в таком случае они молчат. В качестве источника звука им подходит только встроенный плеер. Представьте: идет один такой в наушниках, а слышно всем вокруг. То ли музыкальный вуайерист, то ли филантроп, делящийся радостью с каждым встречным, поди разбери. Качество динамиков среднее, громкость достаточная для комнатных условий.

Звук

О динамиках я уже сказала, теперь обо всем остальном. Как и со встроенного, так и с обычного плеера (или смартфона) слышно, что в звучании довольно много низких, но не самых низких частот, а тех, что ближе к середине. Есть глубина, но детализация не лучшая, чувствуется острая нехватка высоких частот. Звук вязковатый, перекособоченный. Есть эффект бочки, сцена несколько замкнута и зажата, но при этом появляется ощущение, будто эта бочка глубокая, звук как будто разделен на слои.

Однако в звучании устройства есть одна черта, которая, возможно, привлечет к нему неискушенного слушателя: оно звучит очень мягко, без удара, как будто все углы сглажены, а звуковые экстремумы – обрезаны до приемлемого нетренированному уху уровня. Наушники достаточно мощные, их громкости достаточно для прослушивания музыки в шумном вагоне метро. Звукоизоляция очень хороша в одну сторону: внешние звуки почти не беспокоят слушателя, а вот его музыка тихонько, но слышна тому, кто стоит рядом.

В сухом остатке

Подозреваю, что такие наушники-плеер в состоянии найти своего слушателя. Просто это не аудиофил, а человек, не слишком замороченный на точной передаче звука, которому в плеере важен в первую очередь комфорт и удобство. А комфорт здесь есть: и звуковой (мягкость) и эргономический (отсутствие проводов). Идея, надо сказать, недурна, только требует доработки. Дорогое ли устройство Sony NWZ-WH303? Сегодня его можно купить за 1200 гривен. Как для наушников это много. За такие деньги можно купить очень качественные экземпляры с большими динамиками и адекватной АЧХ. Как плеер — аналогично. Но вот как гибрид, плеер вместе с наушниками и громкоговорителями, да еще и с учетом того, что устройство с легкостью превращается в стационарные наушники для ноутбука — неплохо.

4 причины купить Sony NWZ-WH303

  • Интересная и необычная конструкция;
  • многофункциональный гибрид;
  • симпатичный дизайн ;
  • вы не аудиофил, слушаете в основном популярную музыку и любите мягкий звук.

3 причины не купить Sony NWZ-WH303

  • Вы аудиофил, а в плеере не самый точный звук;
  • мало встроенной памяти;
  • отсутствие визуального управления.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться