Обзор MP3-плеера iriver SPINN

Автор: Павел Урусов, 15 декабря 2008, 15:01
Обзор MP3-плеера iriver SPINN

Самыми популярными трендами в "плееростроении" сегодня являются сенсорное управление и большие экраны с хорошим разрешением. iriver SPINN оснащён и тем, и другим; кроме того, его разработчики уделили особое внимание удобству управления и приправили это всё внушительным набором поддерживаемых файловых форматов.

Внешний вид и особенности конструкции

Плеер практически полностью сделан из пластика, но пластика качественного. Сборка просто великолепная, ничего не скрипит и не болтается. Интересно, что компания iriver решила выставить напоказ винты, которыми скреплён корпус.

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-2

Благодаря хорошо подобранным пропорциям SPINN смотрится меньше, чем на самом деле - в реальной жизни его габариты вполне сравнимы с "лопатообразным" мобильным телефоном Motorola SLVR L7e. Впрочем, благодаря небольшой толщине плеер отлично помещается в любой карман.

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-3

Справа вверху расположен крайне необычный орган управления в виде металлического цилиндра. По своему функциональному назначению он близок к колесу Jog Dial в коммуникаторах Sony Ericsson - вращением цилиндра вы можете перемещаться по пунктам меню, а нажатие служит подтверждением действия. Подробнее об управлении вы сможете прочитать ниже. На левой боковой грани находятся кнопка включения/выключения и "качелька" регулировки громкости.

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-4

Сверху разместились клавиша "Назад" и ползунок блокировки плеера.

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-5

Снизу нет ничего, кроме прикрытого заглушкой разъёма для подключения USB-кабеля. Разъём, к сожалению, нестандартный, так что при утере кабеля попытка отыскать новый наверняка станет героическим мероприятием.

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-6

Задняя часть плеера выполнена из матовой белой пластмассы, на вид и ощупь сильнее всего напоминающей керамику. Здесь нет никаких органов управления, кроме спрятанной в углубление кнопки Reset.

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-7

Дисплей

Дисплей - самая яркая особенность iriver SPINN. Он имеет диагональ 3,3 дюйма, разрешение 480х272 и выполнен по технологии AMOLED. Без сомнения, это лучший экран, который мы когда-либо видели в портативном устройстве. Углы обзора равны 180 градусам, а яркость, контрастность и сочность красок просто зашкаливают. Единственный (и очень серьёзный) недостаток экрана - это глянцевость, которая мешает смотреть видео. Поскольку экран сенсорный, на нём остаются хорошо заметные отпечатки пальцев. Впрочем, Samsung YP-P2, рассмотренный нами почти год назад, тоже страдал от этих проблем.

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-8

Судить об экране по фотографиям бесполезно; чтобы оценить качество, надо увидеть его вживую.

Взаимодействие с компьютером, форматы файлов

Как я уже упомянул выше, плеер использует нестандартный разъём для подключения к компьютеру, что, на мой взгляд, не делает чести инженерам и маркетологам iriver. Как и iriver Lplayer, SPINN имеет два режима передачи данных - Mass Storage (плеер опознаётся просто как сменный диск) и MTP (для синхронизации с Windows Media Player). Переключаться между этими двумя режимами можно в меню настроек плеера. Поддерживаются следующие файловые форматы:

  • аудио: MP3, WMA, OGG, FLAC, Monkey’s Audio;
  • видео: MPEG4 SP, WMV и DivX SP;
  • изображения: JPEG, BMP, PNG, GIF;
  • тексты: TXT.

У нашего экземпляра iriver SPINN, в отличие от Lplayer, не возникло проблем с чтением тегов из FLAC-файлов. В комплекте с плеером поставляется программа iriver plus 3. Она выполняет не только функции медиабиблиотеки, но и позволяет перекодировать видеофайлы специально для плеера, а также обновлять микропрограмму устройства. Стоит отметить, что iriver очень оперативно выпускает новые версии прошивок: плеер был у нас на тестировании неделю, за это время вышла сначала версия 1.40, а через пару дней - 1.50.

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-9

Перекодирование видео выполняется максимально просто: программа не "грузит" пользователя малопонятными техническими деталями. Вам достаточно выбрать модель вашего плеера, качество видео и звука и нажать на кнопку "Сконвертировать". Преобразование 2,5-часового фильма на ноутбуке с процессором Core 2 Duo 1,5 ГГц заняло примерно полтора часа. К сожалению, iriver plus 3 использует только одно ядро процессора. При поддержке многопоточного режима скорость перекодирования наверняка была бы ещё выше.

Особенности интерфейса

Меню выполнено в фирменном стиле iriver - всё очень аскетично, никакой графики, используются белые и оранжевые надписи на сером фоне.

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-10

Для навигации по меню удобнее всего использовать упомянутый выше цилиндр. Но на этом его функции не заканчиваются. Он также служит для:

  • переключения треков в режиме проигрывания аудио;
  • перемотки в режиме проигрывания видео;
  • поиска частот в режиме FM-приёмника;
  • регулирования громкости при включённой блокировке.

Все остальные действия производятся при помощи сенсорного экрана. В целом управление заслуживает высшей оценки за продуманность. Отдельное спасибо хочется сказать компании iriver за возможность регулировать громкость при заблокированном управлении плеером.

Дополнительные возможности

iriver SPINN оснащён встроенным приёмником цифрового телевидения и радио, работающим в корейском стандарте DMB. В будущем не исключено появления модификации с приёмником стандарта DVB (напомним, что в Киеве все эфирные каналы вещают также и в DVB-T). Плеер может использоваться для чтения текстов, благо экран у него не такой крошечный, как у Lplayer:

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-11

Ну и в последнюю очередь упомянем, что на SPINN можно устанавливать игры в формате Flash Lite. В нашем экземпляре было предустановлено несколько игрушек, но, увы, на корейском языке.

Питание

Плеер оснащается встроенным литиево-полимерным аккумулятором неизвестной ёмкости. Производитель заявляет до 24 часов воспроизведения музыки или 5 часов воспроизведения видео. На практике я сумел посмотреть на SPINN 2,5-часовой фильм, а потом ещё порядка 10 часов слушал музыку.

Качество звука

Как ни парадоксально, iriver SPINN по качеству звука слегка уступает своему "младшему брату" в лице Lplayer. Это проявляется в первую очередь в том, что звук в целом чуть менее тёплый, а середина - более "кричащая". Запас громкости тоже не такой большой, как у младшей модели (видимо, это связано с меньшей заявленной мощностью: 15 мВт на канал против 17 мВт у Lplayer). Несмотря на это, в абсолютных терминах качество можно назвать превосходным, особенно при использовании качественных наушников типоразмера "затычки". Если вас не устраивает звучание с параметрами по умолчанию, вы сможете настроить плеер по своему вкусу при помощи эквалайзера и нескольких эффектов "объёмного звука".

В сухом остатке

В сухом остатке мы имеем уникальный по сути плеер, практически лишённый недостатков. А вот список его достоинств, наоборот, будет весьма длинным: хорошее качество звука, поддержка экзотических аудиоформатов, удобное управление, великолепнейший экран, солидное время автономной работы, полноценный эквалайзер, наличие FM-приёмника...

Обзор MP3-плеера iriver SPINN-12

Несколько лет назад, выбирая себе портативный аудиоплеер, я сделал выбор в пользу минидискового плеера производства небезызвестной Sony, и с тех пор ни разу не пожалел о своём выборе. iriver SPINN стал первым MP3-плеером, который заставил меня задуматься о замене старого доброго Sony MZ-RH10. К сожалению, ориентировочная цена в Украине пока неизвестна, да и сам факт поставок iriver SPINN в нашу страну пока находится под вопросом из-за тяжёлой экономической ситуации. Тем не менее, мы без малейших колебаний присваиваем этому плееру награду "Выбор редакции".

Выбор редакции

Плеер iriver SPINN был любезно предоставлен интернет-магазином ITKOM.

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться