Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000

Автор: Технослав Бергамот, 22 февраля 2012, 03:59
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000

Медиаплеер Konoos GV4000 был представлен одновременно с бюджетной моделью Konoos MS-600, обзор которой можно прочитать на нашем сайте. Его отличала любопытная и интересная для нашего рынка (где так много диких обезьян технически подкованных покупателей с не очень толстым кошельком) особенность. Внутрь его разборного корпуса можно самостоятельно установить жесткий диск SATA ёмкостью до 3 терабайт. Что выглядит логично — внутренние диски стоят заметно дешевле внешних, что, с учетом многих гигабайт видео, хранящихся в наших домашних хранилищах, выглядит вполне разумной экономией.

Технические характеристики медиаплеера Konoos GV4000

Технические характеристики медиаплеера в целом имеют обычный набор. Обращает на себя внимание новый чип Realtek, поддержка USB 3.0 (для этого есть специальный кабель в комплекте) и порт Ethernet. Не считая, разумеется, уже упомянутого отсека для жесткого диска. При цене в 1200 гривен медиаплееру явно не хватает встроенной поддержки Wi-Fi. За USB-модуль, добавляющий ее поддержку, придется доплатить отдельно.

Размеры 215x167x47 мм
Вес 760 г (без жесткого диска)
Чип Realtek 1185DD с частотой 500 МГц
Файловые системы FAT32 и NTFS
Носители USB (с поддержкой USB 3.0) и SD, SATA-диски до 3 ТБ
Сетевые возможности Ethernet, опционально Wi-Fi
Видеовыходы композитный, HDMI
Аудиовыходы стерео, оптический
Типы аудиофайлов MP3, WMA, WAV, AAC, FLAC, OGG, DTS, DOLBY DIGITAL
Типы видеофайлов AVI, MPG, TS/M2TS/TP/TRP, ISO, IFO, VOB, DAT, MP4, MOV, WMV, MKV, RM/RMVB, FLV
Видеокодеки MPEG 1/2/4, Divx, Xvid, H.264, WMV, VC-1, RM, RMVB
Форматы субтитров SSA, SMI, SRT, SUB
Типы графических файлов JPG, BMP, GIF, PNG

Комплект поставки медиаплеера Konoos GV4000

В коробке с медиаплеером Konoos GV4000 находится, традиционно, щедрый комплект, дополненный в этот раз еще Ethernet-кабелем длиной метра полтора, кабелем USB 3.0 синего цвета и набором винтиков, которыми крепится нижняя крышка к корпусу (он поставляется в открытом состоянии).

Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-2
    • Медиаплеер Konoos GV4000
    • Блок питания
    • HDMI-кабель
    • AV-кабель
    • Руководство пользователя на русском языке
    • Пульт дистанционного управления с батарейками
    • Диск с руководством пользователя в PDF
    • Короткий Ethernet-кабель
    • Кабель USB 3.0
    • Набор монтажных винтов

Внешний вид медиаплеера Konoos GV4000

        Корпус выглядит вполне достойно, но легко притягивает пыль, впрочем в жизни он выглядит опрятнее, чем на этом фото.
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-3
        На правой боковине внушительного корпуса (места хоть отбавляй) разместились гнездо для карт SD и USB-хост. А также вентиляционная решетка, за которой прячется вентилятор.
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-4
        Все остальные разъемы установили на задней панели.
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-5
        Внутри корпуса много свободного места, которое, в сущности, отведено под установку жесткого диска.
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-6
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-7
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-8
        у плеера, как и у модели

MS-500

        есть свой дисплей. Толку от него, прямо скажем, никакого. Ведь все действия можно увидеть на телевизоре, а без телевизора в самом устройстве нет смысла.
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-9
        Пульт дистанционного управления выглядит довольно внушительно. Стоит сказать, что навигационные клавиши имеют очень приятный мягкий и глубокий ход. Пользоваться ими одно удовольствие.
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-10

Меню медиаплеера Konoos GV4000

        Главное меню состоит из 8 разделов, но на деле понадобится только раздел с настройками и менеджер файлов. Интернет-сервисы производят на удивление грустное (особенно после MS-500, где они, напротив, выглядели просто замечательно на фоне медленного SmartTV) впечатление, но об этом чуть позже. Индекс фильмов, музыки и фото может занять (если речь идет о терабайтах) довольно много времени. Я отключил его после получаса работы, за это время плеер успел проиндексировать около 8000 файлов, но внутри списка они идут просто по алфавиту, так что в таком индексе мало смысла (точнее его совсем нет).Проще пользоваться менеджером файлов.
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-11
        Меню настроек плеера, разумеется, есть на русском языке (и нет на украинском). Оно состоит из пяти разделов.
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-12
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-13
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-14
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-15
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-16
        Предустановленных сервисов аж 9, но сколько я ни бился с ними, удовлетворяющего меня результата достичь так и не смог. Работало все через раз, залогиниться в Picasa так и не удалось. Сервисы служб новостей работали только в текстовом режиме через RSS. Зачем мне читать текстовые новости на английском языке с телевизора я лично не понимаю. Особенно, когда CNN и BBC у меня есть в пакете кабельного ТВ (и не жрут при этом трафика).
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-17
        Дополнительные сервисы тоже не принесли никакого удовольствия. Большая часть каналов IPTV почему-то не работала. Те, что работали были в ужасном качестве. В пакете было много китайских каналов (сказывается происхождение плеера и базовой прошивки). Практически тоже самое было с интернет-радио и погодой.
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-18
        Попытка подключения к сервису IVI.ru тоже не дала результатов. Списки фильмов выводились, а вот просмотр фильмов оказался недоступным. Может все дело в том, что украинским пользователям он просто недоступен.
Беглый обзор медиаплеера Konoos GV4000-19

Общие впечатление от работы

        Признаться, я несколько раз брался за обзор этого медиаплеера и несколько раз откладывал его. Душа не лежала, плеер упорно сопротивлялся и не раскрывал все то, чего я от него ожидал. Я начинал снова, надеясь, что «с чистого листа» все будет лучше. Пробовал пользоваться им то дома, то в офисе. Все тщетно. Плеер не вызывал восхищения и не приносил радости. Файлы в FullHD он воспроизводил легко, но иногда картинка мерцала, выдавая черный экран на долю секунды через каждые 10 секунд. Файлы в меньшем разрешении воспроизводились без проблем. Но вот случайно запустив старый сериал «Шоу Фрая и Лори» я с удивлением обнаружил надпись «Неподдерживаемый GMC», а картинка, хоть и воспроизводилась, но постоянно сопровождалась мусором. Видно было, что все плееры ориентируются сейчас на HD-видео и поэтому всех мало волнует старое видео в 4:3 и низком разрешении, закодированное какими-то старыми кодеками. Половина каналов онлайнового радио и IPTV сопровождалась надписью «контент недоступен», видео с YouTube запускалось через раз, а последняя надежда в виде ivi.ru демонстрировала неизменное «Невозможно воспроизвести данный файл». Попытка освоить возможности BitTorrent «с наскока» тоже обернулась провалом и разбираться в чем там дело уже не было никакого желания. Хотя, уверен, технически подкованного пользователя это нисколько не остановит. И он найдет время разобраться, если будет такое желание. Окончательно меня добил шумящий кулер, чей звук был даже громче, чем у моего ноутбука, в последнее время жужжащего громче всякой меры (надо бы почистить ноутбук от кошачьей шерсти, которая вне всяких сомнений уже там есть и добавляет шума вентилятору, делая его работу более сложной).

В сухом остатке

        Признаться, после прошлогодней модели MS-500 и нынешней MS-600 я ждал чего-то большего от старшей модели Konoos. На деле главными отличиями стала лишь возможность подключения жесткого диска (несомненно, для наших потребителей такая возможность интересна, идея заслуживает внимания). Поддержка USB 3.0 и BitTorrent уже не выглядят такими уж важными и полезными для массового потребителя, а уж онлайновые сервисы реализованы из рук вон плохо, что выглядит шагом назад по сравнению с MS-500. Отсутствие Wi-Fi «из коробки» выглядит в 2012 году недостатком (особенно, с учетом цены в 1200 гривен). Поэтому, по факту, единственной причиной купить эту модель является

крайне удобный пульт

        возможность подключения жесткого диска.

4 причины купить медиаплеер Konoos GV4000:

  • всеядность форматов;
  • поддержка USB 3.0;
  • отсек для подключения внутреннего жесткого диска;
  • встроенный клиент BitTorrent;

3 причины не покупать медиаплеер Konoos GV4000:

  • отсутствие поддержки Wi-Fi;
  • шумный вентилятор;
  • отвратительная работа интернет-сервисов.

Внимание конкурс!

        Вы можете выиграть этот медиаплеер, если ответите на 5 несложных (для тех, кто внимательно читал обзор) вопросов викторины. Конкурс проводится для посетителей сайта, проживающих в Украине. И продлится с 22 по 28 февраля (включительно). Победитель будет выбран в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответит на все вопросы. Его имя мы объявим не позднее 2 марта. Приз будет отправлен победителю по почте. В конкурсе не могут принимать участие сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и связанные с ними лица. Удачи вам и да пребудет с вами Сила!

Результаты конкурса

        В конкурсе приняли участие 1378 человек. Правильно ответили на все 5 вопросов 1035 из них. В этот раз на стороне тетки Фортуны играл наш постоянный читатель

Константин Пьяных

        из поселка

Ворзель Киевской области

        . Редакция

gg

        поздравляет Константина и отправляется на подготовку новых конкурсов.

Правильные варианты ответов

    1. Какой стандарт Konoos GV4000 не поддерживает «из коробки»?
      1. DLNA
      2. Ethernet
      3. Wi-Fi правильный ответ
      4. HDMI
      5. поддерживает все перечисленные
    2. С каким максимально возможным объемом данных может работать Konoos GV4000?
      1. 1 ТБ
      2. 1.5 ТБ
      3. 2 ТБ
      4. 4 ТБ
      5. при подключении к домашнему медиацентру объем данных ограничен ёмкостью центра правильный ответ
    3. Какого кабеля нет в комплекте поставки Konoos GV4000?
      1. HDMI
      2. Ethernet
      3. SCART правильный ответ
      4. USB
      5. AV
    4. К каким онлайновым сервисам не имеет доступ Konoos GV4000?
      1. YouTube
      2. Picasa
      3. IPTV
      4. Internet Radio
      5. ex.ua правильный ответ
    5. Какой жесткий диск устанавливается внутрь корпуса Konoos GV4000?
      1. 2.5" USB
      2. 3.5" USB
      3. 3.5" SATA правильный ответ
      4. 3.5" IDE
      5. все перечисленные

    Обратите внимание и на другие наши обзоры медиаплееров, там есть из чего выбрать.

    Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

    Поделиться