Android-гид: Onavo — полезное приложение для подсчета трафика

Автор: Технослав Бергамот, 23 февраля 2012, 03:20
Android-гид: Onavo — полезное приложение для подсчета трафика
Так уж созданы современные смартфоны вообще и Android-смартфоны в частности, что их предназначение — ходить в интернет. И если Wi-Fi для них "условно-бесплатен", поскольку за него уже заплачено (на работе, дома или кафе), то мобильный интернет, предоставляемый операторами мобильной связи требует учета, поскольку стоит отдельных денег. Как известно, в Android 4.0 есть своя подробная система учета трафика, а что делать владельцам уже купленных Android-смартфонов с более ранними версиями операционной системы? Для этих случаев есть бесплатное приложение Onavo. Приложение содержит три виджета, которые устанавливаются на рабочий стол. Один с названием Onova Watch показывает трафик, который потребляет каждое из установленных приложений. Второе отображает объем данных за текущий день. Третий фиксирует передачу данных в текущий момент времени. Стоит сказать, что учитывается только трафик, потребляемый через каналы операторов мобильной связи.
Android-гид: Onavo — полезное приложение для подсчета трафика-2
Настройки приложения простые и подробные. Первым делом стоит ввести в приложение данные о своем тарифном плане — количестве гигабайт (или мегабайт), включенных в пакет и стоимость каждого следующего мегабайта. Для любителей воспользоваться мобильным интернетом в роуминге (безусловно, такие люди тоже ходят по нашим улицам и дышат с нами одним и тем же воздухом) можно ввести операторский тариф на роуминг.
Android-гид: Onavo — полезное приложение для подсчета трафика-3
Обратите внимание, что тариф предлагается указывать в гривнах. При желании можно указать лимит на объем трафика, который вы готовы терпеть в роуминге (прямо как сумма, оставляемая туристами для траты в казино). У приложения есть еще несколько мелких настроек. Например, специальное уведомление, когда будет использовано 75% месячного трафика.
Android-гид: Onavo — полезное приложение для подсчета трафика-4
Прочие интересные уведомления: об установке приложения, использующего трафик. Об использовании таким приложением трафика в фоновом режиме. И даже о том, что вы оказались в зоне роуминга. Onavo следит за всем не хуже Большого Брата.
Android-гид: Onavo — полезное приложение для подсчета трафика-5
Помимо просмотра расходов трафика в течение дня, недели или месяца, есть возможность детализации данных по каждому из установленных приложений. Потенциально "опасные" программы, расходующие много трафика, обозначаются красной линией слева.
Android-гид: Onavo — полезное приложение для подсчета трафика-6
Любой график можно посмотреть в более комфортной ориентации. это касается только графиков — все остальные меню приложения имеют лишь вертикальную ориентацию.
Android-гид: Onavo — полезное приложение для подсчета трафика-7
По итогу имеем бесплатное удобное приложение, которое может, с одной стороны контролировать расход мобильного интернета. С другой — предупреждать о возможных перерасходах. А с третьей — предотвращать их, самостоятельно отключая потребление мобильного трафика. И тем самым экономя деньги владельца телефона. Код для загрузки:
Android-гид: Onavo — полезное приложение для подсчета трафика-8
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.onavo.android.onavoid Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus Link

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться