Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO

Автор: Виталий Бондарь, 13 марта 2013, 07:41
Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO

Герой обзора — двуядерный дуалсим-смартфон Prestigio PAP4500 DUO. Киприот по паспорту, но родом из Поднебесной. Аппарат не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Давайте присмотримся к нему повнимательней.

Технические характеристики Prestigio MultiPhone 4500 Duo

Prestigio MultiPhone 4500 Duo
Операционная система Android 4.0.4
SIM-карта Mini-SIM (2FF), две
Размеры 135x69x10 мм
Вес 158 г
Дисплей 4,5", IPS, 960x540 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица), защитное стекло Corning Gorilla Glass
Процессор MediaTek MT6577, два ядра ARM Cortex-A9, тактовая частота 1 ГГц; интегрированный видеоускоритель PowerVR SGX 531
Память 1 ГБ ОЗУ, 4 ГБ внутренней памяти, поддежка microSD/HC/XC до 32 ГБ
Камера 8 МП, автофокус, вспышка, запись видео 640х480 точек; фронтальная – VGA
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, Bluetooth 3.0
Аккумулятор 1850 мАч

Характеристики смартфона не поразят воображение эрудированного завсегдатая сайтов околотехнической тематики. У такого пользователя смартфон скорее всего вызовет реакцию «что тут интересного, типичный середнячок». Но ведь всё относительно. Может быть для конца 2012 — начала 2013 это и середнячок, но — давайте вспомним, — такими характеристиками в 2011 хвастали иные флагманы.

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-2

Кроме смартфона и инструкции, в черно-красной коробке из плотного картона также находятся: чехол «под кожу» с тиснёным логотипом Prestigio, простенькая гарнитура, шнур micro-USB для передачи данных и зарядки аккумулятора, а также зарядное устройство. Привычный джентельменский набор.

Соседи по линейке Prestigio PAP4500 DUO

Герой нашего обзора гордо выглядывает из-за плеча «старшего брата» — смартфона MultiPhone 5000 DUO (5" IPS-дисплей, двуядерный процессор 1ГГц, 512 Мб ОЗУ). Их тылы надёжно прикрывает MultiPhone 4300 DUO (4,3" IPS дисплей, процессор 1ГГц, 512 Мб ОЗУ). Кстати, линейка «мультифонов» под брендом Prestigio на сегодняшний день состоит из 7 (крепко окопались!) аппаратов, включая и тестируемый смартфон.

Внешний вид Prestigio PAP4500 DUO

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-3

Внешний вид смартфона не заставит вас «ахнуть». Это привычный глазу увесистый глянцевый чёрный «брусочек» с серебристым логотипом, напоминающим лого Ferrari. В то же время, аппарат хоть выглядит скромно, но и внушительно.

Предваряя скепсис по поводу сборки, отвечу: аппарат собран хорошо. Крышка телефона слегка поскрипывает при сильном сдавливании, но ничего критичного в этом нет.

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-4

Передняя часть смартфона полностью защищена «стеклом» Corning Gorilla Glass и предсказуемо отдана под 4,5" дисплей. По краю экрана идёт невысокий бортик, который создает дополнительную защиту. В нижней части имеется ряд из трёх сенсорных клавиш с неяркой автоматической подсветкой («Меню, «Домой», «Назад»). В верхней части находятся фронтальная камера, мастерски замаскированные датчики приближения и освещения, а также металлическая решётка разговорного динамика.

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-5

Верхняя и нижняя части аппарата скруглены, слегка выгнуты дугой.

Задняя часть прикрыта глянцевой крышкой с отверстиями для глазка камеры, вспышки, дополнительного микрофона и динамика громкой связи. На заднике, кроме надписи «Prestigio» и сообщением о восьмимегапиксельности и автофокусе камеры, вытеснен (а не нарисован краской) логотип компании.

Закрываясь, крышка плотно охватывает корпус смартфона с боков. Она крепится на 10-ти небольших защёлках. Снимается легко, но «сидит» вполне хорошо.

Под крышкой находятся выступающий над поверхностью глазок камеры, рядом с ним с одной стороны светодиодная вспышка, с другой – дополнительный микрофон для шумоподавления во время разговора. Ниже слоты под карту microSD, первую и вторую SIM-карты. Приблизительно половину свободного пространства занимает съёмный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1850 мАч. Ещё ниже находится небольшой динамик громкой связи, прикрытый белой (почему-то) сеточкой.

На верхнем торце размещены порт microUSB и 3,5 мм TRS («мини-джек»). На нижнем – лишь отверстие для микрофона.

На левой грани смартфона находится спаренная клавиша регулировки громкости. Ход чёткий, но мне, как правше, при использовании аппарата хотелось, чтобы кнопки находились чуть ниже. Чтобы верхняя аккурат ложилась под указательный палец.

Кнопка блокировки/выключения устройства, которая в одиночестве разместилась на правой грани, также информативна, с чётким ходом. Мужчина-правша без труда нащупает её подушечкой большого пальца, а вот левша с непривычки будет искать кнопку блокировки чуть ниже. Женским рукам смартфон надолго не доверял. По моим впечатлениям, для них он всё-таки великоват.

К слову о размере аппарата, мне было не очень удобно пользоваться смартфоном одной рукой – правый нижний угол аппарата давил в центр ладони каждый раз, когда я тянулся к шторке уведомлений вверху экрана или к клавише блокировки. Но это сугубо личные ощущения, так как мне не очень нравятся крупногабаритные аппараты с диагональю экрана больше 4". Так что этот «недостаток» можете смело вычёркивать из списка.

Экран

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-6

Неплохой IPS-матрицей в недорогом смартфоне сегодня вас, дорогие читатели, не удивишь. PAP4500 оснащён защищённым (Corning Gorilla Glass) ёмкостным экраном (5 одновременных касаний) разрешением 960x540 точек, диагональю 4,5" (PPI 245). Хорошие углы обзора. Впрочем, учитывая класс смартфона, не стоит ожидать от аппарата характеристик флагманов. Яркость хорошая, на ярком солнце экран не «слепнул».

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-7

Проще говоря, хороший дисплей.

Дискомфорт при использовании вызывает только маркость экрана: ну уж сильно он «залапывается»! Из-за этого, судя по всему, время от времени падает чувствительность сенсорного слоя. Первая мысль: здесь нет жироотталкивающего покрытия. Или оно с моим «жиром» не справляется (гусары, молчать! — руки мою с мылом постоянно). Так что во время использования вам придется время от времени хорошенько протирать дисплей, чтобы привести его «в чувства».

Но, честно говоря, на практике не всё так плохо, как может показаться. Тем более, что смартфон (напомню) укомплектован плотным чехлом, бархатистым изнутри. Если купите аппарат, не игнорируйте этот аксессуар, пользуйтесь — и корпус защищён, и экран чист.

Особенности интерфейса, установленные приложения в Prestigio PAP4500 DUO. Работа с 2-SIM

Здесь за всё отвечает Android Ice Cream Sandwich 4.0.4. Обновления до Jelly Bean ждать, думаю, не стоит.

Кстати, на счёт обновления системы — сразу после активации аппарата и подключения к сети, смартфон вежливо предложил мне обновить систему «по воздуху».

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-8

С наскока это сделать не удалось, к сожалению. Парадоксально, но дома не нашлось карты microSD, а на встроенную память в 2 ГБ программа обновления системы загружать новую «прошивку» категорически отказалась. Пришлось скачивать прошивку «вручную» с сайта производителя. Обновление критичное, скачивайте обязательно (если вообще собираетесь устанавливать программы из Google Play).

При первом запуске системы вас встретит мастер настройки телефона от Prestigio.

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-9

Как видите, всё сделано для того, чтобы человек, который в глаза не видел Gmail, смог полноценно пользоваться смартфоном. И некоторые популярные программы (например, Angry Birds с пасьянсом) можно установить даже не заводя аккаунт в Google.

Ещё «из коробки» установлена фирменная «читалка» со встроенным магазином книг. Книги на разных языках, есть как платные, так и бесплатные.

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-10

К «голому» андроиду разработчики Prestigio явно отнеслись с уважением. Изменения есть, но они небольшие. В основном, касаются особенностей работы с двумя SIM-картами (об этом чуть ниже). Из интересного: можно смонтировать внутреннюю память (или карту microSD) как USB-накопитель; также есть возможность автоматического выключения и включения смартфона по расписанию.

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-11

Изменён экран блокировки. При заблокированном экране можно выбрать один из четырёх ярлыков («Разблокировать», «Позвонить», «СМС», «Камера»), или свайпом снизу экрана вызвать виджет управления проигрывателем.

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-12

Шторка уведомлений дополнена рядом переключателей для быстрого изменения состояния или настроек аппарата. Таким образом, можно быстро включить или отключить Wi-Fi, сменить звуковой профиль, поменять яркость экрана или активировать определённую SIM-карту в «звонилке» или редакторе СМС.

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-13

Теперь о работе аппарата с двумя SIM-картами. Чуда не произошло, так что позвонить с одной «симки» на вторую не получится. Хотя смартфону присвоено два IMEI, карточки одновременно могут быть «активны» лишь в режиме ожидания. В первый слот помещается USIM/SIM карточка (режим UMTS/GSM - видеовызовы, 3G, GSM/GPRS/EDGE), во второй – только SIM (GSM/GPRS/EDGE). Во избежание потери звонков, реализована настройка приоритетности «голоса» над «данными».

Работа с двумя картами не вызвала у меня ни одного вопроса. Всё просто и логично, можно выбрать приоритетную карту для звонков, передачи данных, можно «привязать» определённые контакты к определённой SIM¬-карте. Смотрите картинки, там всё понятно:

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-14

Камера и мультимедиа

В Prestigio PAP4500 DUO установлен восьмимегапиксельный модуль камеры, вспышка, быстрая автофокусировка, есть режим HDR. Но, честно говоря, толку от этого мало. Камера в данном случае —самое слабое место смартфона, по-моему мнению.

Посмотрите сами: белый отливает фиолетовым, жёлтый – зелёным… Но утилитарные и художественные функции камера всё же выполняет: запечатлеть важную информацию на объявлении, сделать психоделичное фото домашнего любимца для Instagram. Да и соседские «Жигули» на таких снимках выглядят заметно лучше, чем в жизни.

Видео сохраняется в контейнер 3gp. Картинка: 640x480, 30 fps. Звук: стерео, 16 кГц, 96кб/с, кодек AAC. Качество можете оценить сами. Звук (громкость динамика, плеер, FM-приёмник) Prestigio PAP4500 DUO, проигрывание видео Смартфон может смело претендовать на звание «музыкальной шкатулки», если не по качеству, то по громкости звучания динамика. Звук плотный, чистый, без сипения или дребезжания.

Качество и громкость звука в наушниках также не подкачало. Субъективно, смартфон выдает довольно неплохой звук – чистый, громкий. Наверное, аппарат не порадует меломана, но невзыскательного покупателя не разочарует.

После запуска программы с прямолинейным названием «Музыка» нас встречают 4 вкладки: «Исполнители», «Альбомы», «Песни», «Списки воспроизведения». Каждая из первых трёх вкладок является фильтром по соответствующему ID3-тегу. Имеется настройка звука в виде регулировки настроек 5-полосного эквалайзера (пункт меню «Звуковые эффекты»), эффекта «реверберации» (6 предустановок), «Усиления басов» и «3Д-эффекта». Интенсивность последних двух эффектов регулируется дискретно, они активны только при подключенных наушниках или гарнитуре. Звук при изменении соответствующих параметров меняется ощутимо, так что есть смысл «поиграть» с настройками (особенно, если будете использовать комплектную гарнитуру).

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-15

FM-приёмник прост. Есть возможность сохранять частоты станций в «Список каналов», чтобы не выполнять каждый раз сканирование. Можно записать нужный отрывок радиопрограммы в удивительно ужасном качестве (предполагаю, что запись идёт в один канал при частоте дискретизации 8 килогерц, но я не проверял специально).

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-16

Кстати, что «штатный» аудиоплеер, что «радио» имеют один небольшой недостаток. Они на время прекращают воспроизведение при смене аудиофокуса. Звучит это приблизительно так: играет песня, внезапно проигрывание прекращается, в наушниках раздаётся звук о новом сообщении, проигрывание песни или радиопрограммы продолжается. «Критичным» это назвать язык не поворачивается (в случае плеера лечится, к примеру, установкой одного из сторонних проигрывателей из Google Play), просто знайте об этом. С другой стороны, и важное извещение никак не пропустишь из-за играющей в наушниках музыки.

Родной видеоплеер предсказуемо бесполезен, если вы собираетесь просматривать скаченное из интернета видео.

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-17

Так что, советую установить один из сторонних проигрывателей.

Производительность и автономность Prestigio PAP4500 DUO

В синтетических тестах аппарат не блещет. Но, откровенно говоря, я прохладно отношусь к этим самым тестам — ключевое слово которых «синтетический». В жизни Prestigio PAP4500 DUO показывает хорошую производительность, как в работе, так и в развлечениях — «лагов», зависаний и прочих «радостей» я не заметил.

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-18
Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-19

Отдельного абзаца (а то и двух) достойна «автономность» аппарата.

Prestigio PAP4500 DUO питает электроэнергией литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 1850 мА/ч. Аппарат в среднем «жил» сутки при довольно активном использовании: около получаса разговоров по телефону, два-три часа чтения книги с экрана смартфона при низкой яркости экрана, минут двадцать-тридцать блуждания в сети с помощью стандартного браузера. Была включена синхронизация Gmail, Exchange, Facebook, Twitter (официальный клиент), Instagram, яркость регулировалась автоматически, активны одна SIM- (МТС, GSM, передача данных отключена), и одна USIM-карта (ТриМоб, UMTS, передача данных включена).

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-20

При небольшой нагрузке (только разговоры и SMS, синхронизация почты и прочая раз в 15 минут) аппарат способен прожить два дня.

В сухом остатке

Смартфон оставил у меня в большей мере приятные впечатления от использования. Такое, знаете, «мужское» устройство. Хороший экран, приятный звук, достаточная в большинстве случаев производительность и отличная автономность аппарата, хорошая реализация «двухсимности», добротная сборка – всё это позволяет назвать Prestigio PAP4500 DUO достойным смартфоном.

Стоит отметить приятные дополнения к Android от разработчиков Prestigio. Мне они напоминали хороший «кастом», а вовсе не «заводскую» прошивку (которые собирают, обычно, маркетологи, а не инженеры – вы же понимаете о чём я?).

Обзор смартфона Prestigio PAP4500 DUO-21

Рекомендовал бы я Prestigio PAP4500 DUO к покупке? Да. Но при условии, что вам очень нужны 2 SIM-карты в телефоне, и не очень важно качество снимков и видеороликов. А ещё вы не знаете, что такое «Jelly Bean» и вам это даже не интересно.

4 причины купить Prestigio PAP4500 DUO:

  • 2 SIM-карты
  • Защищённая 4,5" IPS-матрица
  • Неплохой звук (как в динамике, так и в наушниках)
  • Достойная автономность

3 Причины не покупать Prestigio PAP4500 DUO:

  • Низкое качество снимков и видео со встроенной камеры
  • Залапывающийся экран
  • Вы не любите большие серебристые логотипы на корпусе смартфона
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться