За что мне нравятся часы Samsung Galaxy Gear

Автор: Технослав Бергамот, 14 октября 2013, 03:55
За что мне нравятся часы Samsung Galaxy Gear

В интернете уже довольно много ходит информации, в которой ругают новинку Samsung, анонсированную во время выставки IFA 2013 вместе с Samsung Galaxy Note 3. Но я бы хотел в этом тексте остановиться на моментах, которые мне нравятся в часах Galaxy Gear. Обязательный дисклеймер: это не обзор часов, он еще впереди, а просто впечатления от работы первые несколько дней. Стоит сказать, что у часов этих немало недостатков помимо заоблачной цены: в США их можно заказать на Amazon за 300 долларов не считая налогов, в России их продают по 15 000 (500 долларов - цена очень приличного смартфона). В нашей стране цена еще не объявлена, зато вопрос с сертификацией государственными органами (главное препятствие на пути к прилавкам), похоже, уже решен - наружная реклама висит по всему Киеву, сам сертификат, как сказали в представительстве Samsung, будет готов уже на этой неделе.

За что мне нравятся часы Samsung Galaxy Gear-2

Еще одно важное замечание: даже при цене в $300 Galaxy Gear в таком виде останется лишь высокотехнологичной и дорогой игрушкой для единичных пользователей. Рыночного успеха ему не видать, но мне нравятся идеи, в него заложенные. О носимой электронике говорят уже много лет - существуют специализированные носимые компьютеры (например, используются в армии США), а также огромное количество всяких наручных часов и браслетов. Начиная от китайских телефонов в форм-факторе часов (о некоторых мы даже время от времени пишем) и заканчивая появившимися в последнее время устройствами, предназначенными для бега (обзоры Fitbit Flex и Mio Alpha вышли у нас на сайте совсем недавно). Еще есть часы Sony SmartWatch, второе поколение которых также было анонсировано месяц назад на выставке в Берлине. Они восходят к еще более давним экспериментам с Bluetooth-часами компании Sony Ericsson. Но в Украине они официально так и не продавались (хотя первую модель можно встретить за сумму порядка 1000 гривен на "сером" рынке). Но такой функциональности, которая есть у Galaxy Gear прежде никогда не было. Но важно даже не это, а тот потенциал, который в них заложен. При росте рынка (а рынок носимых устройств так или иначе будет непременно расти) мы получим еще большие возможности при меньшей цене.

За что мне нравятся часы Samsung Galaxy Gear-3

Часы поставляются с небольшого вида пластиковым чехлом, изготовленным в стилистике Galaxy Gear. Они "закрываются" в нем после чего устройство можно заряжать через гнездо microUSB (на самих часах разъёма нет). В сам чехол вмонтирована NFC-метка с адресом приложения Gear manager в магазине приложений Samsung.

За что мне нравятся часы Samsung Galaxy Gear-4

В настоящее время, как и было обещано, Galaxy Gear может работать только с Galaxy Note 3. Samsung обещает добавить поддержку часов в флагманские устройства этого и прошлого года (Note II, Galaxy S4, Galaxy S3 и другие). Если считать NFC-метку другим смартфоном, то в случае с Samsung возвращается неработающая (пока) ссылка на магазин приложений Samsung (не Google Play). На скриншоте слева, сделанном LG G2, можно увидеть что происходит, если речь идет о смартфоне другого производителя. Возвращается все та же ссылка, которую смартфон, по понятным причинам, не может обработать. Мне думается, что добавление новой модели Samsung потребует новой версии магазина приложений, а не тотального обновления прошивки. Что несоизмеримо проще и быстрее реализовать. К тому же Gear manager - такое же Android-приложение, как и любое другое и его появление в открытом доступе в Google Play - лишь вопрос времени и доброй воли Samsung. На практике все может быть не настолько просто, но особых сложностей быть не должно.  

За что мне нравятся часы Samsung Galaxy Gear-5

Существенное отличие от прочих устройств заключается в очень неплохой камере. Ниже вы можете увидеть разницу в снимках, сделанных LG G2 и Galaxy Gear и опубликованных в Instagram. Стоит сказать, что в LG G2 используется одна из лучших камер в телефонах. Разумеется, оценивать качество снимков нужно в оригинальном разрешении, но, положа руку на сердце, спросите себя - вы вообще кому-то показываете снимки, сделанные вашим телефоном в оригинальном разрешении? В подавляющем большинстве случаев они публикуются в интернете и предназначены для просмотра в интернете. Причем не всегда на компьютерах и ноутбуках, разрешение которых едва превышает 3 мегапикселя даже в ультрасовременных моделях. Так куда идут все эти "лишние" мегапиксели наших камер? Правильно - в никуда. Невооруженным глазом видно, что снимок, сделанный LG G2 выглядит лучше (при том, что речь идет о съемке в помещении и без вспышки), но снимок, сделанный часами, все же чертовски хорош. Можно много спорить о полезности и необходимости камер в часах, но эту дискуссию мы уже проходили ровно 10 лет назад, когда этот вопрос звучал "а зачем камера телефону". Ваш покорный слуга, первым задавал такой вопрос. И мое первое знакомство с камерой, встроенной в телефон (речь идет о Nokia 7650) закончилось однозначным ответом: бестолковая игрушка, которая никогда не заменит фотоаппарат. Прошло чуть больше 10 лет и я уже так не считаю. Осталось (и уже, видимо, так останется всегда) крайне мало задач, с которыми не справится камера, встроенная в телефон. Подтверждение чему стремительно падающий рынок цифровых фотоаппаратов и видеокамер. 

Кстати, любопытная особенность - если настроить передачу снимков из часов в смартфон сразу после съемки, а из смартфона - в Dropbox, то когда вы сядете за свой компьютер, снимки уже будут в нем. Пустячок, а приятно. Стоит сказать о том, что камера в часах, в отличие от телефона, всегда готова к работе. Сделать снимок можно за 2-3 секунды - поднес часы на уровень груди - раз. Провел пальцем по экрану сверху вниз - два. Нажал на экран и сделал снимок - три. Никакой смартфон не сделает снимок настолько быстро. Даже те модели, что имеют отдельную клавишу камеры, позволяющие запускать фотоаппарат без разблокировки экрана. Шпионскими такие снимки назвать сложно, но (во всяком случае пока) можно не привлекая внимания делать фото, например, в супермаркетах, где съемка, традиционно, запрещена. Звук камеры, правда, отключить нельзя, но если делать снимки не в условиях музейной или лекционной тишины, то его не слышно (в метро, во всяком случае, снимать незаметно легко). 

Еще одной полезной функцией Galaxy Gear, которой не было раньше на рынке - это поиск телефона (либо поиск часов, если их искать с телефона). Каждый из нас время от времени задается вопросом - где оставил свой телефон в пределах комнаты или квартиры. Обычно в таких случаях, мы просим кого-либо позвонить на наш телефон, чтобы он "откликнулся". Теперь это можно сделать без сторонней помощи. Принцип точно такой же, как при работе с домашниим беспроводным телефоном и его докинговой станцией.  

За что мне нравятся часы Samsung Galaxy Gear-6

Несмотря на то, что мне пока таки не удалось настроить получение push-уведомлений из твиттера (для работы с твиттером есть пока только одно приложение и оно называется Tweet QuickView), читать твиттер, не вынимая телефон из кармана, выглядит презабавной идеей. Разумеется, это может быть интересно только совсем уж интернет-зависимым людям вроде меня. Но в общественном транспорте иногда не очень удобно держать телефон в одной руке (тем более, если они такие большие, как сейчас и такие скользские как сейчас). Ответить на сообщения нельзя, хотя теоретически пользователям Android доступен голосовой набор. Но, как известно, на улице и в шумной обстановке он работает из рук вон плохо. Уведомления позволяют читать SMS на экране часов. А вот для просмотра почты нужно доставать смартфон - уведомление лишь скажет, что пришло новое письмо.

За что мне нравятся часы Samsung Galaxy Gear-7

Интересная возможность приложения для Evernote, которая мне понравилась - если создать список, например, покупок, на компьютере, то можно читать и отмечать галочки в нем на телефоне. Параллельно список обновляется и в облаке. С одной стороны - гики могут прекрасно пользоваться такими списками и в смартфонах (приложение Купи батон, уже есть в Android-маркете, и у него есть виджет и бесплатная версия), но кому-то такая возможность часов тоже может прийтись по вкусу. Плюс она более универсальная в силу принадлежности к Evernote со всеми его полезными прибамбасами. К слову, покупатели Note 3 получают год премиум-подписки на Evernote.

За что мне нравятся часы Samsung Galaxy Gear-8

 А еще мне нравится, что Galaxy Gear в состоянии покоя гасят экран, но включают его после простого жеста, известного всем, кто носил наручные часы. Достаточно вскинуть руку и повернуть часы циферблатом к себе, как экран включается. Правда, есть лаг порядка одной секунды и хочется, чтобы его не было совсем. 

Наконец, у Galaxy Gear есть возможность принять звонок, не доставая телефона. Конечно, разговаривать, прикладывая часы к уху - зрелище еще более странное, чем разговаривать с невидимым собеседником по Bluetooth-гарнитуре лет 10 назад. Тем более, что никакой конфиденциальности нет, и звук там довольно громкий. Но для быстрых ответов "я буду через две минуты" или "я перезвоню через 10 минут" они подходят куда как лучше, чем отправка SMS даже из предустановленного шаблона. Ведь для этого приходится доставать телефон. Да и имя звонящего, доставая телефон, вы еще не знаете. Не говоря о том, что какой-нибудь вызов экстренных служб или голосовых услуг оператора может оказаться удобнее делать именно с часов. Уверен, мы еще встретим в будущем много таких историй, о которых сейчас даже представления не имеем. Как не имели представление о том во что превратятся компьютеры или интернет их первые пользователи.

Об остальных, менее впечатляющих возможностях Galaxy Gear - шагомере, управлении плеером, а также их недостатках мы поговорим в отдельном обзоре этого устройства. Не расходитесь.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться