Samsung Galaxy Note 7: причины возгорания и временное решение проблемы

Автор: Богдан Чуб, 13 сентября 2016, 18:59
Samsung Galaxy Note 7: причины возгорания и временное решение проблемы

В первых оценках последствий истории со взрывами смартфонов Samsung Galaxy Note 7 аналитики утверждали, что компания быстро оправится от скандала. Но когда даже авиакомпании начали запрещать пользоваться фаблетом на борту самолетов из-за участившихся случаев возгорания устройств, ситуация резко ухудшилась. Рыночная стоимость компании Samsung обвалилась на $22 млрд всего за два дня, и чтобы успокоить инвесторов, корейский гигант в срочном порядке опубликовал предварительные итоги внутреннего расследования. Причиной взрывов стала ошибка при производстве аккумуляторов. Из-за чрезмерного давления на пластины ячеек батареи между положительным и отрицательным полюсами может возникнуть контакт, что вызывает интенсивный нагрев. Более точные данные будут объявлены позже.

Samsung настоятельно рекомендует пользователям Galaxy Note 7 отключить смартфон и заменить его на новый, однако не все прислушались к этому совету. Чтобы снизить риск взрыва, 20 сентября все устройства на корейском рынке получат обновление ПО, ограничивающие зарядку гаджета на 60% емкости. Об этом сообщается на первой странице местной газеты Seoul Shinmun. Поскольку аппарат начнет работать минимум на 40% меньше, обладатели Note 7 станут более охотно сдавать опасные экземпляры. Распространяется ли данная мера на другие регионы — неизвестно. К слову, Samsung опровергла слухи о принудительной деактивации смартфонов 30 сентября.

Если на 1 сентября в мире сгорело 35 фаблетов, то сейчас только в США зарегистрировано свыше 70 случаев взрыва Samsung Galaxy Note 7. Некоторые пользователи не спешат с заменой устройства (совершенно зря!), потому как сама процедура кажется им слишком обременительной. При первом посещении сотрудники сервисного центра забирают потенциально взрывоопасный аппарат и дают смартфон на временное пользование (не Note 7), и только после второго визита можно получить новый смартфон.

Источники: AP, Korea Times, Gizmodo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться