Обзор Samsung Galaxy Note 3

Автор: Нина Глущенко, 17 сентября 2013, 04:00
Обзор Samsung Galaxy Note 3

Не успела еще редакция gg в лице Технослава Бергамота и наших новостийщиков хорошенько отоспаться и залечить боевые мозоли на пальцах после IFA 2013, как в руки к нам попал один из самых ожидаемых смартфонов года (точнее его предпродажный образец), представленный на этой самой IFA 2013 пару недель назад — Samsung Galaxy Note 3. Теперь у нас есть возможность более обстоятельно изучить обновление линейки смартфонов Galaxy Note, которая за два поколения существования перестала быть смелым экспериментом и превратилось в успешное (особенно если учитывать экзотические размеры устройства) и волнующее умы не только капризных гиков решение.

Технические характеристики

В работе над Galaxy Note 3 компания Samsung пошла по тому же пути, что и в случае с Galaxy S4. Так, корпус Galaxy Note 3 стал еще компактнее и легче по сравнению с Galaxy Note II (что невероятно ценно при таких размерах), а дисплей при этом — больше на две десятых дюйма. Разумеется, с FullHD со всеми вытекающими отсюда красотами. Разумеется, Super AMOLED. Смартфон получил самую свежую из доступных для партнеров Google версию операционной системы Android 4.3, причем в порядковом номере ОС он даже превзошел флагмана, что скорее указывает на то, что Google слишком уж стремительно выпускает обновления Android. Процессор также обновился до нового поколения. Exynos 5 Octa 5420 для моделей с 3G (такой нужно ждать в Украине) и Qualcomm Snapdragon 800 для версий с LTE. К этому всему стоит добавить 3 ГБ оперативной памяти — и получится самый производительный смартфон на момент выхода. Если еще вспомнить о стилусе S Pen производства Wacom, распознающем 1024 градации нажатия, и дополнениях в интерфейсе (S Note, Air Command) для работы с ним, а также датчиках температуры и влажности в корпусе, то в итоге мы получим самый навороченный смартфон, из представленных на рынке к середине 2013-го года.

Технические характеристики Samsung Galaxy Note 3
Операционная система Google Android 4.3
Дисплей Super AMOLED, 5,7'', FullHD, 1920x1080 точек, 16 млн цветов, пиксельная плотность 386 ppi
Процессор Exynos 5 Octa 5420, четыре ядра ARM Cortex-A15 (1.9 ГГц) + четыре ядра ARM Cortex-A7 (1.3 ГГц); графика Mali-T628
Оперативная память 3 ГБ
Флеш-память 32/64 ГБ + слот для карты microSDXC (до 64 ГБ)
Камера 13 МП, автофокус, запись видео 1080p, LED-подсветка; фронтальная камера для видеозвонков (2 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100, NFC, IR (только передатчик)
Интерфейсы micro-USB с поддержкой MHL 2.0 и USB-host, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Дополнительно датчики температуры, влажности и атмосферного давления, стилус S Pen
Корпус 151x79x8 мм, 168 граммов
Аккумулятор 3200 мА-ч

Корпус

Мне кажется, что самым большим сюрпризом на момент анонса Galaxy Note 3 стал материал задней крышки корпуса. Нет, серьезно. FullHD-дисплей, 3 ГБ оперативной памяти, флагманская камера и лучшие из доступных процессоров — это все было вполне предсказуемо. Но вот то, что в новой модели Samsung отойдет от сложившейся традиции использования глянцевого пластика, более того — вернется к «квадратному» дизайну, было совершенно неожиданно (хотя не то чтобы принципиально). А самое удивительное то, что тактильные ощущения от смартфона, видимо в паре с визуальными (строчка по краям плюс «кожаная» фактура) действительно заставляют мозг идентифицировать материал если не как кожу, то точно как кожзам. Эффект проверяла на нескольких людях, далеких от техники. Даже повертев смартфон в руках, они были уверены, что держат в руках изделие не из пластика. Правда открывается, если провести по поверхности смартфона ногтем.

Обзор Samsung Galaxy Note 3-2
Обзор Samsung Galaxy Note 3-3

В общем, выглядит корпус Samsung Galaxy Note 3 и правда весьма благородно. Кроме того, он не скользит в руке и не собирает царапины — что тоже является достоинствами материала. Но подозреваю, что с такого покрытия будет сложнее оттирать грязные пятна.

Наверняка многих потенциальных покупателей, еще не сталкивавшихся в обычной жизни с «плафонами» по-прежнему волнует вопрос о том, можно ли управлять ими одной рукой. Galaxy Note 3 в большой мужской кисти может восприниматься не как великан. Для женских рук аппарат крупноват, но если в этом действительно есть необходимость, то со смартфоном можно справиться (запустить приложение, позвонить куда-то, написать сообщение) без помощи второй руки. В меню есть отдельный раздел, в котором можно адаптировать отображение меню под «однорукое» управление. Но я, например, уже давно привыкла работать с большими смартфонами двумя руками. Так гораздо удобнее, особенно, если под рукой есть перо. Да и вероятность уронить дорогую вещь снижается.

Обзор Samsung Galaxy Note 3-4

Все привычные разъемы и кнопочки на корпусе смартфона расположились на типичных для них местах. Уменьшенная толщина и ширина корпуса сделали работу с «плафоном» комфортнее. От рамки вокруг экрана уже не осталось практически ничего, мне даже показалось, что она еще тоньше, чем у Galaxy S4.

В качестве разъема для подключения к компьютеру (и зарядному устройству) в Galaxy Note 3 используется microUSB 3.0. Выглядит он несколько иначе (крупнее) известного нам доселе microUSB. Разъем совместим с зарядными устройствами старого образца, но в комплект поставки будет входить уже кабель нового формата, который должен обеспечить гаджету более быструю зарядку и передачу данных. У нас смартфон на обзоре был без коробки с комплектацией, поэтому будем верить спецификации.

На одном торце с microUSB 3.0 расположился динамик — громкий и качественный. На корпусе присутствует пара микрофонов. При записи видео таким образом звук получается лучше. Микрофоны обладают высокой чувствительностью. И если разговаривать по гарнитуре в тот момент, когда телефон находится недалеко от лица или где-то неглубоко в одежде, то можно услышать звук собственного дыхания или шагов, причем довольно чисто.

Перо S Pen уже третье поколение не меняет своего расположения на корпусе. Нащупать место, где оно хранится, вслепую, не так уж легко, что я бы отнесла скорее к плюсам. Потому что в таком случае снижается вероятность того, что, задумавшись, пользователь извлечет S Pen и еще чего доброго забудет или потеряет где-то. А так для извлечения пера нужно приложить как минимум осознанное усилие.

Сборка Galaxy Note 3 прекрасная. Крышка прилегает к корпусу идеально и не прогибается нигде. Это несмотря на то, что сама по себе она очень тонкая и гибкая. И в целом корпус Galaxy Note 3 является еще одной доработанной и усовершенствованной деталью, которая делает работу с флагманским смартфоном очень приятной.

Экран

Если у Galaxy S4 был практически эталонный экран (отличная цветопередача, углы обзора, яркие цвета, никаких «грешков» PenTile не видно, читаемость под солнцем), то у Galaxy Note 3 он еще лучше на процентов 10. Собственно, потому что приблизительно на столько он больше. Очень высокое разрешение в паре с высокой производительностью устройства, насыщенными цветами и минимальной рамкой вокруг дисплея превращают просмотр видео в огромное удовольствие. О играх я вообще молчу. Даже меня, человека к ним равнодушного, они смогли увлечь, причем надолго. Выглядит как кадр из научно-фантастического фильма.

Обзор Samsung Galaxy Note 3-5

По техническим причинам мне не удалось измерить экран смартфона колориметром (увы, надеюсь, что на днях получится исправить это дело и дополнить обзор). На глаз экран точно такой же и по цветопередаче, и по яркости, как у Galaxy S4 (подробнее об экране этого устройства вы можете прочитать в отдельном материале). Яркого солнца в те дни, когда Galaxy Note 3 был у меня в руках, в Киеве не было. В пасмурный день картинка выглядит предсказуемо отлично. Нет оснований думать, что в солнечную погоду с яркостью будут проблемы. Но надеюсь (синоптики обещают, точнее), что еще получится проверить на днях.

Обзор Samsung Galaxy Note 3-6

Как и Galaxy S4, Note 3 поддерживает работу в перчатках. Эту опцию к зиме ближе необходимо включить в меню настроек дисплея. В галерее ниже — прочие всевозможные настройки дисплея.

Производительность, нагрев, автономность

Итак, перед нами смартфон с топовой производительностью на сегодня. Мне ни разу не удалось загрузить Galaxy Note 3 так, чтобы его ресурсов стало недостаточно для работы, или чтобы проявились малейшие тормоза (исключение составляет KNOX при первом включении и установке приложений, но подозреваю, что с ним так и должно быть). Ниже привожу скриншоты с предсказуемо высокими результатами бенчмарков. Кстати, даже в моменты очень высокой нагрузки смартфон не перегревался. Во время прохождения тестов и во время игр верхняя часть устройства слегка теплела. По меркам флагманского аппарата, которые греются сильно и все поголовно, это еще один повод для гордости.

Samsung Galaxy Note 3 демонстрирует весьма неплохую автономность по меркам Android-смартфона, тем более, по меркам смартфона с огромным, 5,7-дюймовым дисплеем. В тесте AnTuTu он набрал 547 баллов, разрядившись при максимальной нагрузке за 3 часа на 80%. Схожий результат демонстрировали Sony Xperia Z/ZL. По субъективным впечатлениям время автономной работы у Galaxy Note 3 меньше, чем у Galaxy S4 и S4 Mini. Он может протянуть день и даже чуть больше при моей типичной схеме использования. Но приблизительно тем же мог похвастаться и его предшественник. Таким образом, автономность — тот показатель, по которому Galaxy Note 3 не превзошел его на голову. С другой стороны, его и сравнить-то пока не с кем, чтобы сказать, что он лучше или хуже существующих на рынке конкурентов.

Интерфейс

Обзор Samsung Galaxy Note 3-7

Хотя Samsung Galaxy Note 3 и работает под управлением Android 4.3 с точки зрения пользователя, особенно пользователя смартфона Samsung, изменения по сравнению с Android 4.2 тут практически незаметны, поскольку они либо «косметические» и касаются родной оболочки ОС (камера, шрифты, кнопочки и прочие детали) и не видны под «маской» TouchWiz, или касаются тех функций, которые не слишком-то бросаются в глаза обычным пользователям (улучшение возможностей энергосбережения при работе с Wi-Fi, Bluetooth, например). Тем не менее, даже небольшие усовершенствования — это хорошо для пользователя. А для Samsung это к тому же еще один плюс в копилку имиджа передовой компании, потому что она снова впереди планеты всей представила свой флагманский аппарат на свеженьком Android.

Предустановленные приложения (большинство, за исключением тех, что представлены исключительно в линейке Note), смарт-функции, интерфейс нам знакомы еще по смартфону Galaxy S4. Абсолютными новинками в Galaxy Note 3 являются KNOX и My Magazine. На скриншотах ниже можно увидеть полный список возможностей «из коробки».

Обратите внимание, что это первое устройство Samsung, в котором мы видим «из коробки» меню с папками приложений. Хорошо, что в компании к вопросу «упаковки» подошли без фанатизма и сгруппировали только фирменные приложения и ряд приложений Google. Я не любитель папочек в смартфонах, поэтому обычно долго и мучительно вытягиваю из них все нужные мне регулярно «на свет» (интерфейсы Oppo Find 5, Huawei Ascend D2 и Alcatel OneTouch Idol X успели доставить хлопот). В Galaxy Note 3 только три папки — с фирменными сервисами Samsung, с сервисами Google и с несколькими сторонними приложениями, адаптированными под устройства Samsung.

Несколько изменилось меню настроек. Название и классификация, а также размещение отдельных разделов.

Обзор Samsung Galaxy Note 3-8

Но суть осталась прежней.

Легкие изменения коснулись и настройки плеера. Меню эквалайзера стало нагляднее. Такая функция, как адаптация звука под особенности слуха конкретного человека, появилась еще в Galaxy S4, но только в Galaxy Note 3 я решилась наконец ее использовать, потому что работает она вполне прилично.

Изменения коснулись и S Health — приложения, которое мы увидели впервые несколько месяцев назад. В Galaxy Note 3 появилась возможность архивировать данные аккаунта, а также синхронизировать с Evernote и аккаунтом Samsung, добавились новые красивые картинки фона и разросся раздел с совместимыми гаджетами. Кроме того, приложение начало оповещать звуковыми сигналами о том, что выполнена половина дневной нормы шагов. В то же время самая свежая с момента обновления версия S Health для Galaxy S4 получила немного другую структуру главного меню и все еще испытывает проблемы с синхронизацией. Перенести данные из одного смартфона в другой мне так и не удалось.

KNOX

Samsung KNOX — это такой себе подкоп в сторону пользователей BlackBerry. Подробнее о самом решении KNOX для защиты данных пользователя в мобильном устройстве предлагаю почитать на сайте компании, если есть интерес. Для KNOX есть отдельный раздел приложений в Samsung Apps, в которых информацию можно хранить в скрытом от посторонних глаз виде. Доступ к сервису запаролен. Скрывать в недрах KNOX можно практически что угодно — начиная от фотографий, контактов и сообщений, заканчивая аккаунтом Dropbox. В принципе, пользоваться удобно, но у меня первое время все жутко тормозило и зависало. В меню приложения функция скриншотов не работает. Пришлось для наглядности снимать на камеру.

My Magazine

Приложение My Magazine, вызываемое нажатием на клавишу «Домой» или свайпом вверх по экрану Samsung Galaxy Note 3, является совместной разработкой корейского гиганта и Flipboard (это приложение тоже установлено «из коробки», кстати) и самым нескромным образом напоминает BlinkFeed в HTC Sense 5.0. В My Magazine отправляются новости, контент со смартфона и обновления социальных сетей. Всеми этими новинками сразу можно поделиться дальше прямо в приложении — в тех же соц.сетях, например. Новости можно локализировать и отобрать только те, которые касаются интересующих тем. Самостоятельно выбирать источники нельзя. Надеюсь, что со временем возможность появится — в таком случае My Magazine станет весьма полезным приложением.

Работа с S Pen

Обзор Samsung Galaxy Note 3-9

Перо S Pen – визитная карточка всей линейки Galaxy Note, и по сложившейся традиции важная часть обновления в каждом поколении смартфонов Note касается именно работы с пером. Фишкой этого поколения, как вы уже наверняка знаете, является Air Command – всплывающее меню быстрого доступа к разным функциям для работы со стилусом, которое появляется при извлечении стилуса или нажатии на кнопку на небольшом расстоянии от экрана. Эти функции в относительно локализированной версии прошивки звучат как «Активная заметка», «Вырезать фрагмент», «Снимок экрана», «Открыть в окне» и — без перевода — S Finder.

Недорогое, но чертовски классное приложение для рисования на Android-устройствах SketchBook присутствует в Galaxy Note 3 в бесплатном виде (было оно и в прошлом поколении Note, но не удержалась, чтобы не упомянуть о нем в обзоре). Море удовольствия для умеющих рисовать пользователей. В качестве примера привожу свои скромные каракули. Увы, меня талантом к рисованию природа обделила. Но функции приложения на скриншотах видны отлично. Кроме того, в крайнем случае, не имея таланта к живописи, владелец данного устройства сможет развлечь себя и друзей игрой в крестики-нолики без марания бумаги и расходования чернил в ручке (шутка).

Камера

Обзор Samsung Galaxy Note 3-10

В Galaxy Note 3 установлена 13-мегапиксельная камера с возможностями, аналогичными Galaxy S4 (напомню, что именно это устройство по результатам сравнительных тестов, было признано редакцией gg лучшим камерофоном). В смартфоне есть те же режимы съемки (в том числе поддержка DualShot, режим для стирания лишних объектов из кадра, анимированное фото и два режима для съемки движения) и он поддерживает голосовое управление. К существующим ранее режимам добавился режим объемного снимка. С очень наглядным и стильным (как бы странно это слово не смотрелось в контексте) интерфейсом для съемки. Возможности камеры на скриншотах можно увидеть ниже.

К сожалению, в те четыре дня, что смартфон был у меня на руках, погода была, мягко говоря, нелетная. Снимков в хороших солнечных условиях в обзоре нет (но любопытные могут заглянуть в сравнительный обзор камер с участием Galaxy S4, чтобы получить представление о качестве снимков). Но камера Galaxy Note 3 хорошо справляется со съемкой и в пасмурную погоду, и в слабом освещении, и даже в сумерках и ночью. Собственно, примеры фотографий в мрачных условий можно посмотреть ниже или в отдельной галерее на Торбе.

Камера Galaxy Note 3 пишет видео в FullHD и позволяет одновременно делать фотографии. 

Видеообзор Samsung Galaxy Note 3

В сухом остатке

Итак, Samsung Galaxy Note 3 представляет собой не только хороший апгрейд предыдущего представителя «пернатой» линейки, но и самый производительный и самый технически продвинутый аппарат на момент своего появления. Не только благодаря наличию стилуса, но и благодаря слишком уж стремительному развитию технологий смартфон получился даже если не на полголовы, то на треть — так точно, сильнее старшего устройства 2013 года в линейке S – Galaxy S4. Производительность, правильно развивающийся интерфейс TouchWiz с обкатанными приложениями для S Pen, отличная камера и плеер, свежая версия Android, компактный корпус (для 5,7-дюймового смартфона) — это все то, что позволяет нам отметить Samsung Galaxy Note 3 самой почетной наградой редакции. К недостаткам смартфона можно причислить его не самый массовый размер (но он же является и его достоинством) и бюджет покупку, которую может себе позволить не каждый. Если вы из тех пользователей, которым важно обладать самым-самым устройством, то готовьте денежки (8000 грн на старте продаж) и занимайте очередь. То же самое касается и тех, кто подыскивает достойное обновление первому представителю линейки Galaxy Note, ведь два года — отличный цикл жизни для смартфона.

6 причин купить Samsung Galaxy Note 3:

  • наличие сенсоров температуры, влажности и атмосферного давления (как и в Galaxy S4);
  • впечатляющий Super AMOLED-экран с разрешением FullHD;
  • качественная 13-мегапиксельная камера с большим количеством предустановленных режимов съемки;
  • рекордная производительность (на момент подготовки обзора);
  • стилус, распознающий 1024 градаций нажатия;
  • и продуманные приложения для работы с ним;

2 причины не покупать Samsung Galaxy Note 3:

  • цена не для всех;
  • размер не для всех.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться