Освоение Samsung Galaxy S5. День 16: считаем калории

Автор: Технослав Бергамот, 19 апреля 2014, 01:00
Освоение Samsung Galaxy S5. День 16: считаем калории

Раз уж речь последние дни зашла о приложении S-Health, пульсометре и шагомере, то стоило б еще разобраться и с модулем счетчика калорий. Такие приложения появились еще во времена кнопочных телефонах, но без интернета и постоянно обновляемых баз данных были откровенным баловством. Сейчас же, когда смартфоны уже превратились в настоящие компьютеры, оказалось, что подсчет калорий может стать увлекательным (и, признаться, отбирающим массу времени) занятием. Зато полностью оправдывающим такое занятие, как фотографирование еды перед каждым приемом пищи, что в некоторых кругах считается дурным тоном.

В целом приложение Еда позволяет вести довольно подробный учет всего съеденного за день. В базе данных (используется российский сервис FatSecret) есть не только описания продуктов с данными об их калорийности, но даже конкретные торговые марки продуктов, облегчающие выбор. Правда, торговые марки там, по понятным причинам, российские (из украинских я встретил лишь Чумак), но тем не менее. Как и в случае с остальными модулями приложения S-Health, можно вести учет своих достижений (в этом случае медаль, наоборот, дается за не превышение лимита калорий), а также визуализировать информацию и свои успехи за день, неделю и месяц. Часто используемые продукты можно заносить в Избранное. И, что мне понравилось больше всего, добавлять собственные продукты и блюда. Правда, в этом случае нужно самому еще и добавлять информацию об их калорийности. 

В целом учет еды занятие муторное, но, если заниматься им на регулярной основе, то с каждым днем он станет отнимать все меньше и меньше времени в силу использования уже заполненных и готовых данных конкретного пользователя.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться