Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: многооконный режим «работаем как на компьютере»

Автор: Технослав Бергамот, 19 января 2021, 00:34
Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: многооконный режим «работаем как на компьютере»

Как известно, у Samsung Galaxy Z Fold2 два экрана и два режима работы — это и смартфон, и планшет. Соответственно, меняется и представление установленных приложений. Одни из них уже умеют менять свое представление, другие — нет. У одних есть «планшетный» вариант работы, у других — нет. Но ситуация быстро меняется и, если уж Google планирует поддерживать сгибающиеся экраны складывающихся смартфонов в Android, то у разработчиков приложений появится необходимый инструментарий для этого. А еще, благодаря планшетным размерам основного экрана, на Galaxy Z Fold2 интереснее, чем на смартфонах, работает многооконный режим, включая перетаскивание файлов и текста.

Об отображении приложений в смартфонном и планшетном представлении я уже писал на примерах браузера и фейсбука. Сейчас еще раз хочу остановиться на этом моменте на примере распространенного приложения Новой почты. В смартфонном варианте, на внешнем дисплее, оно выглядит как на обычном смартфоне и позволяет удобно пользоваться всем необходимым:

Если открыть в этот момент смартфон, то на основном экране оно станет выглядеть иначе — изображение просто растянется:

Но если запустить его в горизонтальной ориентации (просто повернуть экран будет недостаточно), то приложение запустится в красивом планшетном режиме, где на экране помещается больше полезной информации:

При этом, если приложение работает на внешнем дисплее, то при открытии смартфона, оно сразу же будет работать в полноэкранном режиме, но наоборот это, в случае с Новой почтой, к сожалению, не работает: смартфон предложит перезапустить его на внешнем экране:

При этом часть приложений (тот же фейсбук или системные приложения) прекрасно переносят переход от одного экрана к другому и обратно, без перезапуска. То есть пока все еще сложно и индивидуально, но в не таком уж и далеком будущем, когда складывающиеся смартфоны будут по-настоящему массовыми, все будет происходить бесшовно на любых приложениях. Пока все зависит от самих разработчиков конкретного приложения. И понятно, что свои приложения Samsung приведет в порядок быстрее, какие-то глобальные сервисы, вроде фейсбука, тоже быстро примут новые правила игры, а вот с остальными все будет в руках их создателей.

Многооконный режим Samsung Galaxy Z Fold2

К безусловным преимуществам Samsung Galaxy Z Fold2 относится возможность работать с приложениями в двух и даже трех окнах одновременно. Для активации второго окна можно использовать фирменную панель быстрого запуска Edge, которая значительно облегчает ежедневную жизнь пользователя и полезна во многих случаях при использовании смартфона (подробнее я писал о  ней в дневнике Samsung Galaxy Note 20 Ultra).

После чего экран делится на две равные части. Причем это справедливо и для внешнего экрана:

Между запущенными окнами можно переносить текст или иконки файлов. Нужно просто нажать и удерживать необходимый фрагмент или иконку, потом перетянуть ее по принципу drag and drop и отпустить в нужном месте:

Экран в режиме работы с тремя окнами выглядит так. Можно менять пропорции окон с помощью двух бегунков — вертикального и горизонтального.

Все это, безусловно, не делает работу с документами удобнее, чем на компьютере, но точно повышает уровень нашей мобильности, позволяя редактировать документы буквально на ходу, просто достав смартфон из кармана или сумки. Даже для ноутбука нужно время, чтобы его достать, раскрыть и при этом присесть — работать стоя с ноутбуком можно только в каких-то исключительных и форс-мажорных обстоятельствах. Тогда как для любого смартфона работа стоя (и даже на ходу) — его естественная среда. В общем, да здравствует мобильность! Всегда и везде.

Три вещи, которые нужно знать о многооконном режиме Samsung Galaxy Z Fold2

  • Он работает как на внешнем, так и внутреннем экране.
  • На основном экране можно открыть не только два, но и три окна приложений.
  • Многооконный режим поддерживает drag and drop.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться