Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX300 своими глазами

Автор: Павел Урусов, 13 февраля 2013, 09:43
Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX300 своими глазами

Беззеркалка Samsung NX300 была представлена накануне выставки CES 2013. В этой новости мы спешим поделиться с вами, уважаемые читатели, нашими личными впечатлениями от общения с этой камерой.

Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX300 своими глазами-2
Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX300 своими глазами-3

С точки зрения внешнего вида NX300 продолжает традиции NX200 — камера имеет очень похожую форму. Верхняя панель и часть передней выполнены из металла, всё остальное — пластик (причём материал задней части камеры мне не понравился категорически, он довольно-таки скользкий, к тому же на нём остаются заметные отпечатки пальцев). Из минусов по сравнению с тем же NX200 можно отметить исчезновение второго управляющего колеса, так что по эргономике NX300 скорее ближе к бюджетной модели NX1000.

Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX300 своими глазами-4

Как и все современные камеры Samsung, NX300 оснащается модулем Wi-Fi и умеет транслировать фотографии и видео непосредственно на совместимые телевизоры Samsung. Главным нововведением в NX300 можно назвать гибридный автофокус с фазовыми датчиками на матрице. Фотоаппарат действительно фокусируется быстро и уверенно, особенно с длиннофокусными объективами. Увы, насколько мне удалось понять, характерный для камер линейки NX «тупёж» при записи RAW-файлов на карту памяти по-прежнему имеет место. К сожалению, в камере на тестовом стенде использовалась предварительная версия прошивки, так что поснимать на свою карту памяти не удалось. Впрочем, я полагаю, что с точки зрения качества изображения NX300 будет примерно аналогична NX20/NX200. Помимо стандартных чёрного и белого вариантов, на сцене были замечены ещё три: серебристо-коричневый (выглядит неожиданно хорошо), золотисто-чёрный (очевидно, для рэперов и нуворишей) и «под карбон».

Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX300 своими глазами-5
Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX300 своими глазами-6
Беззеркальный фотоаппарат Samsung NX300 своими глазами-7

Камера должна появиться в продаже примерно в марте-апреле текущего года.

P. S. Как совершенно справедливо указали читатели, я совсем забыл упомянуть о сенсорном экране. Он в модели NX300 есть и работает вполне даже неплохо. Конечно, использовать его для навигации по меню не очень удобно, но вот выбирать таким образом точку фокусировки — самое милое дело.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться