Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F

Автор: Павел Урусов, 12 сентября 2012, 04:27
Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F
«Умные камеры» Samsung WB150F и DV300F

Рынок компактных камер сейчас переживает нелёгкие времена. Сверху на него «давят» бюджетные зеркальные и — в особенности — беззеркальные камеры. Снизу в вотчину компактов норовят вторгнуться камерофоны, которые с каждым годом фотографируют всё лучше и лучше. Поэтому неудивительно, что производители компактных фотоаппаратов задумались о дальнейшей эволюции этих устройств.

Совершенно очевидно, что даже самые дешёвые компактные камеры пока что снимают лучше даже самых дорогих камерофонов (за единственным исключением в виде Nokia 808 PureView). Вдобавок к этому у фотоаппарата, в отличие от телефона, есть оптический зум, который может быть весьма полезен. Однако камерофоны выигрывают у компактных камер по двум показателям: во-первых, телефон всегда лежит в кармане и в любой момент готов к съёмке; во-вторых, современные смартфоны позволяют без лишних усилий обработать фотографию прямо на телефоне и отправить её прямиком в социальные сети — будь то Instagram, Facebook или что-то ещё. Именно поэтому на свет и появились Smart-камеры Samsung. Хотя они по-прежнему являются отдельным устройством, которое надо носить с собой, их создатели попробовали нивелировать второе преимущество смартфонов — возможностью сразу поделиться отснятым материалом. Давайте посмотрим, что у них получилось.

Smart-камеры Samsung: обширное семейство

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -2

Первой Smart-камерой Samsung стала рассмотренная нами ещё в прошлом году модель SH100, которая, однако, имела несколько серьёзных недостатков. С тех пор компания не сидела на месте и выпустила целое семейство Smart-камер, включающее в себя следующие модели:

  • NX20 — топовая беззеркальная камера Samsung. Оснащается поворотным AMOLED-экраном, встроенным видоискателем и большой 20-мегапиксельной матрицей APS-C.
  • NX210 — беззеркальная камера среднего класса в компактном металлическом корпусе, оснащается AMOLED-экраном и большой 20-мегапиксельной матрицей APS-C.
  • NX1000 — младшая камера в линейке беззеркалок Samsung, функционально аналогична NX210, за исключением экрана (LCD против AMOLED).
  • EX2F — топовая компактная камера со светосильной оптикой и возможностью съёмки в RAW.
  • WB850F — весьма привлекательный компактный суперзум с широкоугольным 21-кратным объективом, 16-мегапиксельной CMOS-матрицей, AMOLED-экраном, GPS и съёмкой видео в FullHD.
  • WB150F — компактный суперзум с 18-кратным трансфокатором и 14-мегапиксельной матрицей.
  • MV900F — камера с 5-кратным зум-объективом, 16-мегапиксельной CMOS-матрицей и поворотным AMOLED-экраном MultiView.
  • DV300F — компактная камера с двумя дисплеями (основным и вспомогательным).
  • ST200F — стильная фотокамера в металлическом корпусе с 16-мегапиксельной матрицей и 10-кратным зум-объективом.

Хотя все эти камеры сильно разнятся между собой, их объединяет наличие модуля Wi-Fi и пакета Smart-функций, о которых я расскажу на примере компактного суперзума Samsung WB150F.

Samsung WB150F — знакомство

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -3

Samsung WB150F — это очень небольшая камера в прочном корпусе из металла и пластика. WB150F имеет творческие режимы съёмки и возможность ручного управления съёмочными параметрами (включая полностью ручной режим). Именно поэтому аппарат имеет сравнительно большое, по меркам компактных камер, количество органов управления. Экран камеры имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 460 тысяч точек (480х320 пикселей).

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -4
Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -5

Из минусов конструкции аппарата лично я могу отметить разве что неудачное расположение встроенной вспышки, которую очень легко перекрыть правой рукой.

Samsung WB150F — Smart-функции

Smart-режим в WB150F включается поворотом диска режимов в положение «Wi-Fi». Здесь можно отметить некоторую непродуманность терминологии, потому что на том же самом диске режимов есть положение «Smart», но оно обозначает всего-навсего полностью автоматический режим съёмки.

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -6

В режиме Smart пользователь видит яркое и цветастое меню, очень похожее на меню мобильного телефона. При выборе любого пункта из этого меню аппарат предложит подключиться к сети Wi-Fi. К сожалению, WB150F лишена сенсорного экрана, поэтому процесс набора пароля происходит довольно мучительно.

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -7
Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -8

Первый пункт меню Wi-Fi, «Отправка в соцсети», позволяет напрямую отправить фотографию на Facebook, Picasa или PhotoBucket, а также загрузить видеоролики на YouTube.

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -9

Второй пункт меню позволяет отправить фотографии по электронной почте. По умолчанию фотографии отправляются с адреса smart@samsungcamera.com, но пользователь может указать собственный адрес e-mail в качестве обратного. Вы можете выбрать несколько фотографий и добавить к ним «сопроводительную записку». При наличии хорошего интернет-соединения процесс отправки занимает всего несколько секунд.

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -10
Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -11
Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -12

Третий пункт меню, Mobile Link, позволяет переписывать фотографии с камеры на смартфон. Подерживаются платформы Android и iOS, для работы данной функции необходимо предварительно установить приложение Mobile Link из Play Market или App Store. Работает Mobile Link следующим образом: фотоаппарат создаёт сеть Wi-Fi, к которой необходимо подключить телефон, после чего запустить приложение, которое отобразит список фотографий на карте памяти фотоаппарата. Нужные фотографии можно отметить галочкой и переписать на смартфон. Данное решение сложно назвать изящным, но оно работает.

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -13

Remote Viewfinder позволяет использовать смартфон в качесте видоискателя и пульта дистанционного управления фотоаппаратом. Для этого вам необходимо создать точку доступа на вышем смартфоне при помощи приложения Remote Viewfinder (доступно в Google Play и App Store), затем подключить к ней камеру, т. е. процедура по какой-то непонятной причине обратна процедуре использования Mobile Link.

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -14

Пункт меню «Облако» позволяет загрузить фотографии в облачное хранилище. Из всех подобных сервисов пока поддерживается только Microsoft SkyDrive. При подключении камера спрашивает имя/пароль и выводит грозное предупреждение о том, что вы всё делаете на свой страх и риск.

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -15
Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -16
Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -17

Дальше всё происходит точно так же, как при отправке фотографий по электронной почте: вы отмечаете нужные снимки «галочками» и нажимаете ОК. Стоит отметить, что при загрузке фотографий в SkyDrive процесс пару раз прерывался сообщениями об ошибке, однако в целом всё работает, как и задумано. Во время загрузки фотографии автоматически ужимаются до разрешения 2 МП.

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -18
Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -19

Наконец, последние два пункта меню позволяют автоматически пересылать фотографии на компьютер (на котором должна быть установлена программа Samsung Intelli-studio) и выводить фотографии/видеоролики прямо на телевизор через Wi-Fi Direct. Стоит отметить, что хотя в данной ситуации я описывал Smart-функции на фотоаппарате Samsung WB150F, они работают совершенно аналогично на всех перечисленных выше моделях, включая беззеркальные камеры линейки NX.

Samsung WB150F — качество фото и видео

Поскольку я уже начал свой рассказ о фотоаппарате Samsung WB150F, нелишним было бы привести примеры фото- и видеосъёмки данной камерой. Честно говоря, мне бы не хотелось комментировать результаты: перед нами самая обычная компактная камера с маленькой матрицей, которая снимает не лучше и не хуже других компактных камер в данной ценовой категории. Из плюсов хотелось бы отметить неплохое качество зум-объектива, который даже в телеположении выдаёт достаточно резкую и контрастную картинку. Полноразмерные фотографии вы можете найти в отдельной галерее на Torba.com.

Примеры съёмки видео:

В сухом остатке

Итак, мы с вами познакомились с тем, что такое Smart-камера в понимании Samsung. Стоит отметить, что возможность быстрой загрузки фотографий прямо в интернет очень полезна (я это ощутил на своей шкуре во время выставки IFA 2012). Однако конкретная реализция, на мй взгляд, нуждается в доработке. Во-первых, для удобной работы с подобной функциональностью позарез необходим сенсорный экран. Заставлять пользователей набирать пароли и логины при помощи джойстика камеры — это весьма изощрённый садизм, даже если учесть, что камера запоминает логины и пароли. Тем не менее, при подключении к новой сети Wi-Fi (например, в поездке) вам придётся набирать её ключ. Во-вторых, список поддерживаемых сервисов оставляет желать лучшего. Выбор SkyDrive в качестве единственного облачного сервиса также сомнителен: Dropbox, во-первых, удобнее, а во-вторых — не имеет ограничений на размер и тип файлов, в то время как SkyDrive позволяет загружать с камеры фотографии, но не видео, и к тому же не поддерживает формат RAW. Если для WB150F это неактуально, то для NX20 и других камер линейки NX — более чем.

Что такое Smart-камера? Обзор возможностей умной камеры на примере Samsung WB150F  -20

В-третьих, за время подготовки данного материала Samsung успел анонсировать весьма радикальное устройство под названием Samsung Galaxy Camera, которое, по сути, представляет собой небольшой Android-планшет со встроенным 3G-модулем, 4.8-дюймовым HD-экраном и 16-мегапиксельной камерой с 21-кратным зумом и записью видео в FullHD. Привлекательность этого устройства заключается в том, что на нём работают популярные фото- и видеоредакторы для Android, а также клиенты всех социальных сетей. Кроме того, оно вполне может служить не только фотоаппаратом, но и универсальным коммуникатором. В целом, на мой взгляд, будущее компактных камер именно за устройствами такого типа, а не за обычными фотоаппаратами со встроенным Wi-Fi и рудиментарной социальной составляющей.

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться